Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Скопировать печатную плату

Сб сен 23, 2023 14:31:07

Есть желание сделать новые платы в своём усилителе (вонь уже достала от старого японца...) Маленькие платы переделывал в программе Sprint-Layou но тут все дорожки с плавными обводами и в проге мне сложно было с этим справляться.Может я прогу плохо ещё знаю или в ней нет такого вообще...Вообщем у кого какие есть рекомендации или советы?Если будут советы освоить другую прогу то думаю из за одного проекта это будет сложно (а может и нет) и хочу потом отправить файл на изготовление в Китай наверное....

Добавлено after 6 minutes 5 seconds:
видимо файл большой и не могу прикрепить...

Re: Скопировать печатную плату

Сб сен 23, 2023 14:36:26

плавные дорожки умеет TopoR делать. Но если хочется вообще один в один с оригиналом, то я бы, наверное, воспользовался фотографированием и последующей обработкой в Adobe Illustraror или Corel Draw, а затем самостоятельно или попросил бы кого-нибудь из форумчан, кто занимается изготовлением, сделать по фото без гербера.

Re: Скопировать печатную плату

Сб сен 23, 2023 14:50:20

Спасибо за ответ,конечно есть два варианта -либо плату полностью распаять и отсканировать и потом с неё рисовать или взять с сервис мануала....что может и не совпасть с моим усилком...Едет второй усилитель ,вот с ним и буду эксперименты производить (хоть один но выживет )) )сейчас готовлю почву на будущее (но заказать это уже раздел "Есть работа" если не будет стоить как "чугунный мост")

Re: Скопировать печатную плату

Сб сен 23, 2023 14:54:49

Ну, если плата односторонняя, то вряд ли как чугуннуй мост... Хотя размер её, наверное, большой? А сканировать не всегда надо, то есть и распаивать. но вообще, нужно всё-таки увидеть, чтоб что-то советовать. Уменьшите фото и приложите

Re: Скопировать печатную плату

Сб сен 23, 2023 15:55:28

M5060sm_copy(1).pdf
(1.4 MiB) Скачиваний: 134


Добавлено after 5 minutes 42 seconds:
Усилитель буду разбирать когда приедет,свой завтра открою и фото добавлю...

Re: Скопировать печатную плату

Сб сен 23, 2023 17:42:49

ну, если это для себя и неспешно, то я бы прям фото из этого документа обработал бы: удалить позиционные обозначения и символы компонентов, затем облагородить контуры и по нескольким отверстиям привести к масштабу с оригиналом. Затем либо по подложенному фото создать полигоны в какой-нить программе для плат, если на завод отправлять, либо прям так и распечатать на фотошаблон

Re: Скопировать печатную плату

Сб сен 23, 2023 18:09:56

Сл умеет в закругления, прст надо вручную рисрвать или макросов наделать заранее с поворотами туда сюда диаметр такой сякой

Re: Скопировать печатную плату

Сб сен 23, 2023 18:14:33

тут несколько сложнее, не дорожка, а полигоны как лекало

Re: Скопировать печатную плату

Сб сен 23, 2023 19:28:38

Да ,уважаемые я понял,наверное буду обращаться в ветку "есть работа"может по цене и сойдёмся ...просто одноразово такую не потяну...

Re: Скопировать печатную плату

Сб сен 23, 2023 19:28:57

Фрезрнуть проводники по картинке можно на чпу. В принципе не сложно. Главное чтобы плата по размеру уместилась.

Re: Скопировать печатную плату

Сб сен 23, 2023 19:42:21

Спасибо Вам ребята.....

Добавлено after 8 minutes 54 seconds:
Как только усилитель приедет ,может ко возмётся делать или я создам в ветке "есть работа".... пока только поиск проходит ..Усилитель едет.....я свой разберу завтра .......

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
на чпу ну как о не моё.....травление мне ближе.... старый навеное....

Re: Скопировать печатную плату

Сб сен 23, 2023 22:19:40

Martian писал(а):ну, если это для себя и неспешно, то я бы прям фото из этого документа обработал бы:
vlasovzloy писал(а):Сл умеет в закругления, прст надо вручную рисрвать

Ну, да.. Потр****я, если больше делать нечего.. Плата немного перекошена, трудновато будет вместо шаблона использовать..
Изображение

Re: Скопировать печатную плату

Сб сен 23, 2023 22:29:58

Узнать бы, чем изначально делалось. Меня давно мучал вопрос, чем на заводах проектировали платы, ну, за исключением ручной, хотя и эта любопытно. Просто вот сделать перемычку разной длины в современных системах вроде как не так уж и просто.

Re: Скопировать печатную плату

Вс сен 24, 2023 00:56:23

Martian писал(а):Меня давно мучал вопрос, чем на заводах проектировали платы, ну, за исключением ручной,
Ручками и проектировали..
Усилитель 1981 года выпуска, тогда ещё всякие "кады" только-только начали зарождаться..
https://www.beatles.ru/fleamarket/flea.asp?id=314745
https://www.radiomuseum.org/r/onkyo_m_5060.html

Re: Скопировать печатную плату

Вс сен 24, 2023 01:02:55

Вот краткая, но любопытная история печатных плат: https://madpcb.com/history-of-pcb-design/
Получается, им тогда было лет 20 уже, скорее, не очень популярны были. Но в платах этого усилителя мне видится некий инструментарий

Re: Скопировать печатную плату

Вс сен 24, 2023 14:44:12

вообщем ничего я не открыл,буду ждать прихода усилителя...
Ответить