Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖНО ЛИ

Пн авг 21, 2023 22:07:46

Всем привет.

Появилось желание сделать себе понижающий трансформатор из микроволновой печи 220 В > 5 В и током (желательно 100 A).

В процессе изучения намотки таких трансформаторов у меня родилать "гениальнейшая" идея взять за основу вторичной обмотки не стандартный медный провод с сечением 10 - 12 квадратов, а медную или еще лучше алюминиевую пластину толщиной 2-3 мм. И комбинируя такие пластины вокруг магнитопровода я получу необходимые мне выходные параметры трансформатора.

ВОПРОС:

1. Можно ли использовать заместо меди алюминий и если да, то на сколько упадет КПД такого трансформатора? (с учетом стоимости медных проводов или медных пластин - сам бог велел ипользовать алюминий)

2. Можно ли использовать заместо провода пластины (потому что я такой реализации никогда и нигде не видел - наверное я очень умный раз додумался до такой схемы :-) )

3. Как вы понимаете намотать пластины вокруг магнитопровода не представляется возможным, поэтому пластины можно между собой сваривать (TIG сваркой). Можно ли так делать и будет ли по итогу все работать ?

4. Как расчитывается площадь сечения проводника в таком случае ? Потому что если считать:

- По торцу пластины, то значение будет равным 130 квадратам.
- По площади всей поверхности пластины, то там вообще запредельные значения
- Или же надо отталкиваться от толщины самой пластины (в таком случае вообще смысла нет использовать пластины)

В общем прошу помощи... есть ли смысл вообще так заморачиваться?

Изображение
Вложения
Трансформер.png
(162.72 KiB) Скачиваний: 15

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Пн авг 21, 2023 22:15:31

Важна площадь сечения, сквозь которую течёт ток. Медь лучше. Намного.

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Пн авг 21, 2023 22:27:51

Так мне что конкретно замерять? Площадь торца проводника или общую площадь ВСЕГО проводника. Если учитывать всю площадь, то получается я с такой обмотки могу ток в миллион ампер получить.
Вложения
Как правильно считать.png
(20.46 KiB) Скачиваний: 22

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Пн авг 21, 2023 23:04:06

0-v-elektronike писал(а):Так мне что конкретно замерять?
Площадь торца проводника, если он например шириной 1см и толщиной 0,5 мм, то будет 5 кв мм.

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Вт авг 22, 2023 02:49:19

0-v-elektronike писал(а):1. Можно ли использовать заместо меди алюминий и если да, то на сколько упадет КПД такого трансформатора? (с учетом стоимости медных проводов или медных пластин - сам бог велел ипользовать алюминий)
Можно, и в СССР в ламповых телевизорах использовались трансформаторы типа ТСА - с обмотками из алюминия.
Медь используется потому, что, у меди меньшее удельное сопротивление и через неё можно пропустить бОльший ток, чем через алюминиевую обмотку
https://ite-eng.ru/innovaczii-i-texnolo ... ievie.html
https://servomotors.ru/documentation/el ... 61p38.html
0-v-elektronike писал(а):2. Можно ли использовать заместо провода пластины (потому что я такой реализации никогда и нигде не видел - наверное я очень умный раз додумался до такой схемы :-) )
Я видел- обмотка старого сварочного трансформатора, набранная из медных пластин Г-образной формы.
0-v-elektronike писал(а):4. Как расчитывается площадь сечения проводника в таком случае ?
Считается площадь ПОПЕРЕЧНОГО сечения проводника

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Вт авг 22, 2023 07:23:02

Луше отожги медь и лентой намотай

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Вт авг 22, 2023 08:01:54

Удельное r меди = 0, 017 Ом/мм х м , алюминия - 0,022. На столько же процентов упадет и КПД. Лентой трансы мотают, просто лент нужного сечения мало выпускается

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Вт авг 22, 2023 08:52:27

если обмотка будет из кусков то большие потери в местах контакта на таких токах - мотайте целой лентой.Такие обмотки бывают в мошных бесперебойниках.

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Вт авг 22, 2023 09:34:53

0-v-elektronike писал(а):Появилось желание сделать себе понижающий трансформатор из микроволновой печи 220 В > 5 В и током (желательно 100 A).

зачем?

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Ср авг 23, 2023 02:54:13

0-v-elektronike писал(а):с учетом стоимости медных проводов или медных пластин - сам бог велел ипользовать алюминий

Это врядли, вам нужен примерно 1 м провода (или около того). Алюминиевый может просто не влезть. Окно же у вас определенного сечения. Опять же, как долго эти 500Вт нужны?

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Ср авг 23, 2023 04:17:36

Ещё, вместо проволоки есть медная шина:
https://orel.regmarkets.ru/shiny-mednye-v-izolyatsii/
Мотается примерно так:
Изображение
https://media.mastergrad.com/thumbnails ... 7a77b.jpeg
Вот на 100 ампер:
https://profsector.com/component/19368/ ... h3000-113a
шина медная 2х10 мм.

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Ср авг 23, 2023 07:01:33

АлександрЛ писал(а):вместо проволоки есть медная шина

Лет пятнадцать назад делал трансформатор для точечной сварки, мотал медной шиной в 100 квадратов поверх сетевой обмотки. Сделал оправку из дерева по форме сетевой и с помощью молотка наматывал, правда всего четыре витка, потом обмотал шинку лакотканью и одел на сетевую!

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Ср авг 23, 2023 08:05:36

А если отлить из алюминия готовую обмотку?

