Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

BMS зарядки ионисторов. Принцип работы Варианты изготовления

Пн мар 20, 2023 08:57:04

на просторах китайских магазинов продают ионисторы ёмкостями от 100 до 7000 Фарад, однако напряжение питания у них около 2,7В, следовательно их необходимо объединять в батареи, но тогда возникает вопрос с зарядкой, вернее с перезарядкой отдельных ячеек. у тех же китайцев продаются готовые решения состоящие из пары транзисторов и 431 микросхемы, но стоят они черезчур дорого.
отсюда собственно вопрос как они работают и какова их схема, а так же имеет ли смысл изготавливать её самостоятельно? возможно есть более сложные устройства, но дающие лучшие результаты?

Re: BMS зарядки ионисторов. Принцип работы Варианты изготовл

Ср мар 22, 2023 12:56:20

431 выполняет роль стабилитрона, а транзистор усиливает ток разрядки, схема проста...
более совершенные схемы есть, например активные балансиры на конденсаторах (конденсатор попеременно подключается к разным банкам, от более заряженных заряжаются, более дохлые заряжают...
можно собрать балансир как обратноходовый блок питания с несколькими выходами - основной ток пойдёт в выход с наименьшим напряжением... а запитать сий блок от всей батареи.

но! не забывай, что емкость последовательной батареи одинаковых конденсаторов будет во столько раз меньше, сколько в батарее последовательно соединено конденсаторов.

Re: BMS зарядки ионисторов. Принцип работы Варианты изготовл

Ср мар 22, 2023 13:26:57

При простом заряде в режиме СС батарея из исправных (одинаковых) ионисторов отбалансируется сама. В отличии от литиевых банок, у ионисторов ток утечки растет очень резко по мере повышения напряжения. Поэтому, если ток заряда не огромный, то банки сами выровняются.
С другой стороны, если огромный ток есть самоцель, батарею надо зарядить 'за секунду', тут уж потребуются подпорки в виде балансиров. Только не забывайте, что балансиры не просто должны присутствовать, а быть способны абсорбировать/перекачать разностный ток. Или получится как у кота на унитазе - сидел на краю, мучался, потом постучал по сливной ручке и убежал. Не смылось - ну, так хоть попробовал.
К чему я? Положим, банки отличаются на 3%, ток заряда 10А. Это значит, что балансир должен поглотить (если дешевый) 3% от 10А или 0.3А. Для 2.5В это будет 0.75 Вт. Если балансиры пороговые (если дешевый), то в конце заряда бОльшая часть перейдет в поглощение Т.е. 12В 0.1-0.3А ... что-то вида 3 Вт. В закрытом корпусе это уже много, а ионисторы крайне негативно относятся к заряду с повышенной температурой.
Теперь, а что будет, есть это не 10А, а 20, или 30? Или разбалансировка банок будет не 3%, а 10? Если у аккумуляторов технология уже устоялась, то у ионисторов всё еще впереди, особой стабильности можно ждать только у фирменных изделий.

Re: BMS зарядки ионисторов. Принцип работы Варианты изготовл

Ср мар 22, 2023 14:47:28

u37, согласен - не очнь правильно бездумно идеи для АКБ переносить на ионисторы.

Re: BMS зарядки ионисторов. Принцип работы Варианты изготовл

Ср мар 22, 2023 19:59:24

Эти штуки применяют как стартовые батареи, когда надо с места до 100 и дальше как нибудь.
Поэтому саморазряд значения не имеет, ты их всёравно дальше 100м от зарядки не увезёшь, их после разгона отбрасывают.
Ну ещё ктото сварку точечную делает, но там и электролиты неплохо справляются, оно надёжнее.
Поэтому штука это чисто на опыты, покупаешь и лепи что хочешь, пока никто ничего путного не придумал

Re: BMS зарядки ионисторов. Принцип работы Варианты изготовл

Ср мар 22, 2023 20:10:42

Ну не скажи, на ржд используется в аппаратуре ктсм-03 как акуммулятор. И неплохо так поживают там, по крайней мере в мою работу около 4х лет без проблем

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
Re: BMS зарядки ионисторов. Принцип работы Варианты изготовления
К сожалению схемотехникой не поделюсь. Документацию нам так и не выдали (секрет ноухау) а резерва чтобы вскрыть и посмотреть глазами не было
Ответить