Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт ноя 28, 2023 08:44:45

Не будет контроля тока, а если ТЭН - ага?

Это значит, что ТЭН нагрелся отключился, а "неонка" горит? Так что ли?

Добавлено after 7 minutes 9 seconds:
рещени с лампочкой и шунтом самое прогресивное контролируетсяимено ТОК ТЭН...

А светодиод отключается?

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт ноя 28, 2023 11:00:19

Нет. Это значит, что если ТЭН помер, то неонка всё равно будет гореть. А лампочка накаливания в типовом утюге не будет. То есть лампочка накаливания показывает факт нагревания, а неонка - только факт подачи напряжения на ТЭН. Как в этом плане ведёт себя светодиод, зависит от того, как его подключили. Но Мусор не ответит, куда-то он пропал. Видимо, в Спиртогонске инет вырубили.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт ноя 28, 2023 12:41:32

При перегорании ТЭН-а неонка всё равно будет светиться..

Вы ещё в самом начале на первой странице мне это написали. А я пропустил мимо ушей.
Мне такой вариант даже в голову не приходил. На советских автомобилях стояли амперметры, начиная с "Газели" стали устанавливать вольтметры. Но и по амперметру и по вольтметру можно контролировать наличие "зарядки".

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
Это значит, что если ТЭН помер, то неонка всё равно будет гореть.

Вот оказывается , где собака зарыта. Спасибо за помощь.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт ноя 28, 2023 12:51:58

Станислав1960 писал(а):Но и по амперметру и по вольтметру можно контролировать наличие "зарядки".
ага, при отключении аккумулятора при работающем двигателе напряжение в сети останется (от генератора), но заряжаться отключенный аккумулятор явно не будет. Вольтметр тут так себе прибор, не особо помогающий...

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт ноя 28, 2023 14:24:12

[ при отключении аккумулятора при работающем двигателе напряжение в сети останется (от генератора), .

Останется, это ещё мягко сказано. Если выпрямительный мост не на стабилитронах, а на простых диодах, то выгорит всё, начиная с регулятора напряжения.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт ноя 28, 2023 15:59:02

Решать задачи нужно по мере их поступления.

Изображение
Я тоже считаю, что не нужно бежать впереди паровоза. Начал с самого простого нагревательный элемент, лампочка накаливания, "неонка".
На фото представлен :solder: диод последовательно с сопротивлением
Сопротивление R = 1,2 Ком. Диод в одном направлении бесконечность, в другом 170 Ком.
Нужно постоянное напряжение. Батарейку использовать не хочу. Только от сети 220 в. Значит нужен диодный мост.
Вопрос: Какое напряжение должно быть на выходе? Мне кажется это не тот случай, когда напряжение определяется по цвету диода.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт ноя 28, 2023 19:48:40

На фото представлен :solder: диод последовательно с сопротивлением
Сопротивление R = 1,2 Ком. Диод в одном направлении бесконечность, в другом 170 Ком.
Сопротивление диодов, светодиодов и других элементов с нелинейной ВАХ не имеет какого-либо смысла. Кстати, давайте соблюдать правила международной системы единиц. Не Ком, а кОм - единица измерения сопротивления именная, поэтому она пишется с прописной буквы. Приставка "кило" пишется со строчной буквы. Исключение - килобайт, и то из-за того, что там буквой К обозначается 1024, а не 1000.
Нужно постоянное напряжение.
Или пульсирующее, почему нет?
Батарейку использовать не хочу. Только от сети 220 в. Значит нужен диодный мост.
Достаточно одного диода, включенного встречно-параллельно светодиоду. Будет работать и без него, но сколько протянет - неизвестно, из-за прилагаемого обратного напряжения он может деградировать. А может и не.
Вопрос: Какое напряжение должно быть на выходе? Мне кажется это не тот случай, когда напряжение определяется по цвету диода.
Это двухполюсник, а не четырёхполюсник (в классическом понимании). Он не имеет входа или выхода, так что вопрос о выходном напряжении не имеет смысла. Нет выхода - нет и напряжения на выходе. Переформулируйте вопрос, можно нарисовать схемку и показать, где там интересующее вас напряжение.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт ноя 28, 2023 22:08:47

Ибическая сила, семь страниц про утюг...

Re: Советский утюг. Ремонт.

Ср ноя 29, 2023 13:50:34

А я предупреждал.

Изображение Изображение
Что такое ВАХ я знаю. Это вольт - амперная характеристика. Линейная она бывает, только у резисторов.

Добавлено after 11 minutes 58 seconds:
Или пульсирующее, почему нет?

Согласен. Но у меня с десяток трансформаторов, куча разных диодов и конденсаторов.
Иду по пути наименьшего сопротивления. Выражаясь современным языком для меня - это "пилотный" проект. Я хочу сделать его в классическом исполнении. Забегая вперёд скажу. На фото представлен советский утюг на 127 вольт. Вот его если получится, то запитать пульсирующим напряжением. ШИМом? Правильно?