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖНО ЛИ
По литью в ютюбе много роликов. Сделал из воска, забетонировал в гипс там или что, да выпарил воск да залил

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Ср авг 23, 2023 11:40:21

Электротехнический алюминий, тот у которого низкое сопротивление, не поддается качественному литью. Будет адская усадка, пористость. А литейный алюминий имеет плохую электропроводность.

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Ср авг 23, 2023 13:06:33

Ну значит из серебра отлить

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Вс авг 27, 2023 00:36:58

Если по сечению то при равном сопротивлении алюмини надо в 1.6 раз больше, тогда вес обмотки будет раза в 1.5 меньше меди, очевидно преимущество.
Но и окно железа надо будет увеличить и для этого нужно специальное железо, которое никто не делает. Если брать то которое есть и просто увеличить набор в эти самые 1.6 раза, то получается что вес трансформатора не меняется, а размер увеличивается.

Но я это не проверял, но давно хочу проверить.
Ведь есть ещё одна хитрость которую того, это температура.
зачем мотать алюминий увеличивая сечения и переделывая железо, если можно намотать медь и выдавать с неё в 1.5 раза больше тока, пусть греется как утюг.
Когдато китайцы так и делали.

Но потом китайцы придумали ещё фишку.
Если добавить железо в 2 раза больше, а сечение провода не менять. То мощность получается в 2 раза больше, просто время работы уменьшается в 10 раз.
Но при этом расход меди уменьшается вдвое, очевидная экономия.
А за вес железа платит покупатель.
Это самые современные технологии.

Зависит от того что вы хотите получить.
Если нужна компактность, то медь и железо.
Мне же интересен наименьший вес и поэтому я думаю про алюминий.
Если нужна дешевизна, тут вообще вариантов много.

Делают даже стальные обмотки и такое я тоже хочу проверить, надо только провод изолировать.
В их версии обмотки пересекаются и сами являются сердечником.
Экономически это сомнительно, ведь стальной провод дорогой, а сечение нужно большим. Но как эксперимент неплохо бы выяснить какая весогабаритная штука получится по отношению с обычными.
СпойлерУ меня просто 6мм железяка есть, я думал чемто изолировать и протянуть пару сотен метров ну чтоб провод не покупать, в шланг засунуть несколько жил, зато даром, подключать только сложно. Но трансформатор с такой штуки не намотать.
СпойлерКак раз подумываю сделать обмотки из алюминевых банок, только эти банки думаю скоро перестанут выпускать.
Но как соединять набор не придумал, и чем рубить тоже надо сделать.
Чтото вроде стягивать шпильками с изоляционными шайбами. Хотя если подумать шпильки будут в роли железа.
Но заниматься такой фигнёй пока не хочется

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Вс авг 27, 2023 03:16:19

74LS00 писал(а):Но я это не проверял, но давно хочу проверить.
Ведь есть ещё одна хитрость которую того, это температура.

Это называется ПВ (продолжительность включения). Это называется "оптимизация"))
Так то можно и консервной банкой мотать, или еще чем. Вопрос в задаче, как обычно..

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Вс авг 27, 2023 03:59:35

Как раз подумываю сделать обмотки из алюминевых банок, только эти банки думаю скоро перестанут выпускать.

Но как соединять набор не придумал, и чем рубить тоже надо сделать.
Чтото вроде стягивать шпильками с изоляционными шайбами. Хотя если подумать шпильки будут в роли железа.
Но заниматься такой фигнёй пока не хочется



Спасибо за идею с алюминиевыми банками. Соединить их можно либо сваркой, либо стянуть алюминиевыми заклепками. Наберу на параше банок и попробую :-)

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Вс авг 27, 2023 08:17:28

Алюминия в этих банках кот наплакал... Стенка в основном из пластика в ней.

Re: Обмотка в виде листового металла в трансформаторе - МОЖН

Вс авг 27, 2023 19:29:24

Со станок пластик зачищать чемто надо, видимо наждачкой на торцевой насадке.
Кстати не нашёл в продаже лепестковых кругов на болгарку радиальных, они все почемуто на 32 видимо на станок, неужто болгарка их не вывозит, или они под кожух не залезают.

Над консервными банками тоже думаю
Спойлересть штук 40 или 50 от сгущёнки. Надо только в отмывочной бульке отмыть и нарезать. Хотя вообще думал с них нажестянить банок побольше, как раз с лоскутов и рёбер жёсткости будет много, получится типо корзинки из швов с жестяными окошками.
Чую молотком стучать не один день :)
есть видео на юностьтв там звуковой трансформатор с консервной банки делают.
очень удобно сделано, просто загинают пластины вокруг катушки.
Я от баллонов с краской тоже думал железо взять, но оно какоето грубое по сравнению с консервным, его без отжига вообще не согнуть, и то не помогает.

Последний раз была идея замутить мотор, возможно железо готовое привезу если его не сдали в утиль.
Полметровый и намотать тупо 3мм алюминью, шоб был асинхронным эдак на киловат. Типо мотор колесо под ленточную пилу.
ну и покрутить латром сколько там на виток чело получится. Но это про деревяшки.

Ну а трансформаторы я всё таки предпочитаю импульсные.
Кстати думал сделать зарядник на вел типо быстрый, намотать на кольце и алюминью чтоб выгодать вес.
Собирать я его понятно не добрался, но когда считал прифигел с поисками этого алюминя, обмоточный омеднёный фиг где купить. Ну и на том забил.

А мотать обычное и както изолировать будет проигрыш по толщине и опять увеличит размер сердечника, так что смысла нет.
Кроме того сердечник хрупкий и мотать надо тонкое, а у нас в стране тонкожильные кабели не делают, надо импортные, а там цена конская и близка к медным, а если по сечению считать то ещё больше.
Ответить