Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Ср июн 14, 2023 09:47:47

Звоню выпаянный транзистор БЭ - диод рабочий, БК - диод рабочий. По сути транзистор это для включенных навстречу друг-другу диода.
КЭ - не звонится, это для проверки норма. Посчитал транзистор рабочим, а схема не работает. Смотрю напряжение БЭ - 0.8В, а транзистор закрыт - на КЭ - все напряжение питания устройства. Заменил транзистор - все заработало. Только не могу понять, как может быть в обрыве КЭ, если КБ и ЭБ - звонятся, а теоретически транзистор это два соединенных диода с общей средней точкой базой. Что не все так просто,- между двумя переходами КБ и ЭБ может быть еще внутри и обрыв?

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Ср июн 14, 2023 10:11:50

Не может. Прикол транзистора как раз в том, что база тооооненькая. Но зато транзистор мог повредиться при пайке, например. Сейчас он тоже прозванивается нормально?

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Ср июн 14, 2023 10:19:23

КТ315 "интересный" транзистор, может звониться исправным, а на самом деле не работает. Встречаются периодические внутренние обрывы и всякие другие проблемы типа нулевого КУ.
Вот видео, где показана ещё одна его "засада" с фотоэффектом. Смотреть с 22-ой минуты ...

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Ср июн 14, 2023 10:27:44

Сейчас он тоже прозванивается нормально?


Да, раз не может, возможно был не пропай или микротрещина, которые запаялись при замене транзистора. Для 100% уверенности, припаяю к нему проводки и вставлю в мультиметр для проверки коэф. усиления.

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
КТ315 "интересный" транзистор, может звониться исправным, а на самом деле не работает. Встречаются периодические внутренние обрывы и всякие другие проблемы типа нулевого КУ.

Интересно, проверю на КУ и отвечу позже.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Ср июн 14, 2023 10:33:21

Borodach, вроде как, их потом стали заливать в пластик с добавлением какого-то красителя как раз против ИК. Но не уверен, просто где-то слышал.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Ср июн 14, 2023 11:02:25

параллельный вопрос, а на Али нет приспособ для проверки любых транзисторов, в том числе и в конструктиве КТ 315/361 - имею ввиду с различными гнездами, чтобы вставлять можно было.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Ср июн 14, 2023 11:49:45

https://www.google.com/search?q=%D1%82% ... 5&biw=1364

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Ср июн 14, 2023 12:25:37

Спасибо, но в Google я бы и сам нашел, меня интересует личный опыт, у кого уже есть и могут рекомендовать на Али конкретный товар.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Ср июн 14, 2023 12:39:45

https://aliexpress.ru/item/100500241453 ... 3265026689

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Ср июн 14, 2023 13:41:05

такой-же но подешевле: https://sl.aliexpress.ru/p?key=e9SAZLi
получил вчера, внутри мега328 а не китайский непрошиваемый клон

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Ср июн 14, 2023 14:18:18

Да, после перепрошивки этот приборчик становится намного интереснее ... :)
https://youtu.be/efHyRkTYLrE

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 06:01:10

Спасибо, я только нашел статью в Интернете, но еще не изучал, а оказывается "Сообщество" уважает этот прибор, изучу, посоветуюсь еще конкретнее по вопросу, а нужен ли он мне будет?
https://my-chip.info/elektroliticheskij ... ext=ESR%20

Посмотрел видео, интересно, понравились картинки на ЖК экране определяемых устройств, удобно, когда не знаешь что это, как часто бывает у малоизвестных устройств, ни схемы, ни описания, ни названий элементов и т.д. А тут уже какая-то первичная информация будет.

Но для меня возникает практический вопрос, купить его можно, не обеднею, но нужен ли он мне будет?
Эта тема возникла благодаря другой теме, и исходя из результатов обсуждения той темы, можно принимать решение, а нужен ли мне этот ESR Tester, для решения жизненных проблем. Как игрушка, для любопытства поиграться да, а вот нужен ли он для решения текущих задач, тут вопрос. Вот отремонтирую без него сенсорный регулятор освещенности, используя свой Mastech MS8268 c его приставкой MS3206, а то я и этим никогда не пользовался, как-то все время решал вопросы без измерений, но как я говорил, я не был связан с переменным напряжением, с высокими частотами, и емкость, индуктивность меня не волновала, изучал ее только теоретически в институте.
А вот сейчас завозился с сенсорным регулятором, у которого нет понижающего трансформатора, и постоянку на питание микросхемы 15 В он получает из 220 В, 50 Гц, через RC цепочку и параметрический стабилизатор с электролитом на выходе. Тут уже уход емкости 100 нф от номинала, ESR могут сказываться на параметрах устройства, хотя стоит стабилитрон, он задает 15В на выходе. Ток в цепи будет возрастать или убывать, но на работоспособность я думаю это сильно не скажется, пока конденсатор не пробит, или не в обрыве.
Что можете сказать по этой теме, она меня сейчас втянула в изучение вопроса, об ESR тестере, и еще КТ 315 я проверю на КУ, а то никогда это не приходилось делать на своем мультиметре?
viewtopic.php?f=22&t=5400&p=4430744#p4430744

Хотя, с другой стороны, для удобства подключения транзисторов и т.д, возможно и нужно его взять, чтобы был в коллекции, на всякий сложный случай. Еще было бы хорошо, если бы китайцы сделали его с загружаемой ими новой прошивкой через Интернет, как смартфон, планшет например обновления. И чтобы себе головную боль не приобрести по модернизации этого конструктора, китайцы готовый для него подходящий корпус не предлагают?
Корпуса на Али уже нашел - изучаю предложения...

