Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Чт апр 11, 2024 22:54:39

На работе завтра.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Пт апр 12, 2024 08:01:31

Проверь, какое напряжение измеряет твой мультиметр. Скорее всего, среднее, если даже он и "True RMS", а среднеквадратичное - только переменное. Несколько разных флюков, которые я проверял - среднее.

Если поставить на измерение постоянного напряжения, то будет измерять среднее. А если переменного, то true RMS. Это и так очевидно.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Пт апр 12, 2024 08:16:26

Очевидно, что так должно быть сделано. Однако мне как-то не попадалось таких приборов - ну вот бывает и так... Посему я точно не знал, как оно на самом деле.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Пт апр 12, 2024 13:16:59

Это очевидно, но большинство,увидев на выходе диодного моста 197 вольт при 220 на входе, впадает в ступор. Даже высшее образование не всегда помогает :)))

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Пт апр 12, 2024 13:22:18

Его бы того, осциллографом.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Пт апр 12, 2024 13:27:29

Лучше посчитать интеграл. Тут таки обучалка-теория, а не практика-***

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Пт апр 12, 2024 16:05:25

Даже высшее образование не всегда помогает

Если честно, то у меня никогда не возникает желания измерять напряжение после моста без электролита.
Зачем совершать бессмысленные и очевидные вещи? Можно посмотреть форму осциллографом и заодно измерить амплитуду, но ежу понятно, что действующее у синуса и модуля синуса идентично. Особенно если абстрагироваться от падения на диодах моста.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Сб апр 13, 2024 09:42:29

Напомнить разницу между средним и среднеквадратичным бывает полезно. Иногда её забывают. К примеру: http://ww1.microchip.com/downloads/en/a ... 00954a.pdf
Правда, автор сумел вписаться в желаемый результат при помощи плясок с бубном :)))
Найти, где ошибся автор - интересная задачка по электротехнике.
Ответить