Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Динамики разные.

Вс дек 03, 2023 18:07:25

Изображение Изображение
На фотографиях изображены компьютерные колонки и два динамика.
Колонки работают плохо, звук прорывается иногда.
1. Звуковые провода имели плохую изоляцию в месте входа в колонку.
2. Квадратный динамик не порван, но нет "шайбы", этой круглой штуки.
Сопротивление 4 ома.
Прямоугольный динамик рабочий от телевизора SONY 1996 года выпуска.
Сопротивление 8 ом.
Теоретически знаю, что для проверки работоспособности динамиков применяют "звуковой генератор". Я думал, что это электрическая схема, собранная на столе. А потом получил информацию, что это приложение в компьютере.
Вопрос: 1. Как проверить работоспособность динамика?
2. Насколько взаимозаменяемы динамики с разным сопротивлением катушки.

Re: Динамики разные.

Вс дек 03, 2023 20:31:48

1. Проверить динамик можно. Но проверка проверке рознь. Простейшая проверка - измерить сопротивление катушки. Причем, если проверять стрелочным тестером, исправный динамик будет издавать щелчки. После этого можно подключать динамик к увеселителю и подавать на вход последнего звуковой сигнал. Можно со звукового генератора, заменой которого может выступить да хоть собственный палец. Можно с аналогового выхода компьютера, сотового телефона, плейера и т.д.
2. Динамики с разным сопротивлением катушки взаимозаменяемы, но конечно с некоторыми ограничениями.
Пример 1: усилитель, рассчитанный на 4 ома, не выдаст номинальную мощность при работе на 8 Ом (будет работать недостаточно громко)
Пример 2: усилитель, рассчитанный на 8 ома, вполне может зажмуриться при работе на 4 Ома (может работать громче чем нужно, но недолго :)) )
Кстати, именно поэтому у усилителей звуковой частоты указывают, на какое сопротивление нагрузки они рассчитаны (или какую номинальную мощность они могут обеспечить на какой нагрузке).

Re: Динамики разные.

Чт дек 07, 2023 12:39:02

Можно с аналогового выхода компьютера, сотового телефона, плейера и т.д.

Изображение Изображение Изображение
Меня интересует проверка "голого" динамика.
Как я себе это представляю.
1. Визуальный осмотр динамика.
2. Проверка сопротивления катушки.
3. Кратковременное подключение динамика к батарейке. В моём случае хорошо видно движение диффузора.
Мне думается, что этого не достаточно. Поясню.
Если на каждую свечу цилиндра автомобиля поступает "искра", а в впускной коллектор двигателя осуществляется вспрыск бензина, то это ещё не значит, что машина заведётся.
Этих двух факторов может быть недостаточно. Такое бывало и не раз
.Существует ли такая проверка динамика как подача на него звуковым генератором пилообразного напряжения?

Re: Динамики разные.

Чт дек 07, 2023 16:08:55

Станислав1960 писал(а):Этих двух факторов может быть недостаточно. Такое бывало и не раз

Станислав1960 писал(а):подача на него звуковым генератором пилообразного

Это беспредметный разговор, т.к. вы не сказали, чего хотите.
Динамик может испортиться только электрически (контакты, пайки, обрывы и межвитковое), или механически (хрюки, рассыпание подвеса и т.д.). Что нужно-то? Можно подавать треугольники, прямоугольники, круги, всё что хотите.
Но если видимых повреждений нет, хрюков при нажатии на диффузор нет, сопротивление катушки в норме, можно подсоединять динамик к усилителю и я бы просто послушал музыку. Межвитковое вы всё равно точно не диагностируете, если только на слух. Если поёт, чего еще надо-то? Тем более с теми динамиками, что вы показали...
Если нужно полностью изучить динамик, включая съём параметров Тиля-Смолла, то это всё подробно расписано в гугле.
А так можно еще хороший микрофон с известной ачх, генератор и осциллограф.

Re: Динамики разные.