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
Переформулируйте вопрос, можно нарисовать схемку и показать, где там интересующее вас напряжение.

Я имел ввиду выходное напряжение силового понижающего трансформатора.

Добавлено after 11 minutes 58 seconds:
Это двухполюсник, а не четырёхполюсник (в классическом понимании).

Прошу прощения. Что мне нужно прочитать в сети или какую книгу взять в библиотеке, чтобы узнать о каком двухполюснике и четырёхполюснике идёт речь.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Ср ноя 29, 2023 18:37:42

Что такое ВАХ я знаю. Это вольт - амперная характеристика. Линейная она бывает, только у резисторов.
Именно поэтому сопротивление определяется для резисторов, у которых оно может быть определено. И именно поэтому не стоит говорить о сопротивлении диода. Можно говорить о дифференциальном сопротивлении в определённой точке ВАХ - оно определяется по углу наклона касательной в этой точке. Пока вам с этим разбираться, наверно, не надо.
Согласен. Но у меня с десяток трансформаторов, куча разных диодов и конденсаторов.
Иду по пути наименьшего сопротивления. Выражаясь современным языком для меня - это "пилотный" проект. Я хочу сделать его в классическом исполнении. Забегая вперёд скажу. На фото представлен советский утюг на 127 вольт. Вот его если получится, то запитать пульсирующим напряжением. ШИМом? Правильно?
ШИМ и пульсирующее напряжение - это разные сущности, как тёплое и мягкое. Пульсирующим напряжением называется меняющееся напряжение одного знака, например, после диода.
Что вы хотите сделать с утюгом? Запитать его через регулятор температуры, что ли?
Я имел ввиду выходное напряжение силового понижающего трансформатора.
Вы туда собираетесь подключить светодиод? Не вопрос. Резистор и светодиод со встречно-параллельным диодом. Номинал и мощность резистора зависят от имеющегося напряжения и желаемой яркости свечения.
Что мне нужно прочитать в сети или какую книгу взять в библиотеке, чтобы узнать о каком двухполюснике и четырёхполюснике идёт речь.
Учебник по ТОЭ. Стоит ли? Наука серьёзная, времени потратите много. Давайте лучше я расскажу в предельно упрощённом виде, чтобы понятно было. Собственно, уже по названию понятно, что двухполюсник - это некий элемент с двумя точками подключения (выводами, клеммами), его можно включить в какую-нибудь цепь, но у него нет входных и выходных параметров - ни напряжений (невозможно приложить напряжение к одному выводу, невозможно получить напряжение на одном выводе), ни токов (поскольку выводов два, то входной и выходной ток - один и тот же). Примеры двухполюсника - резистор, диод, аккумулятор.
А вот четырёхполюсник - это более сложное устройство, имеющее входные и выходные точки подключения: на входные подают входной сигнал, с выходных снимают выходной. В общем случае входной и выходной сигналы отличаются, хотя, строго говоря, это не обязательно. Примеры четырёхполюсника: трансформатор, делитель напряжения, в частности, потенциометр - регулятор громкости, транзистор. Вывода у них три, но они всё равно четырёхполюсники, просто один из выводов и для входа, и для выхода.

Вы пишете свои сообщения какими-то малопонятными отрывками. Приходится догадываться, что именно вы хотели поведать миру. Старайтесь выражать свои мысли подробнее и стройнее, что ли. (Или это я перетрудился на работе. Тяжёлый был день, но оно того стоило, похоже, мы таки решили нервотрёпочную проблему.)

Re: Советский утюг. Ремонт.

Ср ноя 29, 2023 18:53:32

Опять диод... Да чтож такое...
Вопрос...
Ааа дифференциальное сопротивление и квадратичное поведение диода как то связаны?

Re: Советский утюг. Ремонт.

Ср ноя 29, 2023 20:00:51

ВАХ диода нелинейная - значит, определить для него сопротивление нельзя, дифференциальное, однако, можно. Вот так и связаны.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Ср ноя 29, 2023 21:25:13

Что то тут логика рушится... Сопротивление диода определить нельзя но применив дифференциальный метод то можно, это как блин две противоположные версии в одном флаконе? Это как?

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
Кого-то придётся расстрелять Ома как основоположника либо Ньютона с Лебницем как основоположников дифференциального исчисления!?

