Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Вс июл 23, 2023 19:47:35

Хочется сделать включение - отключение жесткого диска в компе культурно.

(Я понимаю, что перед тем, как рубить на нём питание, его нужно размонтировать)

Коммутировать надо +5 и +12 вольт (вроде 3.3 в. SATA-диски не используют)
Китайцы на Али продают приблуды с механическими выключателями и кондёрами 100 мкф
https://aliexpress.ru/item/1005005781113669.html
Но это как-то некультурно и дороговато для такой конструкции.
Ток, что на 5, что на 12 вольт, указан на HDD 0.5а (наверное, стартовый не указан)
Из мощных мосфетов у меня вроде только IRF3205, но на них коммутацию плюса, а не земли, как я понимаю, не соберёшь. ("Верхнее плечо" это зовётся, да?)

Вот и подумал прикупить парочку К293КП12АП и не ломать голову над схемами. Но они в Чиподрипе по 250 рэ, а у других продавцов заказ от 1000-3000 руб.
Может, есть аналоги, которые можно заказать на Али за 10 копеек мелкий стаканчик? :wink:

Или никакой надёжности это не даст и нормальный тумблер (или кнопочка с фиксацией + механическое реле) с двумя группами контактов + пара электролитов тех же 100 мкф - дёшево, надёжно и практично?

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Пн июл 24, 2023 00:00:31

В переносных 3.5" сигейтах питание (обе линии) коммутирует APM4953, в чипдипе 15 руб.
СпойлерИзображение

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Пн июл 24, 2023 06:49:52

CCat писал(а):Хочется сделать включение - отключение жесткого диска в компе культурно.

зачем?

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Пн июл 24, 2023 09:02:13

В компе уже диск отключается культурно.

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Пн июл 24, 2023 13:46:46

Знаете, я с этим уже слегка запутался. Вроде как при любых софтовых отключениях винда его всё равно как-то находит и раскручивает шпиндель.
Но допустим, что диск-то я выключил, например, через безопасное извлечение или через диспетчер устройств (хотя там просит перезагрузки, на что я пойтить не могу).
Ну так чтобы подключить диск обратно, как я понимаю, нужно все равно перезагрузиться, на что я опять же не могу пойтить? :)

Хотя поэкспериментирую ещё с прогами HotSwap! и revoSleep.

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Пн июл 24, 2023 13:49:39

зачем?
вытащить физически, наверное...

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Пн июл 24, 2023 14:21:34

Нет, нет, просто гудит даже в амортизирующей корзине. А нужен доступ к нему раз в день - раз в неделю.
Хотя да, не стоит городить, наверное, такого. Надо разбираться с софтовым отключением / включением.

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Пн июл 24, 2023 14:24:29

совершенно верно. если вытаскивать не требуется, должно быть достаточно программного управления

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Пн июл 24, 2023 15:13:29

Так если его "втихаря" отключить аппаратно, то при любой попытке обращения к нему произойдёт.... Ничего хорошего не произойдёт в общем. Так что я тоже за программное решение.

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Пн июл 24, 2023 17:47:52

Помните - настоящий волшебный напиток варит только друид Панорамикс !

Нужно отключить диск полностью - поставь запрет на устройство а диспетчере устройств. Понадобиться включить - сними запрет.

И вся недолгта....

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Вт июл 25, 2023 10:14:00

для софтового отключения есть прога smartctrl

но если тебе диск редко нужен, то покупаеш усб корпус и пользуешся им
я так делаю

а еще у меня есть такая штука https://en25.sunhot.shop/525-media-dash ... 41940.html

а еще есть такие штуки в продаже
https://www.startech.com/de-de/hdd/drw110satbk

иногда нужно включать мозг и задавать себе вопрос - а не придумали ли уже что-то за меня и более правильное?
и в 95% случаях окажется, что все уже давно придумано и велосипед с квадратными колесами не нужен

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Чт июл 27, 2023 07:24:53

Зачем чтото выдумывать если есть програмное выключение по таймеру.
И даже оно неудобно. Надо ждать раскручивание диска.

3.3в вообще нигде не используется, он только на старых БП был в сата.
12в надо только 3.5 hdd.

В древности народ использовал тумблер.
Но то видимо было времена IDE когда нехватало дырок.

Вы хотите сэкономить электричество или что ?
За 15 лет ниодин диск не скирпичился, хотя один ссд похоже статикой дрыгнуло, но отремонтировался и пашет дальше.
Думаю докупить теперь на 2тб или побольше.

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Чт июл 27, 2023 08:23:28

Когда в квартире один лишь кот, то он холеный и гладкий, без царапин...

