Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Операционный усилитель AD812AN

Ср сен 20, 2023 08:57:11

Прошу помощи. Задача - сделать плату, которая будет преобразовывать lvds-сигнал в ttl, и чтобы на выходе было 200 мА. Питание платы - 27 В, частота сигнала 1 МГц. Главный элемент платы - lvds приемник SN65LVDS32B. Для его питания я использовал стабилизатор напряжения, импульсный преобразователь MC34063A, который понижает напряжение с 27 В до 3.3 В. Но lvds приемник выдает слишком малый ток, поэтому я решил сделать повторитель напряжения. Первый - эмиттерный повторитель - работает отлично. Второй на ОУ - почему-то не работает. Схема представлена. На вход подается меандр (0 - 3.3 В). Ниже требуемые параметры:

1. Частота сигнала 1 МГц
2. Нагрузка 15 Ом
3. Ток нагрузки 200 мА
3. Сигнал должен меняться в пределах от 0 до 3.3 В.

БЕЗ НАГРУЗКИ на выходе ОУ на частоте 1 кГц повторяет меандр, начиная с 10 кГц начинает ощутимо расти время спада сигнала. Причем время нарастания довольно мало. На частоте 35 кГц сигнал уже перестает успевать спадать, и сигнал превращается в прямоугольные трапеции. Далее, чем выше частота, тем сильнее сигнал не успевает спадать и превращается почти в стабильный. На низких частотах сигнал меняется от напряжения питания ОУ на 4 В вниз. При всём перечисленном, ОУ инвертирует сигнал.
С НАГРУЗКОЙ плата выдает просто стабильный сигнал около 2 В.

Вопросы:
1) Почему инвертируется сигнал?
2) Почему с нагрузкой вообще ничего не работает?
3) Почему повторитель напряжения его не повторяет, а верхний уровень сигнала равен напряжению питания ОУ?
4) Почему время спада так велико и почему оно так сильно превышает время нарастания сигнала?
Вложения
LVDS-TTL v2_Страница_1.png
Схема
(43.52 KiB) Скачиваний: 26
400 kGz.PNG
(29.82 KiB) Скачиваний: 17
10 kGz.PNG
(30.14 KiB) Скачиваний: 17
1 MGz.PNG
(68.47 KiB) Скачиваний: 17
1 kGz.PNG
(29.99 KiB) Скачиваний: 16

Re: Операционный усилитель AD812AN

Ср сен 20, 2023 19:41:31

Как я себе понимаю, этот шикарный усилитель не есть R/R по входам (да и по выходу тоже), и, вероятно, при околонулевых входных напряжениях работает через пень-колоду. "Но это неточно." Если дело в этом, то вас спасёт двухполярное питание.

Re: Операционный усилитель AD812AN

Ср сен 20, 2023 21:06:59

Есть ОУ, которые при входном сигнале, близком к напряжению питания инвертируют выходной сигнал. Об этом почти нигде не пишут: в даташитах указаны допустимые пределы входного напряжения, что будет при выходе за них - никто ничего не обещал. Видимо, ваш AD812 - один из таких.

Re: Операционный усилитель AD812AN

Ср сен 20, 2023 22:22:15

я бы аналог в цифровую линию не ставил....нужен ток, лучше хоть десяток-два лог элементов включить почти впараллель и получить ток, не забывая, что этот ток от источника питания...(530ЛА16 работали на 50 Ом, например...а что вы на примете имеете сейчас - не знаю, шинные буферы, 8-разрядные регистры 555ИР22, 74НСТххх и тд...)

Re: Операционный усилитель AD812AN

Чт сен 21, 2023 07:00:50

Ivashka228,
Этому ОУ для работы требуется полноценное двухполярное питание.

Re: Операционный усилитель AD812AN

Чт сен 21, 2023 07:48:02

Не требуется. См. даташит, там приводятся параметры и при однополярном пятивольтовом питании.
Ответить