Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Подбор подходящего транзистора

Чт авг 17, 2023 08:00:37

Всем привет! Извините, если вдруг написал не туда, я тут впервые. Вопрос таков. Пытаюсь реализовать правильное включение фар в автомобиле. Имеется БИЛЕД модуль на ближний и дальний свет, отдельной лампой реализован дальний свет. На билед модуле есть ближний свет, опускание шторки для дальнего света и отдельный светодиод для дополнения дальнего (луч). Шторка и отдельный луч подключаются к дальнему свету. Суть в том, что в машине установлен модуль "дальний в полнакала", т.е., после запуска двигателя, дальний свет включается на 15-50% мощности (регулируется). Напряжение на разъеме, при этом, 5-8В. Если просто подключать шторку и луч к дальнему свету, то луч все равно всегда светится, т.к. ему хватает этого напряжения для включения и слепит других. Задача состоит в том, чтобы заставить включаться луч при напряжении, примерно, больше 10В и выключаться на этом же пороге. Пробовал подключать через реле, но у реле слишком низкое напряжение отпускания, поэтому если днем поморгать фарами, луч включится, но потом не выключится. Полагаю, мне поможет транзистор, только не знаю какой, я в них не очень сильно разбираюсь. Помогите, пожалуйста!

Re: Подбор подходящего транзистора

Чт авг 17, 2023 08:42:18

Наверное, можно подобрать стабмлитрон последовательно с обмоткой реле на 3в

Re: Подбор подходящего транзистора

Чт авг 17, 2023 10:17:43

сделать так, как было на заводе изначально.

Re: Подбор подходящего транзистора

Чт авг 17, 2023 10:34:47

Как на заводе не хочу, т.к. в этом варианте ближний будет включен постоянно

Re: Подбор подходящего транзистора

Чт авг 17, 2023 11:08:25

Есть схемы и готовые модули, которые отрубают нагрузку при снижении входного напряжения ниже порога.
Это всё гуглится по
Low Voltage Cut off
Но у вас, видимо, напряжение импульсное (частота неизвестна?), и нужен ещё дополнительный дроссель, который сделает из импульсного напряжения постоянное. И проще всего, как ранее предложили, использовать релюшку со стабилитроном, которая сама по себе дроссель. Возможно, параллельно обмотке нужен ещё диод.

Re: Подбор подходящего транзистора

Чт авг 17, 2023 14:26:40

Спасибо всем ответившим. Остановлюсь на модулях отключения, они на алике по 80р стоят. Вариант со стабилитроном всё равно не понял, как это будет работать

Re: Подбор подходящего транзистора

Чт авг 17, 2023 14:57:52

Стабилитрон дает более резкое включение и резкое отключение
Ответить