Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Нормальный элемент

Вс авг 13, 2023 10:15:35

С химией у меня и в вузе было не очень, несмотря на отл. в зачётке :) , дай спрошу, думаю.
Если поместить, к примеру, цинковую и медную пластинку в электролит - ЭДС зависит только от разности электрохимических потенциалов этих металлов? И ни вид электролита, ни его концентрация не играют рояля?
Кстати, чуть не приобрел нормальный элемент заводской на аукционе. Что из этого вышло - см. рисунок. Для справок: 5коп. - это меньше цены коробки спичек :)
Изображение
Надеюсь, этот мой партнёр Радиокота не читает .
Этот скриншот лучше подошёл бы в раздел СМЕШНЫЕ КАРТИНКИ :))
СпойлерКстати: напомнило лихие 90-е. Объявление: "Куплю перегоревшие лампочки". Зачем?! Всё просто: на работе выкручиваю исмравную и заменяю... Своппинг, грубо говоря. :))
Вложения
Ау.JPG
(22.8 KiB) Скачиваний: 294

Re: Нормальный элемент

Вс авг 13, 2023 10:57:36

Если поместить, к примеру, цинковую и медную пластинку в электролит - ЭДС зависит только от разности электрохимических потенциалов этих металлов?
Нет. Я так дууумаю: электроды поляризуются, разность потенциалов снижается. Для практических целей лучше иметь источник опорного напряжения, к примеру, REF19x (x по вкусу). Тем более что нормальный элемент нельзя грузить, кажется, более чем на микроампер, он от этого вроде как необратимо помирает. Что делал с ним предыдущий владелец - один Шайтан ведает.

Re: Нормальный элемент

Вс авг 13, 2023 15:00:34

mickbell писал(а):нормальный элемент нельзя грузить

По моему его даже переворачивать нельзя, хранить и перевозить строго в вертикальном положении!

Re: Нормальный элемент

Вс авг 13, 2023 16:10:31

Да, НЭ помимо строгих требований к перевозке и встряхиванию ещё и критичны к току нагрузки. Поэтому они стоят (точнее стояли, имхо их уже и не выпускают наверное) в мостовых схемах сравнения и уравновешивания, где токи крайне малы. Пересылка ртутных изделий тоже забава ещё та, если что-то в процессе транспортировки протечёт то счёт за дегазацию почтового отделения и транспорта может оказаться весьма неприятным подарком :( ...

Re: Нормальный элемент

Пн авг 14, 2023 22:10:08

Я уже понял,что НЭ мне не светит, а неНЭ не нужен, поэтому прикупил прецизионничков. У REF19x цены конские, довольствовался парой LM4040.
За технической стороной проглядели человеческий фактор. Чел согласился не портить мне рейтинг при условии, что я компенсирую ему затраты (аукцион списывает комиссию за совершённую продажу) - см. текст в скрине. И я перевёл ему 10коп. ! :shock: (цена корбки спичек ! ) потому что меньше 10коп ЕРИП не принимает. Я охреневаю... И поставил ему в рейтинг ВСЁ ХОРОШО :)

Re: Нормальный элемент

Пн авг 14, 2023 22:46:08

Дмитрий М, демеркуризацию, наверное.

Да, любопытно: можно ли сделать нормальный элемент дома без особых затрат? То есть, просто купив химически чистые элементы.

а с рейтингом я не понял. Он накосячил, и он же ещё стребовал денег, положительный отзыв и угрожает? :shock: странно...