Вс дек 10, 2023 13:16:26

Это беспредметный разговор, т.к. вы не сказали, чего хотите.
Изображение Изображение Изображение
Я хочу чтобы обе колонки работали ог аналового выхода системного блока. Если не получится обе, то хотя бы одна. Мне нужно слушать речевую информацию именно через колонки. Наушниками я пользуюсь только от ноутбука. Мне не нравятся наушники.
Эти колонки отличаются от тех что я видел раньше. Первое это гнездо для наушников. Второе - органы управления находятся на более лёгкой колонке.
Думаю, что надо проверить и второй динамик от батарейки.
Пример. У меня был активный саббуфер, но я не знал как его проверить. Стал разбираться. Прочитал инструкцию телевизора. Выяснил, что с разъёма СКАРТ телевизора нет выхода сигнала, только вход. Выход есть у гнезда наушники. Но где взять такой штекер? Выручил сосед. Сказал, что такие наушники в самолёте дают бесплатно. Спаял такой провод. Саббуфер работает.

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
Не получается сделать страницу с текстом вертикально. Когда копирую страница вертикальна, а когда выкладываю на форум, то горизонтально.

Re: Динамики разные.

Вс дек 10, 2023 13:38:30

Станислав1960 писал(а):Я хочу чтобы обе колонки работали от аналового выхода системного блока
Это отличается от того вопроса, который вы задавали первоначально, не так ли? Вы спрашивали, как проверить динамик.
А данный вопрос гораздо шире, т.к. включает в себя проверку соединений, усилителя и его блока питания. И может, последующий ремонт или замену компонентов.
Опять же непонятно, чем можно помочь вашему горю? Что не получается? Что не работает? В ваших сообщениях совершенно рандомные факты, мысли и картинки.

Но наилучшим вариантом лично для вас я бы считал покупку на авито исправных простеньких активных колонок, цена вопроса от 300р. При покупке вы сможете легко их проверить с помощью своего ноутбука.

Re: Динамики разные.

Чт дек 14, 2023 14:53:06

наилучшим вариантом лично для вас я бы считал покупку на авито исправных простеньких активных колонок, цена вопроса от 300р. При покупке вы сможете легко их проверить с помощью своего ноутбука.

Изображение Изображение Изображение
У меня есть пара исправных активных колонок. При разборке отметил, что входящие провода залиты какой то смолой, типа эпоксидки. Причём намертво. Это означает, что изделие неремонтопригодно. По быстрому не получится, как, например, у советского утюга немного укоротить провод и всё в порядке. Сетевой трансформатор в одной колонке, а усилитель в другой. Получается между колонками четыре провода, а не два.
В таких случаях, на мой взгляд, надо разобрать изделие, произвести полную дефектовку, устранить недостатки а потом собрать.
Вопрос: на одном из динамиков, если я правильно понимаю, отсутствует "накладка".Её назначение - декоративное и защита от пыли? На работу динамика она не влияет или влияет?
На другой фото изображён динамик от старого мультиметра. Он пищал достаточно громко, чтобы я слышал его в ремзоне. Но он сломался. Я купил новый. На "прозвонке" я его в квартире при полнейшей тишине еле еле слышу. В ближайшей мастерской посоветовать ничего не смогли, мне дали динамик от материнской платы.
Вопрос: как проверить оба динамина на работоспособность и на громкость звучания?

Re: Динамики разные.

Чт дек 14, 2023 15:42:41

Второй динамик имеет полярность включения, похож на активный, т.е. имеет встроенный генератор. Проверяется просто, подключить к 5 или к литиевой "таблетке".
Если только щёлкает, то см. ниже :) .
Первый - пъезоизлучатель проверить можно только подключив к генератору НЧ или прямо к схеме.
Они имеют сильно выраженный частотный горб (резонанс), самый громкий звук на этой частоте.

Re: Динамики разные.

Ср фев 14, 2024 16:04:26

Изображение Изображение Изображение
Данные колонки я пробовал подключить к аналоговому выходу системного блока или выхода телевизора Сони Тринитрон. Колонки не звучат. Колонки пассивные. При подключении к телевизору звук у штатного динамика телевизора как и положено пропадает. Я подключал две активные колонки. У них штекер с двумя канавками.
Дело в штекере?

Re: Динамики разные.

Ср фев 14, 2024 17:44:08

Да дело в штекере, а еще дело в том что они пассивные

Re: Динамики разные.

Чт фев 15, 2024 09:12:46

дело в том что они пассивные

Колонки для автомагнитолы бывают как активные так и пассивные. Звучат и те и другие.
Я не знаю от какой аппаратуры эти колонки. Хотелось бы их проверить. Видно, что они новые. Должны работать.

