Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 10:36:21

вот понаходил чего-то, теперь нужно прикинуть что лучше взять, чтобы припаять удобнее было:
https://aliexpress.ru/item/32982060090.html
https://aliexpress.ru/item/1719644823.html
https://aliexpress.ru/item/4000303366348.html

или вставку в маму сделать из них.
Последний раз редактировалось krserv Чт июн 15, 2023 10:37:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 10:36:59

krserv писал(а):как на Али эти штыри найти.

PLD 2,54

krserv писал(а):хочу сделать качественно, а не на скрепках и гвоздях


Обычно получается так, что вот это "качественно, чтобы раз и навсегда" приходится переделывать каждый раз. Такой уж прямо универсальности не получается. Можно припаять к самому прибору разъём IDC6 и в него воткнуть уже комплектный проводок от программатора.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 10:39:27

krserv писал(а):как на Али эти штыри найти.

PLD 2,54

krserv писал(а):хочу сделать качественно, а не на скрепках и гвоздях


Обычно получается так, что вот это "качественно, чтобы раз и навсегда" приходится переделывать каждый раз. Такой уж прямо универсальности не получается. Можно припаять к самому прибору разъём IDC6 и в него воткнуть уже комплектный проводок от программатора.

Сложно для меня будет, я опыта большого не имею, нужно дисплей снимать, можно потом его обратно нормально не поставить.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 10:46:14

Обычно получается так, что вот это "качественно, чтобы раз и навсегда" приходится переделывать каждый раз...
Часто бывает и наоборот - делаешь на 1 раз, а оказывается удобно и востребованно :)) и работает :twisted: (а работает - чего переделывать 8) )

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
нужно дисплей снимать...
для того и привел распиновку...(чтоб не снимать)
но если хочется цивильно и не снимая экрана - трави платку переходник с учетом расположения контактов снизу, ставь на неё пружинные контакты (например пого-пинс), делай фиксатор (чтото типа прищепки...)
но ИМХО чтобы прошить 1 раз и потом забыть где этот переходник лежит - слишком большая честь... :))

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 10:49:04

Ivanoff-iv писал(а):делаешь на 1 раз, а оказывается удобно и востребованно :)) и работает

Так это и получается, что сделал как надо. Впрочем, я уже насобачился делать "на один раз" с таким расчётом, чтобы оно не сломалось если вдруг второй раз понадобится.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Пт июн 16, 2023 00:12:51

по программатору подскажите любой можно на Али брать или тоже нужно выбирать версию, USBASP:
Вот например, пойдет, можно заказывать?
https://aliexpress.ru/item/32449189389.html
Весь комплект со шлейфом и переходником сразу.

Добавлено after 7 minutes 7 seconds:
Тестер взял на Озон, получу через неделю, попрошу помощи, чтобы проверить его оригинальность по внешнему виду, т.к программатор еще недели через 3 само раньше из Китая придет.
Вот ссылка, продавец мне по цене АлиЭкспресса за 815 руб продал, еще один у него остался, если кому нужен:
Только продавцу нужно ссылку на Али Прислать и попросить скидку.
https://www.ozon.ru/search/?deny_catego ... =994906607
Опс, уже купили, нет в наличии.

Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
вот понаходил чего-то, теперь нужно прикинуть что лучше взять, чтобы припаять удобнее было:
https://aliexpress.ru/item/32982060090.html
https://aliexpress.ru/item/1719644823.html
https://aliexpress.ru/item/4000303366348.html

или вставку в маму сделать из них.


Как будет лучше сделать, на руках комплектующих нет, например маму со шлейфа выпаять, а вот этот впаять получится нормально?
по бокам вместо мамы получиться подпаять его? Выбираю, что заказывать

Изображение

кажется должно не плохо получиться:
Изображение

Добавлено after 12 minutes 11 seconds:
только оригинальную трассировку придется дорожки обрезать и скоммутировать в соответствии с зеркальностью выводов.
Возможно плату придется просверлить и с другой стороны вывод подключить сигнала. Пистона у меня нет , чтобы вывести сигнал через него на другую сторону. Хотя посмотрю, может на Али пистоны есть. Делать, так сделать уже красиво и качественно.
Сам не врубился, с распиновкой контактов, нужно будет переходить с одной стороны на другую, или контакты будут оставаться на одной стороне? Т.е пистоны нужно заказывать, если они есть на Али, для перехода на другую сторону переходника?

Какая толщина платы переходника, пистоны какие заказать, если нужно?
https://aliexpress.ru/item/1005004855400385.html
Думаю самые тонкие подойдут - 0.9 мм, а вот длина - 2.5 - 3мм?

Добавлено after 2 hours 45 minutes 56 seconds:
заказал я вот этого папу, думаю вставлю в маму шлейфа, и выводы, что предназначены для пайки в плату пойдут в отверстия на плате тестера.

