Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Источник тока

Сб сен 23, 2023 21:51:20

Подскажите как строится источник тока переменного напряжения? При изменении нагрузки, что бы держал ток, меняя напряжение. И с возможностью регулировки тока.

Re: Источник тока

Сб сен 23, 2023 21:57:13

у дросселя можно менять индуктивность, конденсаторы - переключать....можно большой резистор переменный...
т.е. для источника тока надо просто иметь запас по напряжению....имеем 220 В - значит на нагрузке может быть, напр., до 24 В при относительно стабильном токе

Re: Источник тока

Сб сен 23, 2023 22:12:47

Ещё вариант - ОУ с нагрузкой в обратной связи. Дальше думать лень, потому что неизвестно, какой ток нужен - какой амплитуды, какой частоты, в каких пределах меняется нагрузка и, соответственно, напряжение, с какой точностью должна поддерживаться неизменность тока при изменении нагрузки и т. д.

Re: Источник тока

Сб сен 23, 2023 23:10:10

Индуктивность менять и конденсаторы переключать такое, а вот большой переменный резистор он же биполярник и на ОУ можно подумать. Спасибо.
Если у кого ещё что придёт в голову, буду благодарен.
Напряжение сети это макс, хотя можно и поднять трансом думаю. Частота сетевая. Токи до 10А думаю. Точность большая не нужна.

Re: Источник тока

Вс сен 24, 2023 00:09:02

Менять индуктивность - это было в сварочных трансформаторах. Регулировался зазор. 10 ампер на 220 вольт - это больше двух киловатт, ОУ должен быть с очень хорошим радиатором.

Для чего нужен такой источник, если не секрет?

Re: Источник тока

Вс сен 24, 2023 12:05:21

как строится источник тока переменного напряжения?

Как вариант - вставить в мост источник постоянного тока. :)
Если захочется минимизировать обогрев среды - сделать по типу УПСов с синусоидальным выходом. Выпрямить , шимить в соответствии с нужным током , преобразовать в синус.

Re: Источник тока

Вс сен 24, 2023 13:12:59

Как обычно, ТЗ предельно конкретное: прочитал, и всё стало понятно. Какой максимальный ток, в каком диапазоне напряжений нагрузка, какой частоты, с какой точностью требуется стабилизация, в конце концов, какой формы колебания... ТЗ - ХЗ.

Re: Источник тока

Вс сен 24, 2023 18:52:44

AllexoK, ---а вот большой переменный резистор---
Ведро солёной воды и 2 электрода. :wink:

Re: Источник тока

Вс сен 24, 2023 21:48:16

Годный вариант. На лабах по электрическим машинам и по электроприводу именно такие и были.

Re: Источник тока

Вс сен 24, 2023 22:40:55

ТЗ - ХЗ.
2 кВ, 1000 А, 0,001 Гц...5 ГГц, форма программируется :write: :roll:

Re: Источник тока

Пн сен 25, 2023 00:07:08

Я - пас, не по зубам задачка. Да, кстати, коли форма произвольная, то какое значение тока стабилизировать: RMS, амплитуду, ещё какое - это тоже следовало бы указать. ТСу, конечно. :))

Re: Источник тока

Пн сен 25, 2023 08:02:04

Водяные резисторы могут быть стабильными? Я пытался делать такие в школьном возрасте. На электродах появляются пузыри, а потом оседает всякое дерьмо - результат электролиза. Сопротивление начинает плавать (не как корабль, а как говно в проруби - меняться).

Re: Источник тока

Пн сен 25, 2023 11:13:19

При напряжениях порядка сетевого и токах нагрузки в единицы-десятки ампер - достаточно стабильные, чтобы можно было провести лабу. На снятие одной точки характеристики хватает нескольких секунд, ежели клювом не щёлкать. Возможно, химия в тех реостатах была какая-то особенная, не знаю.

Re: Источник тока

Пн сен 25, 2023 11:46:58

Да, кстати, коли форма произвольная, то какое значение тока стабилизировать
о, тут всё просто: на форме в приложении указываем точки, по клику на точку всплывает окошко, где можно задать на одном из 42 языков программирования условия выполнения стабилизации в этой точке и до следующей вправо. :)

Re: Источник тока

Пн сен 25, 2023 12:11:18

Форма хоть и произвольная, но неизменная. Соотношения между амплитудным, средним, среднеквадратичным остаются прежними. Стабилизировать надо всё.

Re: Источник тока

Пн сен 25, 2023 16:09:00

что-то я вот сейчас подумал, что неплохо бы сделать приставку к ЛБП, которая не задавала бы форму, а создавала её на основе измерений. Притом две формы, напряжения и тока.
Ответить