Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Утекает ток на затвор полевого транзистора.

Ср дек 13, 2023 23:20:35

У меня на транзисторе IRF4905, неожиданно, когда на Source 5V на GATE такое же самое напряжение выставляется. И не только напряжение,там и токи большие идут. Это уже всё, капут ему?

Если капут, то это заводской брак или так можно его "довести"? Если "довести", то какая самая вероятная причина? Вроде GATE в воздухе не висит а на светодиод посажен, не должен глючит.
Единственной, что на GATE у меня 12V бывает для закрытия, а на SOURCE 5V, но это же вроде так можно?

Re: Утекает ток на затвор полевого транзистора.

Ср дек 13, 2023 23:31:32

Скорее всего статикой пробило. Ток через затвор МОПа течь не должен. Ну либо какая-нибудь залипуха в схеме.

Re: Утекает ток на затвор полевого транзистора.

Ср дек 13, 2023 23:48:38

lin17 писал(а):У меня

ТС про гэйт слышал, про сос, а про схему - не, не слышал...

Re: Утекает ток на затвор полевого транзистора.

Пт дек 22, 2023 11:13:36

Вставил другой транзистор. Некоторое время работал, потом тоже сгорел . Либо вся партия бракованная (вряд ли) либо условия не те.

Схему прилагаю. Горит второй транзистор, который с 5 на 5 вольт работает.
Вложения
shema.png
(18.93 KiB) Скачиваний: 47

Re: Утекает ток на затвор полевого транзистора.

Пт дек 22, 2023 11:19:06

Конечно горит, он же в линейном режиме.

Re: Утекает ток на затвор полевого транзистора.

Пн дек 25, 2023 15:08:45

Странно , а должен в ключевом работать.

Вот у нас первая фаза, мы с контроллера подали 5V .
Тогда транзистор закрыт и на затворе второго будет 0V(заряд уйдёт через светодиод) , он будет полностью открыт.

Вот вторая фаза, мы подали 0V , и в итоге на затворе второго будет 12В.
Тогда второй транзистор уже гарантировано полностью закрыт.

Или я что-то не допетрил?

Re: Утекает ток на затвор полевого транзистора.

Пн дек 25, 2023 15:58:30

Тьфу, блин, не рассмотрел, что это это П-канал. Тогда всё иначе. Начальный транзистор всё время будет открыт, потому что у него в затворе либо -7 В, либо -12 В. Тогда уж проще сразу с процессора рулить другим транзистором. Светодиод это плохая подтяжка вниз. Параллельно ему надо ещё резистор на килоом примерно подключить.

Re: Утекает ток на затвор полевого транзистора.

Пн дек 25, 2023 16:49:35

Да , рулить легче , но мне всю плату тогда переразводить. А тут просто провод воткнул и казалось бы всё в шоколаде (а он собака горит).
Про -7 да, косяк схемы, которую я нарисовал . На самом деле не напрямую с контроллера идёт, а через повышатель на 12В и тогда значения будут 0 и -12В.

Про диод , да , есть подозрение, что он плохо понижает напряжение до 0, попробую эту гипотезу тоже протестировать. Хотя как от этого может сгорать , я себе не могу представить.

Вот ещё такая деталь. Иногда на этих же 12 В висит низкоомная нагрузка. Но это же не должно на что-то влиять?
Вложения
shema.png
(23.74 KiB) Скачиваний: 19

Re: Утекает ток на затвор полевого транзистора.

Чт янв 11, 2024 16:43:13

Что в итоге показало расследование. Из-за погрешностей в программе контроллера сигнал 12В на транзистор то подавался , то не подавался и так могло быть много раз в секунду. А разряжалось всё на светодиод, что как правильно было сказано не очень хорошо. После втыкания резистора в параллель с диодом и исправления в программе , пока больше выгораний не случалось, а там поживём увидем.
Ответить