Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Убрать треск трансформатора с тиристором

Пн сен 11, 2023 20:53:57

У меня громко трещит трансформатор с симисторным регулятором на входе, - предполагаю как-то сбавить ступеньку для сглаживания фронта, - думаю поставить конденсатор после симистора параллельно первичке - что скажете? - Может, конечно, войти в резонанс, но, надо прикинуть:
Трансформатор, габаритной мощностью - 270Вт; нагрузка бывает разной, но на повестке дня - 10-100Вт. Если накопить половину такой энергии и отдать - когда симистор выключится - то, думаю, при половинном заполнении, импульсы сгладятся. - как вам такая идея? - далеко-ли так до резонанса?

Re: Убрать треск трансформатора с тиристором

Пн сен 11, 2023 21:20:03

Поставьте симисторный регулятор на выходе трансформатора.

Re: Убрать треск трансформатора с тиристором

Пн сен 11, 2023 21:33:22

Обе идеи так себе. Вторая чуть менее. Ну вы просто представьте как симистор берёт и открывается на конденсатор! Уж лучше поставить регулируемую понижайку. Или хотя бы дроссель после моcта (если он есть). Это уберёт бросок тока при открытии симистора.

Re: Убрать треск трансформатора с тиристором

Вт сен 12, 2023 07:52:53

Поставьте его на улицу....

Re: Убрать треск трансформатора с тиристором

Вт сен 12, 2023 14:16:25

Поставьте его на улицу....

но сначала следует покрасить.

Re: Убрать треск трансформатора с тиристором

Вт сен 12, 2023 16:29:49

Levontay писал(а):У меня громко трещит трансформатор с симисторным регулятором на входе,
А что вы от него хотите? Ему эта кастрированная косинусоида :facepalm: после диммера очень не нравится, да и так не делают..

Re: Убрать треск трансформатора с тиристором

Ср сен 13, 2023 07:15:13

Ему эта кастрированная косинусоида после диммера очень не нравится


- В этом что-то есть...

Re: Убрать треск трансформатора с тиристором

Ср сен 13, 2023 07:32:57

В этом всё!

Не то что трансформатор гудит в этом случае, но даже и спираль лампы накаливания !
Правда, потише

Re: Убрать треск трансформатора с тиристором

Пт сен 15, 2023 20:06:43

Levontay писал(а):думаю поставить конденсатор после симистора параллельно первичке - что скажете? - Может, конечно, войти в резонанс

Обязательно войдет и может быть еще хуже. В целом вы правильно понимаете.
Звенит он как раз от резонанса паразитных параметров с основной индуктивностью. Там на фронте в трансфораторе идет пачка затухающих ВЧ колебаний вплоть до МГц. Вам по хорошему нужен реактор (дроссель) последовательно , что бы ограничить di/dt. На худой конец резистор небольшого сопротивления с той же функцией - затянуть момент ударного включения. Так же правильно рассчитанный снаббер не помешает.

Re: Убрать треск трансформатора с тиристором

Пт сен 15, 2023 20:19:48

В простейшем случае попробуй дроссель от лампы дневного света которые старинные лб40 например
Ответить