Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение=>?

Вт сен 26, 2023 12:15:21

Здравствуйте.

Я не понимаю каким образом выпрямленное диодным мостом переменное напряжение продолжает циркулировать в переменной сети.
На входе переменка. После диодного моста постоянка. но замкнутая переменная цепь никуда не делась. просто в ее середине появился источник постоянного тока.
После выпрямления ток течет уже в одну сторону в одной полярности. И как минимум он должен мешать работе переменной цепи. А еще кудато уходить обратно в к источнику. ПЕРМЕННОМУ.
Но оно работает как ни в чем не бывало.
Прошу помощи в понимании недостающих вещей.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 12:40:59

диодный мост работает так:
пусть в переменной сети есть фаза и ноль, а в постоянной плюс и минус
так вот,
когда на фазе положительный потенциал - диодный мост соединяет фазу с плюсом, а ноль с минусом = цепь замкнута
когда на фазе отрицательный потенциал - диодный мост соединяет фазу с минусом, а ноль с плюсом = цепь снова замкнута...

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 12:58:26

Совершенно верно.
И ключевое тут что в одном из полупериодов
1. эти цепи НЕ совпадают по... полюсам... если так можно сказать.
2. А если более детально то полюса постоянно меняются.
Иными словами так сказать НОРАЛЬНОГО возврата для постоянного тока просто нет.
Если уж не утверждать о том что заряды должны сталкиваться - то хотябы в момент смены полярности это должно МЕШАТЬ или создавать помехи. Что в принципе должно бы привести к асинхронности...
Надеюсь я понятно объясняю. потому что и сам путаюсь)

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 13:14:44

нет, этого не происходит потому что диоды в мосту открываются только когда значение переменного напряжения на входе становится больше значения постоянного на выходе.

1) ну... не совпадают и не совпадают... чего в этом страшного

для понятности рассмотри работу 2хпоршневого компрессора, у которого поршни работают поочередно.

поршни поочередно создают разряжение и давление (аналог 2х выводов обмотки трансформатора), клапана собирают давление в одну трубу, а разрежение в другую - как диоды напряжение - у них и схема соединения такая-же

Добавлено after 5 minutes 56 seconds:
Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение=>?
я наверно зря ввел понятия фазы и нуля... для диодного моста входы переменного напряжения (сколько бы их не было - хоть вилка Авраменко, хоть мост Ларионова) абсолютно равносильны

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 13:21:37

action5 писал(а):в ее середине появился источник постоянного тока.
Нет там никакого источника постоянного тока. После диодного моста не источник - аккумулятор или конденсатор, а нагрузка. Пусть будет лампочка. Или резистор, но это не источник. (вариант с конденсатором лучше разобрать позже, когда разберёмся с лампочкой)

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 13:29:11

И ключевое тут что в одном из полупериодов
Видимо, требуется прояснить одну не всем очевидную тонкость (о которую, кстати, основательно споткнулся АВК в мявной теме): правила Кирхгофа и прочие законы электротехники (включая требование замкнутости пути тока) выполняются В КАЖДЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. А в каждый момент времени не бывает переменного тока - ток или есть, или его нет.
Последний раз редактировалось mickbell Вт сен 26, 2023 16:48:20, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 13:37:30

нет, этого не происходит потому что диоды в мосту открываются только когда значение переменного напряжения на входе становится больше значения постоянного на выходе.

1) ну... не совпадают и не совпадают... чего в этом страшного

поршни поочередно создают разряжение и давление (аналог 2х выводов обмотки трансформатора), клапана собирают давление в одну трубу, а разрежение в другую - как диоды напряжение - у них и схема соединения такая-же

Такая же да не совсем. Все эти "водяные\трубно\поршневые" аналогии мне кажутся не всегда подходящими. вернее вызывают вопросы.
я наверно зря ввел понятия фазы и нуля... для диодного моста входы переменного напряжения (сколько бы их не было - хоть вилка Авраменко, хоть мост Ларионова) абсолютно равносильны

Очень даже не зря. Я даже рад. т.к. вы правильно уловили суть вопроса.
А если даже и зря...то для моего понимания вопрос только уходшается.
т.к. если фазу ноль всетаки можно предатавить как плюс и минус то понятно куда пойдет ток. (хотябы по одному проводнику)
Если фазы и нуля не будет то ток будет уходить и в фазу и в ноль. Вообщето говоря, конечно так оно и происходит.... вопрос только почему оно не мешает. (всетаки там не поршни... и частоты не те... да и опятьже это мы даже без нагрузщки еще говорим.
HochReiter писал(а):Нет там никакого источника постоянного тока. После диодного моста не источник - аккумулятор или конденсатор, а нагрузка. Пусть будет лампочка. Или резистор, но это не источник. (вариант с конденсатором лучше разобрать позже, когда разберёмся с лампочкой)

Нет. опятьже. Очень хорошо что вы упомянули конденсатор. т.к. я как раз ходил и думал о нем.
Вот у воткнули на концы выпрямленного тока конденсатор.
Что он сделал? правильно... зарядился до 310 вольт. постоянки. А в цепи у нас 220.
И вот эти 310 Выбрасываются обратно в цепь...
Хорошего мало верно?
Поэтмоу считаю что конденсатор даже важная часть вопроса. т.к. сами по себе дидные мосты без обвязвки не используются.

