Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Вс ноя 19, 2023 19:03:27

Батарея перегревается и вздувается от того, что по исчерпанию ёмкости начинает падать напряжение в цепи и растёт ток и от того возрастает сопротивление самой батареи и она уже начинает сама являться в цепи резистивной нагрузкой так?

Так.

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Вс ноя 19, 2023 19:03:51

Нет, не так.

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Вс ноя 19, 2023 19:08:10

А как?

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Вс ноя 19, 2023 19:09:41

Ну, как минимум, ток не растёт. С чего бы ему расти? А батарея на таких токах греться будет уже за гранью безопасного напряжения.

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Вс ноя 19, 2023 19:11:54

Ток может и не растёт, но если нагрузкой просадить напряжение ниже номинала, то мощность внутри акк будет продолжать выделяться.

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Вс ноя 19, 2023 19:20:35

гениально. старик Ом восхищен.

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Вс ноя 19, 2023 19:22:18

Короче, ТСу предстоит делать ограничитель глубокого разряда аккумуляторов. Или найти готовый. В своё время я задолбался покупать элементы AA для радиоуправляемой машинки моего котёнка, а потом и аккумуляторы, дохшие от переразряда. Соорудил отключалку по минимальному напряжению, и аккумуляторы стали жить долго и счастливо. Правда, химия тех аккумуляторов в те древние времена была другая.

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Вс ноя 19, 2023 19:28:42

Тсу надо перестать херней маяться просто. Этот бустер не для кипячения чайников, а для кратковременной помощи штатному аккуму для проворота стартера. И плата защиты там нахер не нужна. Если надо чайники кипятить, для этого есть другие устройства. Например такие
https://www.ozon.ru/product/elektrostan ... 628857318/

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Вс ноя 19, 2023 19:45:35

или такие:
https://www.ozon.ru/product/turistiches ... 1161883129

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Вс ноя 19, 2023 20:03:33

Тсу надо перестать херней маяться просто. Этот бустер не для кипячения чайников, а для кратковременной помощи штатному аккуму для проворота стартера. И плата защиты там нахер не нужна. Если надо чайники кипятить, для этого есть другие устройства. Например такие
https://www.ozon.ru/product/elektrostan ... 628857318/



Я считаю, что глупо инвертировать постоянный ток в переменный, чтобы запитать потребитель с постоянного тока затем(кипятильник), это абсурдно и это плохо сказывается на КПД, в случае с портативной батареей это важно.

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
гениально. старик Ом восхищен.


Чем именно? Я выше написал, что источник питания имеет сопротивление ниже, чем нагрузка.

Добавлено after 54 seconds:
Ток может и не растёт, но если нагрузкой просадить напряжение ниже номинала, то мощность внутри акк будет продолжать выделяться.


Вопрос в том, возрастает ли следом за этим сопротивление самой батареи?

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Вс ноя 19, 2023 20:55:03

IRFR5305,
Про сопротивление я не знаю, но у любого аккумулятора, если внутри него начинает выделяться значительная мощность, то элементы или пластины начинают разрушаться.

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Вс ноя 19, 2023 22:37:20

Не догоняю, какая разница топикстартеру какие там процессы внутри батареи протекают при перегрузке? Перегрузил - батарея сдохла - выбросил.

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Пн ноя 20, 2023 11:00:53

Не догоняю, какая разница топикстартеру какие там процессы внутри батареи протекают при перегрузке? Перегрузил - батарея сдохла - выбросил.


Топикстартер хочет понять 2 вещи

1. Конкретно почему так произошло? Что значит перегрузил? Я дал нагрузку в 10А на батарею у которой нормальный разряд 45C, т.е. 90А на продолжительном периоде.

2. Как можно нагреть воду кипятильником от такой батарейки, чтобы её не испортить?

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Пн ноя 20, 2023 11:08:08

Разряд у них кратковременный, это 1. Неисправная уже она это 2. Сама батарея гавно это 3 но это не точно Как то же летают квадрокоптеры ничо не плавится у них, а токи там нифига не 10 ампер

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Пн ноя 20, 2023 11:08:57

IRFR5305 писал(а):почему так произошло?

У версия с глубоким разрядом.
IRFR5305 писал(а):её не испортить?

Не допускать разряда ниже минимального уровня.

Но таблеточка сухого спирта всё-таки справится лучше.

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Пн ноя 20, 2023 11:52:14

Открытый пламень не везде позволителен, где-то за таблеточку и хвост оторвут...

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Пн ноя 20, 2023 11:53:07

Как можно нагреть воду кипятильником от такой батарейки, чтобы её не испортить?

В процессе разряда не допускать чтоб напряжение становилось ниже минимально допустимого для данного типа аккумулятора.

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Пн ноя 20, 2023 13:05:14

Пересчитай в джоулях там или в чом то, сколько ты на таком аккуме воды вскипятишь. Столовую ложку? Ну или две

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Пн ноя 20, 2023 13:52:13

Как можно нагреть воду кипятильником от такой батарейки, чтобы её не испортить?

В процессе разряда не допускать чтоб напряжение становилось ниже минимально допустимого для данного типа аккумулятора.


Хорошо, а если предположить, что батарея была бы 4s10p, то есть ёмкостью в 3 раза больше и во время работы резистивной нагрузки сопротивлением 1.3 Ома, напряжение на батарее не падало бы значительно, то вредит ли литиевой батарее такое вот почти короткое замыкание? Меня интересует именно резистивная нагрузка.

Re: Литиевая батарея и резистивная нагрузка.

Пн ноя 20, 2023 14:06:33

IRFR5305,
В процессе эксплуатации литиевых аккумуляторов, рабочее напряжение не должно падать ниже 2,4 Вольта. Никакое "почти короткое" недопустимо, я выше писал, что эти аккумуляторы не стартерные.
Ответить