Изображение

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Сб июн 17, 2023 18:55:36

Продолжаю обсуждение этой темы здесь, т.к эта тема уже о применении тестера, но не об его обсуждении и приобретении:
viewtopic.php?f=10&t=188728&p=4432590#p4432590

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Пт июн 30, 2023 02:45:35

такой-же но подешевле: https://sl.aliexpress.ru/p?key=e9SAZLi
получил вчера, внутри мега328 а не китайский непрошиваемый клон

Подскажите пожалуйста у вашего тестера кварцевый резонатор есть на плате?

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Пт июн 30, 2023 14:16:45

8 МГц...

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Пт июл 14, 2023 06:48:22

8 МГц...


Получил, я по Вашей ссылке тестер, завтра или на днях сделаю обзор с микросъемкой, что позволит смартфон с увеличительной лупой. Как я вижу без увеличения, вроде написан оригинальный микроконтроллер Мега, но кварца не вижу на стандартном месте, если они его под индикатор не засунули в этой версии, то получается, что его нет. Программатор тоже получил, но без переходника с 10 выводов на 6, подключить легко не получится, нужно проверить тестер определит ли его программатор, не перемаркированный ли это микроконтроллера Chip. Придется самому придумать какой-нибудь переходник, для подключения сделать.
Сам программатор тоже нужно проверить, подключив его к компьютеру под ОС Windows или Linux, я еще не знаю как это сделать, буду изучать и пробовать.
Похоже, что продавец уже продает другую версию тестера, в обзоре в теме про тестер давайте обсудим позже.
Я заказывал версию New - с батарейным отсеком, и похоже, что она поддельная, открыл спор на Али, может удастся вернуть.
Перезаказал старую версию - LCD с разъёмом для батарейки.

Изображение

Эта версия показывает при запуске самотестирования наименование Fnirsi, при включении, а у Вас что пишет?

Добавлено after 4 hours 40 minutes 35 seconds:
Интересно, если программатору сделать кабель с выходом 1х6 проводов и подключить к этой плате, то увидит ли программатор микроконтроллер? Может это и не подделка, действительно новая версия с ее новой компоновкой платы?

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
Если вернуть продавцу не удастся, проверю ее на подключение к программатору.
Вложения
без кварца.jpg
(141.54 KiB) Скачиваний: 14

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Пт июл 14, 2023 12:17:17

Что-то я не догоняю - старость, что ли? Речь идёт об универсальном тестере транзисторов, диодов и пр. - или о специализированном каком-то? Мне пришёл в прошлом году (форс-мажор мешал заняться), а вот теперь хочу попробовать. Речь шла об подключении КТ315, а потом плавно перешла к MOSI,MISO и пр. Я так понимаю, что для простой работы они не нужны, а только о перешивке на новую версию - чтоб программатор подключить. Тогда изготовитель и не обязан был разводить их под разъём, а если сам делаешь - на свой риск. Оно так?
А тип проверяемого перебирается кнопкой, а измерение производит сразу при втыкании исследуемого элемента?
Конечно, попробую, когда появится возможность, но нужно приступать во всеоружии. "Экспромты хороши, когда они тщательно отрепетированы" :))

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Пт июл 14, 2023 12:55:12

Вот приятная новость с АлиЭкспресс: "Принято положительное решение о возврате полной стоимости заказа."
Теперь главное, чтобы продавец, "не обиделся" может не отправить или отправить так, что он не придет - заказанную другую версию этого тестера, как написано у меня в сообщении выше. Пока еще не отправил...собирает заказ...
Нельзя у него покупать новую версию с отсеком для батарей, нужно брать только старую с разъемом для батарей. Новая версия не понятно какая, проверим ее, я на днях куплю гребенки - разъемы, спаяю кабель, проверю программатор, если рабочий, то попробуем подключить тестер к программатору, определит ли он микроконтроллер?

Добавлено after 8 minutes 9 seconds:
Продолжаю обсуждение этой темы здесь, т.к эта тема уже о применении тестера, но не об его обсуждении и приобретении:
viewtopic.php?f=10&t=188728&p=4432590#p4432590


Обсуждение тестера идет в этой теме, но началось оно здесь, потому, что человек хороший - Ivanoff-iv (спасибо ему еще раз, т.к это единственное место на Али, где сейчас можно купить версию с оригинальным микроконтроллером, только я купил у продавца не ту версию, которую купил он, думали, что будет отличаться только подключением батареи, а оказалось что нет...) дал ссылку в этой теме, где он купил такой тестер, поэтому здесь мы и обсуждаем его тоже.
По поводу транзистора тестер показал, что он рабочий, получается я где-то ошибся, видно неисправность была в непропае или микротрещине, а не в транзисторе.
Транзистор как трехполюсник проверяется, показывает КУс. - 150 и падение напряжение открытого БЭ - 0.585В.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Пт июл 14, 2023 14:30:10

Нет, похоже, что это продавец переобулся... я тоже брал с пластиковым отсеком - пришло то, что было заявлено до последней дорожечки... а такого, как тебе пришел я ни разу не видывал...
оно конечно похоже на новую версию: измерительные дорожки расширили, провода под юсб раскидали (причем не только питание)...
но вот отсутствие кварца напрягает - без него большой точности не добиться (по крайней мере на меге)...