Re: Нормальный элемент

Вт авг 15, 2023 09:58:58

Ну в принципе - вина пополам. Он же честно написал "Нет напряжения". А я прочтал строчку "Состояние хорошее" - и дальше не стал читать. Это как "Продаю автомобиль. Состояние хорошее. Нет двигателя, колёс и трансмиссии" . :))
Но прикол был в том, что для него так принципиальны были эти 5 копеек. :shock: Странные люди. Но рейтинг он мне плюсанул.
----------
СпойлерЯ как-то продавал старый холодильник, он плохо холодил. Покупатель нашёлся (цена была с бутылку водки). А потом я убедился, что он вообше не холодит. Видимо, фреон вытек. Позвонил покупателю и предложил разойтись. Оба поставили друг другу плюсы.
Хотя перезаправить фреоном могло оказаться и несложно - на дачу аппарат получился бы дешёвый. Но никто не хочет возиться. И это правильно. С хламом надо расставаться легко.
Вот собираюсь выкинуть "женитьбенные" туфли 84г :) Ношены мало, состояние супер, но уже нога не влезает. Реликвия :))

Re: Нормальный элемент

Вт авг 15, 2023 10:29:27

то есть, вы друг друга положительно оценили, что с нэ, что с холодильником, получив нейтральный результат? А что, просто не оценивать нельзя? А еслии отрицательно, это такая большая проблема?

Re: Нормальный элемент

Вт авг 15, 2023 11:13:13

В отличие от ничего не значащей кармы в Р-Коте, рейтинг продавца и покупателя на аукционе имеет значение. Никто не захочет иметь дела с челом, у которого рейтинг ниже ватерлинии. Кидала, стало быть. А у меня 98,3% (+59 -1), поэтому не имею проблем с контрагентами.
Можно, наверное, не оценивать, но при каждом входе маячит напоминание: не оставил отзыв.
А отзыв - это не оценка конкретной транзакции, а оценка ответственности участника. Так что даже при незавершённой сделке он может проявить себя как порядочный. Или же нет.
Конечно, рейтинг можно накрутить, но это легко отслеживается и стучится в админку.

Re: Нормальный элемент

Вт авг 15, 2023 11:22:44

ну так здесь и получилась накрутка. сделка не состоялась - никто не получил желаемого, но оба поставили друг другу плюсы.... почему не оставить ничего? :)
Не смотрю на цифры, важнее комментарии к ним и соотношение положительных и отрицательных. Как-то купил радиоприемник у продавца с кучкой отрицательных отзывов, вот только по тексту было видно, что их оставили неадекватные люди. А минус на минус дает плюс.

Re: Нормальный элемент

Вт авг 15, 2023 16:20:20

Я уже понял,что НЭ мне не светит, а неНЭ не нужен, поэтому прикупил прецизионничков. У REF19x цены конские
Да ну, конские... В чипе-дипе цена примерно тысяча двести наших рублей, ваших, значит, рублей тридцать. Не десять копеек, да, но ведь это разовая трата. Главное - не брать с буквой G, хоть и дешевле, ибо G - оно и есть Г.

Re: Нормальный элемент

Ср авг 16, 2023 11:35:19

Вижу REF195FSZ-REEL по 11,5, но они меньше 2 заказ не принмают. Да, всамделе 23БЫН - не деньги, 1 флакон коньяка средней паршивости, а т.к я не пью уже совсем, увы (даже 80 отмечал соком :( ), то можно брать. FSZ - годится? А чем G нехорош ?
----------
Пацан сказал - пацан сделал. Ушли денюшки в ЧиД.

Re: Нормальный элемент

Ср авг 16, 2023 18:21:10

Я порекомендую E, у них погрешность выходного напряжения меньше; у F хуже, ну а про G я уже выразился. Точных значений не помню, см. даташит.
Насколько я помню по рассказам Леонида Ивановича Ридико, в Минске есть Чип-дип. Эти должны продавать любое количество, хоть и ноль штук. :)) Это они, что ли, по два впаривают? Вот же злодеи... ну тогда я бы взял два, пригодится.
Ну а что до коньяка - я тоже алкоголь не пью. :beer:
PS. "А якщо людына нэ пье, вона хвора або падлюка." Предпочитаю падлюку. :)))

Re: Нормальный элемент

Ср авг 16, 2023 20:52:25

эх, теперь и я захотел что-то эталонное.

