Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Дядя ом.

Сб авг 12, 2023 22:36:06

Всем здравствуйте.
Ситуация следующая. Есть фара от рестайл модели. На ней с завода ходовые огни и габариты диодные. Управляются они по всей видимости через шим и имеют на входе значительное сопротивление. Оговорюсь сразу в ту схему лезть не охота. Уж очень там все узко и хрупко. Есть мой авто где все аналоговое и мне почти получилось их подружить за исключением одного. Питание на габариты идёт через борткомпьютер. И при превышении сопротивления нагрузки уходит в защиту. Нужен реле дс дс где на управляющих контактах сопротивление будет около 10 ом( лампа 12 вольт 5 ватт). Или другое более изящное решение. Голову сломал, не знаю что делать. Нужен совет.

Re: Дядя ом.

Сб авг 12, 2023 23:23:42

Реле дс дс - это как ?
У меня знакомый говорит -" поставил светодиодные (какие то лампочки ) и вобщем "машина их не видит " , какое надо поставить сопротивление , чё бы было всё норм?"...НО ЕСЛИ СТАВИТЬ СВЕТОДИОДЫ И СОПРОТИВЛЕНИЯ... ТО накуй ? "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" ?

Re: Дядя ом.

Вс авг 13, 2023 18:42:58

Реле дс дс в смысле постоянный ток на управляющих Контактах и на коммутируемых. Т.к. дела автомобильные. Повторюсь. Блок светодиодов управляется похоже через шим и имеет высокое входное сопротивление. Борт компьютер видит короткое и отключает питание. Нужно запитать блок дхо через реле дс дс с сопротивлением на управляющих контактах около 10 ом. Или может есть другой способ. Перебрал много советских и твердотелых реле, подходящих нет.

Re: Дядя ом.

Вс авг 13, 2023 20:21:06

Если я правильно понял, нужно реле с обмоткой 10 ом? Если так можно легко смастырить такую обмотку к любому реле

Re: Дядя ом.

Вс авг 13, 2023 20:34:30

Надеюсь все же на готовое решение. Боюсь моя намотка сильно понизит надёжность.

Добавлено after 1 minute 1 second:
Может какое твердотельное есть с малым сопротивлением.

Re: Дядя ом.

Вс авг 13, 2023 21:21:04

тогда ставьте параллельно доп R ? чтобы в сумме было 10

Re: Дядя ом.

Вс авг 13, 2023 21:59:54

Так. Будет ли тогда сработка реле?

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Извиняюсь за возможно глупые вопросы, далек от этой науки.

Re: Дядя ом.

Вс авг 13, 2023 22:12:14

Конечно, если оно на 8- 12 вольт

Re: Дядя ом.

Вс авг 13, 2023 22:23:47

Так просто... Завтра опробую.

Re: Дядя ом.

Вс авг 13, 2023 23:52:57

Ктонадо писал(а):Так просто

да.....15 Вт минимум.....просто

Re: Дядя ом.

Пн авг 14, 2023 07:02:52

Нужен реле дс дс где на управляющих контактах сопротивление будет около 10 ом( лампа 12 вольт 5 ватт).
Если так считать, можно и автомобиль свой спалить. R = U^2/P. Напряжение 14 В (ну не двенадцать же), мощность 5 Вт, сопротивление получается около 40 Ом. Конечно, если измерять сопротивление холодной нити, ещё и не то можно намерить.

Re: Дядя ом.

Пн авг 14, 2023 10:12:01

Да. Я сопротивление лампы измеряю и относительно этого буду подбирать.

Re: Дядя ом.

Пн авг 14, 2023 11:03:32

Проверять надо по месту. Иногда бывает достаточно и 100 ом ставить, уже компьютер при этом считает нить целой.

И уменьшать понемногу, пока не примет как исправную.

Re: Дядя ом.

Пн авг 14, 2023 15:06:04

Ктонадо писал(а):Борт компьютер видит короткое и отключает питание.

Так короткое или обрыв? Если именно КЗ, то можно последовательно поставить резистор, будет лучше.

Re: Дядя ом.

Пн авг 14, 2023 15:15:37

Да. Я сопротивление лампы измеряю и относительно этого буду подбирать.
У светящейся лампы сопротивление совсем другое, и именно его и надо эмулировать. Какое именно - я уже сказал. Делать сопротивление, как у холодной лампы - неправильно и даже может быть небезопасно.
Если что - я предупредил.

Re: Дядя ом.

Пн авг 14, 2023 16:51:48

Умная система измеряет сопротивление дважды - и холодное состояние, и горячее.

Но бо́льшая часть контроллеров - только холодное.

Re: Дядя ом.

Пн авг 14, 2023 19:13:36

mickbell, на светодиоды?

Re: Дядя ом.

Пн авг 14, 2023 19:13:49

Я не чинил подобные системы, но полагал, что они измеряют не сопротивление, а ток в цепи - так проще и можно измерять холодное, горячее, теплое, охлажденное и даже замороженное.

Re: Дядя ом.

Пн авг 14, 2023 19:22:42

Да какая разница, как называть...

Метод измерения один и тот же - подаём измерительный ток в цепь и замеряем напряжение на лампе.

Варианты могут быть лишь для обхода патентов.

Re: Дядя ом.

Пн авг 14, 2023 22:41:42

Martian писал(а):Я не чинил подобные системы, но полагал, что они измеряют не сопротивление, а ток в цепи
А что измеряет омметр? Сопротивление?
Ответить