А вот если их СТАЯ , то точно среди них драные найдутся...

Тут все зависит от количества котов на одну миску...

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Ср авг 23, 2023 18:50:05

Помните - настоящий волшебный напиток варит только друид Панорамикс !

Нужно отключить диск полностью - поставь запрет на устройство а диспетчере устройств. Понадобиться включить - сними запрет.

И вся недолгта....


Понимаете, любое софтовое отключение хорошо до выключения / включения компа или сна / выхода из сна.
Любая утиль (и встроенные возможности) диск размонтируют и даже команду на остановку шпинделя дадут, но что будет, когда комп выходит из сна и на диск снова подаётся 12вольт? Правильно, он раскручивается и больше не останавливается никогда, поскольку винда уже не можетдать ему команду через 15 мин. остановить шпиндель, так как он размонтирован и у него докУментов нет.

Так что все равно мне не избежать электрического прерывания питания... :(

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Ср авг 23, 2023 20:15:12

Ну приблуду сделай на компорт на юсб и ключи полевики

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Ср авг 23, 2023 23:06:28

но что будет, когда комп выходит из сна и на диск снова подаётся 12вольт? Правильно, он раскручивается и больше не останавливается никогда


Фантазер...
Если отключаешь диск в диспетчере устройств, то он не включится до тех пор, пока ты его ручками опять не включишь.

Лень несколько раз щёлкнуть мышкой ? Напиши скрипт и положи на рабочий стол. И вкл и выкл.

Придуманные проблемы...

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Ср авг 23, 2023 23:53:39

но что будет, когда комп выходит из сна и на диск снова подаётся 12вольт? Правильно, он раскручивается и больше не останавливается никогда


Если отключаешь диск в диспетчере устройств, то он не включится до тех пор, пока ты его ручками опять не включишь.

Придуманные проблемы...


Ну тогда объясните, я же не говорю, что я прав. Просто банальная логика.
1)Вы отключили диск в диспетчере, либо ещё где-то. Это, видимо, даже даст ATA-команду "standby" и диск остановится.
2)Вы выключили комп либо отправили его в сон. 12 и 5 вольт пропало на разъемах винтов, все диски и проч. остановились.
3)Вы включили комп либо пробудили его. На отключенный в диспетчере HDD пошло питание и он успешно раскрутился (ему невдомёк, что он выключен в диспетчере устройств)(да ему и всё равно - даже если вытащить SATA-кабель, он будет спокойно крутиться вечно (пока не выработает ресурс)).
И более того, если он не серии Green, то он, будучи уже отключенным в диспетчере, не остановится вообще никогда - ему больше никто не будет слать ATA-команду "standby".
Тогда нужна утиль, которая засекает пробуждение винды и шлёт этому диску команду "standby". :))

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Чт авг 24, 2023 08:00:03

С чего бы ему вечно крутиться? Повертится немного и без обращений перестанет. Как минимум, у меня в ХР ещё терабайтник от ВД останавливался сам, раскручивался сам оставаясь примонтированным. Использовался как файлохранилище с фильмами, музыкой и вот это вот всё.

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Чт авг 24, 2023 10:11:32

При запуске вында все равно производит проверку устройств и выполняет действия по приведению конфигурации в соответствии с заданными предустановками.

То есть каждый раз будет его отключать, если он будет включен.

Потому, как на компе могут существовать и работать попеременно и произвольно не только разные профили оборудования в самой вынде, но и разные операционные системы, и конфигурация у них може по своему распоряжаться оборудованием.

Кроме этого, сам контроллер жёсткого диска умный, и он запрограммирован парковать и отключать диск после 15 минут ( обычно по умолчанию) отсутствия обращения к нему . И делает это без всяких команд со стороны.

Re: Включение / отключение HDD в компе - как правильнее?

Чт авг 24, 2023 12:33:07

Я отключал диск в диспетчере устройств, но после пробуждения компа, по-прежнему показываемый как отключенный в диспетчере, он крутился (слышен гул). Может, у меня глюки? :) Но когда я запустил программку HotSwap!, которая делает то же самое + принудительно останавливает вращение отключаемого диска, стало тихо. Конечно, до следующего выхода компа из сна.

Я читал, что только в серии Green контроллер сам отключает диск при каком-то интервале бездействия.
Видимо, Сигейт ST1000VM002 этого не делает, он же не Green. :)

Надо будет из принципа запустить его без SATA кабеля и посмотреть, будет ли он засыпать сам или будет молотить вечно. :)
Ответить