Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Что будет, если к выводу МК подключить резистор ?

Пт мар 17, 2023 21:27:25

Я жду формулы законов ОМА ... А тут писдаболы - задушевники задушно - задушевились ... Это шутка. Но в каждой шутке , есть доля шутки.

Re: Что будет, если к выводу МК подключить резистор ?

Пт мар 17, 2023 21:38:31

>TEHb< писал(а):
Asmodey, а форумы тогда зачем?

Asmodey
Уж точно не для того, чтобы форумом учебник Бессонова подменять.
...
Девелоперы-погроммисты, етиихвдушу.
:)) Изображение

Re: Что будет, если к выводу МК подключить резистор ?

Пт мар 17, 2023 21:47:23

Падения напряжения на ПП переходе светодиода для них не существует.
но в данном случае светодиода-то нет, есть только резистор :)))
Кстати, резистор тоже резистору рознь. Может быть проволочный

Re: Что будет, если к выводу МК подключить резистор ?

Пт мар 17, 2023 21:54:28

но в данном случае светодиода-то нет, есть только резистор

Все равно присутствует падение на переходах и каналах транзисторов на выходах портов. Из-за чего ровно 5 вольт там никогда не будет. Об этом знает каждый, кто хоть раз открывал справочник по логическим микросхемам. Но им-то оно зачем? Они же микроконтроллеры "изучают". Ума не приложу, как они их изучают не имея представления о регистрах, счетчиках, триггерах и дешифраторах... Ни разу не полапав руками ЛА7 какую-нибудь или ТМ2.
Последний раз редактировалось Asmodey Пт мар 17, 2023 21:59:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что будет, если к выводу МК подключить резистор ?

Пт мар 17, 2023 21:59:09

Я смоделировал ситуацию ! Нагрузил на МК выход аттини 2313 , два резистора по 1 К параллельно ... то есть 500 ом , ток 9,3 мА получмлся .

Re: Что будет, если к выводу МК подключить резистор ?

Пт мар 17, 2023 22:01:05

Ну, этот хотя бы догадался экскремент провести. Опытным путем дошел до того, что 10 мА там нихрена не будет. Потому как нету на выходе порта напряжения равного напряжению питания, по причине неидеальности ключей.
Последний раз редактировалось Asmodey Пт мар 17, 2023 22:02:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что будет, если к выводу МК подключить резистор ?

Пт мар 17, 2023 22:01:58

Asmodey писал(а):А что в цепи этих участков может быть хренова куча они не в курсе

Ну что, будем докапываться до того, что их всегда бесконечное количество? Что провод не просто провод, но и сопротивление, индуктивность и ёмкость, и всё это размазано вдоль линии? Не в драку же лезть за такие вопросы, в самом деле.


Могу придумать способ как проверить не заменили ли светодиод на ножке резистором.

Re: Что будет, если к выводу МК подключить резистор ?

Пт мар 17, 2023 22:05:24

Действительно, чего-то я разорался тут. Пойду лучше делом займусь.

Re: Что будет, если к выводу МК подключить резистор ?

Пт мар 17, 2023 22:12:14

Asmodey, если это не ирония, то я обескуражен. Не знаю что и делать теперь.

Re: Что будет, если к выводу МК подключить резистор ?

Пт мар 17, 2023 22:13:35

ну, я предложил переходами ключей пренебречь. рано ТС об этом задумываться, устройство транзистора - это несколько позже закона(ов) Ома.
и проволочные резисторы тоже пока не трогать.

Re: Что будет, если к выводу МК подключить резистор ?

Сб мар 18, 2023 05:51:37

ну, я предложил переходами ключей пренебречь.

это абсолютно правильно, поскольку напряжение на открытом ключе гораздо меньше, чем на любом из переходов.

Re: Что будет, если к выводу МК подключить резистор ?

Сб мар 18, 2023 09:32:11

Непонятно, о чем спор. В документации (почти) каждого МК есть данные/графики об этом, откуда можно взять или с большой вероятностью вычислить, сравнить (напр. по dU/dI) МК по этому параметру. Дополнительно: изменение параметра в зависимости от температуры.
Внизу: случайно выбранные МК из коллекции (ATtiny84, PIC16F1829)
Вложения
pic.jpg
(85.6 KiB) Скачиваний: 16
attiny.jpg
(76.69 KiB) Скачиваний: 15
Ответить