Но если для понимаю нужно разобрать без - о.к.

Добавлено after 3 minute 51 second:
А в каждый момент времени не бывает переменного тока - ток или есть, или его нет.

Это очень хорошее дополнение!
Но опятьже разве оно не разбивается при исползовании тогогже конденсатора? (см выше)

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 13:41:10

Ноль и фаза вас вообще не должны волновать в свете озвученного вопроса. Заземление линий электропередач никакого отношения к мостам и немостам не имеет.
Последний раз редактировалось Asmodey Вт сен 26, 2023 13:50:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 13:48:35

А что должно волновать и что имеет? может будете чуть конкретнее?
ноль например может быть совмещен с заземлением. (как там это...глухозаземленная нейтраль вроде называется?)

А. вы подредактировали.
Ну допустим как раз с однополупериодным как раз и нет вопросов. вроде все логично.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 13:51:31

А что должно волновать и что имеет? может будете чуть конкретнее?

Очевидно то, что вы хотели конкретно узнать - про ток в сети с выпрямителем.

С двуполупериодным тоже вопросов не должно возникать. Ток протекает через него в обоих направлениях со стороны источника (сети). Ну течет и течет себе то туда, то сюда, вот и все.

Нарисуйте себе схему покрупнее, и стрелочками, стрелочками не ней пути протекания тока по сетевым проводам, диодам и нагрузке при каждом полупериоде. И все, больше там и понимать нечего.
Последний раз редактировалось Asmodey Вт сен 26, 2023 13:54:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 13:54:08

блин...зачем так делать?
Сначала писать половину.
Потом редактировать. Потом опять стирать.
и я это не успел зацитировать. верните или дополните пожалуйста. буду пробовать понять.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 13:56:00

Да чего там цитировать? Рисуйте схему и стрелки на ней разными цветами для положительных и отрицательных полупериодов. Один раз прикинуть и все станет ясно.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 14:02:33

а чего их рисовать то. их полно в интеренте. только вот именно они считай и создают это непонимание.
Изображение

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 14:31:52

Вот фаза и ноль на картинке меняются... это не правильно!

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 14:37:49

action5, все тут понятно. Диодный мост - автоматический коммутатор управляемый напряжением сети. Переключатель, который перекидывает подключение сетевых проводов к нагрузке крест на крест при каждом полупериоде, положительном и отрицательном. Перекидывает он их таким образом, что плюс всегда оказывается на одном конце нагрузки, а минус на другом. Работает этот переключатель благодаря односторонней проводимости диодов.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 14:40:56

Это очень хорошее дополнение!
Но опятьже разве оно не разбивается при исползовании тогогже конденсатора? (см выше)
Не разбивается. Просто моментов времени, которые придётся рассматривать, становится больше. Отдельно надо будет рассмотреть время, когда конденсатор заряжается, отдельно - когда он разряжается в нагрузку. В те и в эти моменты будут разные пути тока, но оно так и должно быть.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 15:57:52

После выпрямления ток течет уже в одну сторону в одной полярности. И как минимум он должен мешать работе переменной цепи..

Нет, не должен. В течении одного полупериода работает одна пара диодов моста, а другая пара заперта. В течении второго полупериода работает другая пара диодов моста, а первая пара заперта. Таким образом, протекание постоянного тока через нагрузку никак не может мешать протеканию переменного тока через вторичную обмотку трансформатора.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Вт сен 26, 2023 16:12:47

Если мост немного по другому разрисовать, станет понятнее. Не в виде ромбика, а как две вертикальные ветки из диодов между которыми включена нагрузка.

А вообще в Протеусе или в Мультисиме есть анимированные примеры, там вроде и работа диодного моста была показана в динамике.

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Чт сен 28, 2023 18:07:39

Тут надо понимать что это последовательная цепь и не важно в каком месте что стоит, Последовательно нагрузки стоит 2 диода.
И на диоде тоже там где катод который минус, у диодного моста это плюс.

Я вот думаю о другом, что если Сделать полумостовой преобразователь для переменного напряжения. Но запитать его от понижающего импульсного питальника со средней точкой, чтоб не городить делитель на конденсаторах и сэкономить диоды.
Прокатит или не прокатит или я чтото не понял и вообще можно из сети брать?
Просто думаю как бы из розетки сделать 100в 60гц переменки, а то как раз полевики на 150в есть.

Хотя получается если выпрямитель со средней точкой он ещё и эфективнее, напряжение идёт через 1 диод, а не 2. Проблем только что с розетки не взять такое

Re: Переменное напряжение>Диодный мост>Постоянное напряжение

Чт сен 28, 2023 20:20:35

это все херня
вот если мост подключить к батарейке, то на выходе будет всегда + на одном месте, а - на другом
как ни подключай его к батарейке

вот где загадка
как он меняет + с -?
Ответить