Добавлено after 2 hours 58 minutes 22 seconds:
такой-же но подешевле: https://sl.aliexpress.ru/p?key=e9SAZLi
получил вчера, внутри мега328 а не китайский непрошиваемый клон

А Вы какую модель взяли у продавца их две: LCD и New. Разница подробно нигде не описывается.

Вот предлагается только новая модель, может лучше можно сравнить со старой, если знать старую хорошо:
https://aliexpress.ru/item/32996803978.html
Только я не имею ввиду покупку у этого продавца, т.к в отзывах вот написано что:
"Тестер сделан на поддельной микросхеме с перебитой маркировкой! Прибор не измеряет параметры биполярных транзисторов типа С945, так же при измерении индуктивностей с малым числом витков - измеряет как сопротивление. Калибровка (самотестирование) результатов не дает! Не рекомендую к покупке!"
Я именно сравниваю новую конструкцию, модель.

Добавлено after 2 hours 31 minute 58 seconds:
не придумал еще как сделать замеры КТ 315, проволока в гнезда не входит, они сделаны на MS 3206 под плоские выводы транзистора, а негодного транзистора нет, годный портить жалко, вдруг еще пригодится, чтобы выводы с него взять и припаять на КТ 315.
Кстати, взял КТ 605Б вставил в Mastech MS 3206 - это такое приспособление с гнездами вставляется в мультиметр и показал мне мультиметр Hfe - равный 1000 - это что такое? Статический Коэффициент передачи тока у этого транзистора от 30 до 120, что за тысяча?
Это измерение по китайски, в 10 раз больше реального : ) ?

Придется брать ESR tester, осталось определиться перед заказом какую модификацию брать по ссылке LCD или New?

Добавлено after 5 hours 22 minutes 24 seconds:
такой-же но подешевле: https://sl.aliexpress.ru/p?key=e9SAZLi
получил вчера, внутри мега328 а не китайский непрошиваемый клон

Смотрю есть и в России в продаже, чтобы быстрее взять, вот только не знаю какой лучше, как написал выше, и как проверить при покупке, что стоит внутри Мега328, а не клон? Сам чипсет могут и перемаркировать, диагностика может показать, что стоит Мега328 без программатора и попытки прошивки?

Добавлено after 3 minutes 23 seconds:
Выше обещал проверить КТ 315 - не буду, т.к облом припаивать какие-то выводы, да к тому же мультиметр, как написал выше какую-то лажу мерит, в 10 раз большую, чем по тех. параметру должно быть. Проверю уже когда новый LCR-T4 Mega328 будет.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 09:07:15

Я брал версию NEW, отличаются они только кассетой/разъёмом для кроны.

до этого брал такой: https://aliexpress.ru/item/1005004960145901.html , там мой отзыв с 2мя фотками... как видишь пока не купишь (или пока другие не купят и не оставят отзыв) не определить, что за прибор придёт, т.к. соответствие фоток действительности никто не проверяет :(

китайский корпус мне не понравился - полностью закрыта смд панелька, да и царапается быстро.
на работе прибор прикручен к нижней планке китайского корпуса (остальное выкинул), дома вообще скрутил корпус из верхней крышки жесткого диска, кстати, получилось удобно - смд панелька оказалась в более выгодном и удобном положении
СпойлерИзображение

Изображение

П.С.: КТ315 легко вставляется в зажим этого тестера

Добавлено after 6 minutes 2 seconds:
На работе я ещё одну доработку сделал - обработал напильником перед панельки, чтобы можно было коротколапые детали проверять
Вложения
photo_2023-06-15_10-56-16.jpg
(141.24 KiB) Скачиваний: 48
photo_2023-06-15_10-55-35.jpg
(76.82 KiB) Скачиваний: 46
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Чт июн 15, 2023 09:08:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 09:10:26

Я брал версию NEW, отличаются они только кассетой/разъёмом для кроны.

Cпасибо за поддержку, вот я в отзывах что еще вычитал по новой версии:
Задал еще вопрос продавцу, может он чего-нибудь интересное расскажет:
"Контрастность изображения лучше чем у старых. Хорошее быстродействие."

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
На работе я ещё одну доработку сделал - обработал напильником перед панельки, чтобы можно было коротколапые детали проверять


я еще хочу взять зажимы вот эти для внешнего подключения:

https://aliexpress.ru/item/1005004527981395.html

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 09:15:46

Контрастность у них настраивается, а быстродействие зависит от прошивки (чем больше она умеет распознавать вариантов, тем обычно медленнее) и, возможно от кварца - сам не проверял, но говорят с кварцем 16 МГц (и соответствующей прошивкой) работает быстрее и плавнее...

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
Зажимы ИМХО (не проверял, но мне так кажется) ерунда.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 09:15:50

не могу у китайцев шлейф 6 pin для подключения программатора готовый найти. Косичку со штырьками делать самому придется? Странно как-то это. Ведь какой спрос на них у людей. Всем приходится самим делать.

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 09:17:06

да, косичку делал сам - провода просто припаял к этим пятачкам

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 09:21:51

вот мама 6 pin есть - ей бы папу найти:
https://aliexpress.ru/item/33055617253.html

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 09:23:22

krserv, это же программатор. Имеется в виду разъём IDC?

Re: Проверка биполярного транзистора КТ 315 мультиметром

Чт июн 15, 2023 09:25:59

krserv, это же программатор. Имеется в виду разъём IDC?

Не знаю как он называется - у программатора шлейф 10 пиновый переходит в 6 пиновый, но на выходе мама, а нужен папа, чтобы воткнуть его в тестер в отверстия технологические для подключения.
Ответить