Re: Нормальный элемент

Ср авг 16, 2023 21:26:33

Ну если что-то... :))) Недавно мне понадобилось получить температурную зависимость попавшего ко мне датчика температуры на основе NTC. Задача несложная: на работе в коридоре стоит кулер с питьевой водой, он даёт и холодную, и горячую воду. Есть и чайник, и холодильник. Есть и кружка из нержавейки с пустотелыми стенками и крышкой с отверстием - можно сказать, готовый калориметр. Вопрос в том, чем бы измерить температуру воды. Есть мультиметр с термопарой, но есть и вопрос: а не врёт ли он? По крайней мере, одну точку для его "поверки" сделал я легко и непринуждённо: заморозил в холодильнике немного воды, добавил холодной из кулера и через некоторое время измерил температуру получившейся смеси. Мультиметр показал ровно ноль градусов. И в магазин за эталоном бежать не пришлось. :)) Начинаю думать, как бы задействовать чайник для второй точки. Барометра у меня нет, нет и дистиллированной воды.

Re: Нормальный элемент

Ср авг 16, 2023 21:51:39

да, вот пока читал, про последнее предложение и подумал ;)

Добавлено after 6 minutes 14 seconds:
Вот, что нашлось:
Нормальные элементы должны сохранять свою электровозбудительную силу или иметь разность потенциалов постоянной в продолжение возможно долгого времени, когда они хранятся разомкнутыми для того, чтобы служить нормальной единицей меры при сравнении электровозбудительных сил между собой. Ренье предложил для этой цели медно-цинковую пару, в которой поверхность меди очень велика сравнительно с цинковой. Жидкость есть раствор 200 частей сухой поваренной соли в 1000 частях воды. При этом условии поляризация меди очень слаба, если этот элемент вводится в цепь с большим сопротивлением и на короткое время. Нормальный элемент Латимера Кларка состоит из цинка в растворе цинкового купороса, ртути и сернортутной соли (Hg2SO4). Нормальный элемент Флеминга, медно-цинковый, с растворами медного купороса и цинкового купороса определенной, всегда постоянной плотности. Нормальный элемент лондонского почтово-телеграфного ведомства, медно-цинковый, с раствором цинкового купороса и кристаллами медного купороса при меди весьма пригоден. Электровозбудительную силу элемента Флеминга см. табличку в конце статьи.

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D ... 0%B5%D0%B8

Re: Нормальный элемент

Ср авг 16, 2023 21:56:34

Может медицинский термомтр применить? Не кипяток, конечно, но должен довольно точно показывать.

Добавлено after 51 second:
Постойте, так температура замерзания тоже от примесей зависит же! Немного, конечно, но всё же.

Re: Нормальный элемент

Ср авг 16, 2023 22:03:00

конечно. потому mickbell и сказал о дистилляте
и потому в аккумуляторы холода добавляют соль какую-то - смещают точку фазового перехода в отрицательную сторону.
Последний раз редактировалось Martian Ср авг 16, 2023 22:04:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нормальный элемент

Ср авг 16, 2023 22:03:33

Наверняка есть зависимость температуры плавления от растворённых солей, но разрешение мультиметра в режиме термометра один градус - думаю, в сравнении с ним эта зависимость несущественная. Подозреваю, что и при кипении барометр существеннее дистиллята.

Re: Нормальный элемент

Ср авг 16, 2023 22:08:42

неа, вроде, надо на 10-20 мм р.ст. изменить давление, чтобы на 1 градус температуру подвинуть. Могу ошибаться, надо глянуть

вот, нашлась какая-то картинка, правда, источник неизвестен.
Изображение

Добавлено after 3 minutes:
то есть, надо не 100 градусов, а 99 считать за кипение
ну, тем, кто на уровне моря живет
Последний раз редактировалось Martian Ср авг 16, 2023 22:11:28, всего редактировалось 1 раз.
Ответить