Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

альтиум, создние компонентов

Пн сен 18, 2023 10:57:43

Здравствуйте!


Подскажите пожалуйста, кто знает, как в альтуме не делать 10 тысяч одинаковых компонентов с разными номеналами а сделать один, с привязанными к нему разными номиналами?
Это возможно?, вроде в каденсе такое возможно

Спасибо!

Re: альтиум, создние компонентов

Пн сен 18, 2023 12:09:27

А кто-то делает разные компоненты на разные номиналы? :shock: Это надо быть монстром монстроидальным. Делают компонент с полями, в которые вписывают номиналы по вкусу, хоть из ряда E192. Во всяком случае, у нас так делается. Ещё в пикаде я дальше пошёл: микросхемы, транзисторы, диоды и подобное я делал как компоненты-корпуса. На схемах обозначения лап вписывал текстом. В результате библиотеки мои были маленькие и аккуратные. Минус: трудно (но, наверно, возможно) автоматизировать заполнение перечня элементов (ПЭ3), ну или Bill Of Materials (BOM), по вкусу. Я ПЭ3 вручную заполняю, труд не великий.

Re: альтиум, создние компонентов

Пн сен 18, 2023 18:07:57

Может, имелось ввиду создание одного УГО с несколькими посадочными местами? Правда, десятков тысяч их нет...
Наверное, всё-таки номиналов ))
Черный-белый кот, Вы, похоже, просто неправильно используете САПР. Номинал устанавливается в атрибутах компонента или пишется в спецификации или хоть текстом рисуется рядом - как угодно, но только не созданием специального варианта. В противном случае Вам придётся для каждого создать и позиционное обозначение, например, тысячи резисторов R1, затем тысячи резисторов R2 и т.д. :))) :facepalm:
Ответить