Добавлено after 1 hour 9 minutes 56 seconds:
Изображение
Да. Вы правы. Пассивная колонка не работает.
Из пары неработающих активных компьютерных колонок я сделал одну работающую с выносным трансформатором. Меня это вполне устраивает. Решил активную работающую колонку сделать пассивной. А она не работает, даже с правильным штекером, с двумя канавками.
Я так понимаю сложившуюся ситуацию.
Автомагнитолам всё равно какие колонки активные или пассивные,а системному блоку и телевизору не всё равно. Работают только с активными. Но ведь в телевизоре находится пассивный "широкополосник".
Вопрос.
Почему пассивные колонки не работают от телевизора и системного блока компьютера?
Как мне проверить пассивные колонки?

Re: Динамики разные.

Чт фев 15, 2024 09:15:37

Станислав1960 писал(а):Колонки для автомагнитолы бывают как активные
ну охренеть теперь :shock: Может, всё-таки имелся в виду активный сабвуфер?
Станислав1960 писал(а):Хотелось бы их проверить.

Проверяйте, разрешаем :)))
Пассивные колонки подключаются к усилителю, предназначенному для работы с такими колонками.
Линейный выход и выход для наушников не предназначен для подключения такой нагрузки, зачем пытаться впихнуть невпихуемое?
Последний раз редактировалось metan Чт фев 15, 2024 09:19:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Динамики разные.

Чт фев 15, 2024 09:18:42

Почему пассивные колонки не работают от телевизора и системного блока компьютера?

Потому на телевизоре нынче нет выхода для внешних АС а в системном блоке нет встроенного УНЧ .

Re: Динамики разные.

Чт фев 15, 2024 10:30:27

Похоже, пассажир на полпути к созданию из активного телевизора пассивной колонки :)

Re: Динамики разные.

Чт фев 15, 2024 12:39:10

Машинист...

Re: Динамики разные.

Чт фев 15, 2024 14:38:14

Потому на телевизоре нынче нет выхода для внешних АС а в системном блоке нет встроенного УНЧ .

Изображение Изображение
В данной системе провода от динамиков просто прижимаются пружиной. С помощью переходника я смогу проверить колонки? С одной стороны облуженные провода, а с другой гнездо (мама) под штекер с двумя или одной канавкой. Я правильно понимаю ситуацию, не совсем правильно или совсем неправильно?

Re: Динамики разные.

Чт фев 15, 2024 21:28:31

Станислав1960 писал(а):Я правильно понимаю ситуацию
Правильно. Если есть тестер, после соединения штекера колонки с ответной частью, для очистки совести можно померять сопротивление между вашими облуженными проводниками. Должно быть около 4 Ом. Причем, если тестер стрелочный, колоночки при измерении должны попёрдывать :)

Re: Динамики разные.

Вс фев 18, 2024 08:48:20

Пассивные колонки подключаются к усилителю, предназначенному для работы с такими колонками.

Изображение Изображение Изображение
С помощью такого переходника получиться подключить пассивный динамик для проверки его работоспособность к линейному выходу акустической системы Самсунга? Я так понимаю нужно два коричневых провода соединить вместе потому, что на штекере динамика одна канавка.
Правильно?

Re: Динамики разные.

Вс фев 18, 2024 15:10:33

Станислав1960 писал(а): пассивный динамик для проверки его работоспособность к линейному выходу акустической системы Самсунга
Еще раз. Пассивный динамик (колонка) должна подключаться в выходу усилителя мощности звуковой частоты (УМЗЧ). Линейный выход для этого НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН. Он сам служит исключительно для подключения к усилителю.
Но если вы под линейным выходом понимаете те разъемы, которые поджимаются пружинами, тогда можно :))
Кстати совершенно непонятно, чего жалеть штекер, который по экстремально неведомой причине применили для пассивной колонки? Бокорезов у вас нету что-ли? Чик, и можно на выходы для динамиков своего самсунга подключать, зачистив конечно.

Re: Динамики разные.

Вс фев 18, 2024 15:38:51

Самый простой и достаточно точный способ проверки динамиков - кратковременно сунуть на выводы динамика батарейку в прямой и обратной полярности.

Чистый громкий щелчок без постороннего скрежета а обе стороны скажет, что динамик исправный.
Ответить