Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Вс сен 03, 2023 17:09:15

Хочу болгарке сделать плавный пуск и на ум приходит переделать её выключатель (FA2-8/2BW) на двойное включение: параллельно второй группе контактов поставить конденсатор, и разделить технически моменты замыкания контактов в группах. Как думаете - удачно-ли это в подобных включателях? Прошу поделиться умными мыслями. Купить заводской плавный пуск - не предлагать.

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Вс сен 03, 2023 17:32:47

Неудачно

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Вс сен 03, 2023 17:34:59

Может быть, купить заводской плавный пуск? :roll:

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Вс сен 03, 2023 17:45:27

Срисовать и скопировать заводской плавный пуск.

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Вс сен 03, 2023 18:02:16

Купить сломаную болгарку у которой есть плавный пуск и переставить себе

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Вс сен 03, 2023 18:02:34

Двухпозиционный переключатель, сначала через проволочный резистор, потом напрямую. Просто и надёжно.

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Сб сен 16, 2023 10:04:58

Думаю - в параллель выключатель поставить диод: при слабом нажатии болгарка будет раскручиваться на половинной мощности, питанием с одной полярностью - что скажете?

Прошу посмотреть видео про мой включатель:
https://youtu.be/qJxpGT1aJds

Там не могу разобрать, собственно кнопку, и не могу определиться с предметом ковыряния:
Красная клавиша не снимается с штока внутри, - как она закреплена? - возможно-ли её снять?
Шток держит на себе турэль для двух поршней (мнится - на пружиночках) - для давления на ламели на основе выключателя. Тут вопрос: реально-ли их разнести по рабочему ходу - чтоб они в разные моменты срабатывали? - или легче это сделать ламелями?

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Вс сен 17, 2023 15:13:27

Главное - к кнопке должна прилагаться инструкция: "Нажимать ме-е-е-едленно".

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Пн сен 18, 2023 18:43:21

А! - ничего не получилось: всё-равно рвёт; обороты раскручиваются до наибольшева; разница еле заметна. Возможно - подключение через диод сможет заметно снизить обороты под нагрузкой, а на холостом ходу - выигрыш невелик.

Кнопку переделал: погнул одну из ламелей.

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Пн сен 18, 2023 19:38:56

вот парень делал https://www.radiokot.ru/artfiles/6555/? ... 6115875724 :shock:

или кнопку от дрели Изображение 8)

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Пн сен 18, 2023 20:26:56

Не смешно уже, иди купи плавный пуск наконец

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Пн сен 18, 2023 21:28:19

Не смешно уже

- не смейся.

иди купи плавный пуск

Сейчас вечер - легковато ты людей посылаешь...

Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
вот парень делал


- ниМассаракш себе! Та вы шо ребята - магнитные бури?? Шо адин, - шо фторой. Вы хотите - чтоб я это собирал?? Как насчёт так:
Изображение
- гораздо проще.

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Вт сен 19, 2023 07:38:15

- гораздо проще.

это регулятор оборотов :facepalm:
а парень сделал - :beer: Регулятор + плавный пуск

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Вт сен 19, 2023 09:10:01

Ага, С2 напобольше поставь, пару микрофарад. Чтобы симистор понадежнее пыхал

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
Как ведерко горелых запчастей наберешь, выходи на связь жалуйся что луче б готовый плавный пуск купил. А мы над тобой всем ыорумом похохотаем хоть

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Вт сен 19, 2023 15:26:48

это регулятор оборотов

- Где это "регулятор оборотов"? - там нет потенциометра; там кондёр заряжается однополярно и разряжается не накоротко - не полностью, и, постепенно, его заряд накапливается до запаса на старт следующей полуволны.

Ага, С2 напобольше поставь... Чтобы симистор понадежнее пыхал

- Наверное.
- Вообщем-то - это другая тема, о нём я даже и не думал. Что я делал раньше - вообще такого небыло. Спасибо за намёк.

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Вт сен 19, 2023 17:10:13

Да это не намек. Вот в чипдипе пррдают мощные хорошие симисторы
https://www.chipdip.ru/product/bta41-600brg
Но 0,1 емкость параллельно для них это мало. Нужно как минимум 1,5 мкф или 2,2. Закупи сразу штук 10, когда много берешь они дешевле

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Вт сен 19, 2023 18:41:11

Но 0,1 емкость параллельно для них это мало. Нужно как минимум 1,5 мкф или 2,2


Хорошо, я прислушаюсь - раз вы видите это так серьёзно:
У меня болгарка на киловатт, и, я так понимаю - кондер нужен для съёма индуктивного всплеска при выключении симистора, а грозит - входом в резонанс с многократным увеличением напряжения - да? В регуляторах я не встречал такой проблемы, и не ставил кондёра параллельно симистору - мне это "вопрошающе".
И почему вы советуете такие мощные - когда в подобных конструкциях я такого не наблюдаю? Я уже спрашивал про потолок силы тока у симистора: про "пять ампер" меня поругали, - я выбрал двенадцать. Опять-же: хоть какой потолок - сила тока, при одинаковой нагрузке, управлении и прочих параметрах для разных симисторов одинакова, - почему тогда для разных симисторов выбираются разные конденсаторы?

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Вт сен 19, 2023 19:11:19

Ладно, давайте я скажу, наверное.
Levontay, симистор, открываясь, первым делом разрядит на себя конденсатор ничем не ограниченным током. А потом ещё раз и ещё... Пока не сгорит. Потому для такой схемы нужен запас деталей побольше.

Re: Переделка включатель болгарки FA2-8/2BW на двуступенье

Чт сен 21, 2023 19:03:03

симистор, открываясь, первым делом разрядит на себя конденсатор


- очень интересно. И почему-же там "промышленные мастера" используют конденсатор (при индуктивной нагрузке) - и у них всё работает...

*****************************
Я посмотрел, и, действительно - конденсатор используется, - но с резистором. - Если вы об этом - то, что за манера - морочить голову!?

*****************************
Мне интересно следующее:
Я встретил две схемы плавного пуска, где, на примере схемы выше, используются разные резисторы R1 в гейте - "47Ом" и "1,5К". - что-нибудь скажете-ли про это умного?

И довольно странна роль резистора R2: они участвует и в заряде - и в разряде, И, очевидно, он задаёт дно внутреннего сопротивления на предмет КЗ при полностью разряженном конденсаторе - чтоб диод не сгорел, - да? Тогда почему резистор не поставят последовательно диоду - чтоб конденсатор лучше работал при разряде на гейт?
Ответить