По названию чип - мега328, а по подключению вообще что-то непонятное, вместо кварца контакты для программирования...

ну, что сказать... перешить его не выйдет, пробуй пользоваться так как есть... тем более на халяву достался :))
у меня тоже есть поддельный, купленный у другого продавца в январе скорее всего на чипе GD328 (чип не опознать т.к. затертый, так-же при заказе правильного пришел неправильный, но у моего разводка гораздо ближе к оригиналу, даже кварц на правильных ногах присутствует...) т.к. перешить его не выйдет - используется с родной прошивкой, функции свои выполняет

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Эта версия показывает при запуске самотестирования наименование Fnirsi, при включении, а у Вас что пишет?
он уже перепрошит, подарен и в него вживлён литиевый аккумулятор...
до перепрошивки при включении показывал так:
СпойлерИзображение
Вложения
photo_2023-07-14_16-46-18.jpg
(80.61 KiB) Скачиваний: 21

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Пт июл 14, 2023 15:36:42

так он у меня тоже показывает. Fnirsi - он пишет, когда замыкаешь три вывода для калибровки - пишет Fnirsi, а затем selftesting - Fnirsi это известный бренд на Али по этим тестерам, в официальном магазине само большое количество продаж, но в отзывах пишут, что микроконтроллер не оригинальный, а аналог, правда там это не скрывают, не замазывают, не затирают и не перемаркировывают.

Для кварца контакты у него тоже есть кажется, дальше контактов для перепрограммирования.

Про разводку под USB не понял. Какое USB? - посмотрел фото, увидел, написано USB, это на будущее, планируют сделать подключение по USB может для обновления прошивки напрямую?

Мне интересно, я прозвоню контакты для перепрограммирования, чтобы они соответствовали выводам микроконтроллера и попробую подключиться, что программатор покажет, вдруг это оригинальный микроконтроллер в новой версии тестера?

Добавлено after 21 minute 18 seconds:
"А тип проверяемого перебирается кнопкой, а измерение производит сразу при втыкании исследуемого элемента?" - не понял, кнопка каждый раз делает новое измерение, ничего не перебирается, при втыкании нового элемента ничего не происходит, нужно нажать кнопку для нового измерения.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Пт июл 14, 2023 16:16:50

Значит, оно само определяет - что воткнуто: транзистор или кондёр?

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Пт июл 14, 2023 16:20:26

да

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июл 27, 2023 08:10:14

У КТ315 корпус прозрачный и параметры гуляют от света.
От перегрева может отпадать вывод, и может не всегда. Бывает и вовсе брак заливки. При замерах это лотерея.

Для мультиметра вроде 830, просто брал dip8 панель и запаивал вместо того круглого фуфла что там с завода. Просто воткнуть и замерить усиление, можно и пошатать.
Или в обычном транзистор тестере в его zip розетке проверить.
А лучше если не работает то экземпляр в мусор, или проблема после вылезет и опять думай в чём дело.

Были чёрные транзисторы, но редко, не знаю как по качеству, может неудачно.
Были зелёные, говорят самые плохие.
Были грязные, будто чёрный краситель попал в форму, такие были зелёные и оранжевые. Не знаю встречались ли гдето или мне попалось.

Для новых поделок лучше покупать новые импортные транзисторы. Это старьё только под ремонт или экзотику. Или если они есть с запасом.
Придумайте афинажную баночку и всякое нехорошее советское туда, от серебрёнки до золотых проводков. Когда нибудь наберётся заметный вес, отправить энтузиастам добытчикам за копеечку. Или тем кто это в труху смелит и сдаст приёмщикам с анализатором

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Пт июл 28, 2023 02:45:17

понятно, спасибо за подробную информацию

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Пт июл 28, 2023 20:02:21

Нет, похоже, что это продавец переобулся... я тоже брал с пластиковым отсеком - пришло то, что было заявлено до последней дорожечки... а такого, как тебе пришел я ни разу не видывал...
оно конечно похоже на новую версию: измерительные дорожки расширили, провода под юсб раскидали (причем не только питание)...
но вот отсутствие кварца напрягает - без него большой точности не добиться (по крайней мере на меге)...

По названию чип - мега328, а по подключению вообще что-то непонятное, вместо кварца контакты для программирования...

ну, что сказать... перешить его не выйдет,


Обновление в основной теме:
viewtopic.php?f=10&t=188728&p=4453462#p4453462

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Пт июл 28, 2023 20:17:52

2023-07-28 02:45:45 krserv 1 Полезная техническая информация
:))) они нашли друг друга...
Ответить