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт ноя 30, 2023 01:42:14

определить для него сопротивление нельзя,

Можно, так же, как дифференциальное - в каждой точке:
Изображение

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт ноя 30, 2023 09:51:38

Это и есть мастурбация. Сделать можно, толку никакого. Что с ним делать-то? И потом, сопротивление есть коэффициент пропорциональности между напряжением на участке цепи и током через него. Какая к хренам пропорциональность в подобных случаях? Я против того, чтобы называть это сопротивлением, хотя формально его можно определить.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт ноя 30, 2023 10:11:06

С другой стороны, дифференциальное сопротивление диода тоже неинтересно, и с ним тоже ничего не делают.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт ноя 30, 2023 11:29:48

Вы пишете свои сообщения какими-то малопонятными отрывками. Приходится догадываться, что именно вы хотели поведать миру. Старайтесь выражать свои мысли подробнее и стройнее

Согласен, учту на будущее. Я свои мысли конспектирую в тетради, редактирую, потом уже печатаю на форуме. Вот, что я для себя выяснил:
Для включения диода в цепь применяют токоограничивающий резистор. Его еще называют токозадающим, гасящим или балластным. При работе схемы резистор нагревается, на нем выделяется "бесполезное" тепло. Для оптимизации работы схемы применяют "световой драйвер". Драйвер это высокочастотный преобразователь для дозирования количества поступающей энергии. Наверное, это можно сравнить с "капельным орошением". Работа драйвера основана на использовании ШИМ (широтно=комплексная модуляция). Давно тому назад у меня возникал аналогичный вопрос: почему для понижения напряжения используют трансформатор, а не ставят резистор. Сделал вывод: драйвер мне не нужен, вполне обойдусь резистором.

Добавлено after 6 minutes 11 seconds:
ВАХ диода нелинейная - значит, определить для него сопротивление нельзя, дифференциальное, однако, можно. Вот так и связаны.

Думаю это, как в случае с определением площади криволинейной трапеции. Определить площадь нельзя, а через дифференцирование, можно.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт ноя 30, 2023 11:54:06

С другой стороны, дифференциальное сопротивление диода тоже неинтересно, и с ним тоже ничего не делают.
Не совсем так. Для стабилитронов и, кстати, стабисторов оно нормируется в некоторых режимах, характеризует качество параметрического стабилизатора как источника напряжения. Диод можно применить как стабистор, никто не запрещает.
Добавлено after 8 minutes 20 seconds:
Для включения диода в цепь применяют токоограничивающий резистор. Его еще называют токозадающим, гасящим или балластным. При работе схемы резистор нагревается, на нем выделяется "бесполезное" тепло. Для оптимизации работы схемы применяют "световой драйвер". Драйвер это высокочастотный преобразователь для дозирования количества поступающей энергии.
Да, драйвер позволяет не терять на балласте много энергии в виде тепла, питая мощную нагрузку. Для индикаторов много энергии не тратится, так что и драйвер им не ставят - просто ни к чему оно.
Наверное, это можно сравнить с "капельным орошением".
Конечно, ваше дело, но я всегда был и остаюсь категорически против любых аналогий, слишком уж они... как бы сказать помягче... приблизительны.
Работа драйвера основана на использовании ШИМ (широтно=комплексная модуляция).
Импульсная, не комплексная.
Давно тому назад у меня возникал аналогичный вопрос: почему для понижения напряжения используют трансформатор, а не ставят резистор.
А ответ получили?
Сделал вывод: драйвер мне не нужен, вполне обойдусь резистором.
Это правильный вывод.
ВАХ диода нелинейная - значит, определить для него сопротивление нельзя, дифференциальное, однако, можно. Вот так и связаны.
Думаю это, как в случае с определением площади криволинейной трапеции. Определить площадь нельзя, а через дифференцирование, можно.
Меня тут уже поправили, и так-то я согласен: определить, конечно, можно, но что с ним потом делать?

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт ноя 30, 2023 12:03:05

Вы туда собираетесь подключить светодиод?

Светодиод я хочу подключить в выносном блоке управления утюга. То есть диод должен выполнять функцию контрольной лампочки. Пытаюсь разобраться, как это сделать.
На ранних автомобилях "Газель" генератор и реле зарядки были отдельно друг от друга. Я считаю это правильно. Легко определить, что не исправно. Проще и быстрее заменить реле зарядки, чем снимать генератор. Я ставил выносные реле вместо "таблеток" и "шоколадок". Всё работает . Водитель зимой в темноте заменить выносное реле сможет, а генератор - нет.
Так же и в моём случае с утюгом. ТЭН отдельно, блок управления отдельно, а в блоке управления светодиод, который контролирует работу ТЭНа но току.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт ноя 30, 2023 12:23:58

На ранних автомобилях "Газель" генератор и реле зарядки были отдельно друг от друга. Я считаю это правильно. Легко определить, что не исправно. Проще и быстрее заменить реле зарядки, чем снимать генератор.
Давным-давно был у меня М-2140, в нём регулятор был встроен в генератор. Сколько я их, дохлых регуляторов, заменил, уже не упомню. Никогда для замены генератор не снимал. Когда всё это мне надоело, я купил внешний регулятор напряжения с контролем на клемме АКБ, и не только он не стал помирать, но и батареи стали жить дольше. Правда, немного пришлось поколхозить, подключаясь к щёткам.
Я ставил выносные реле вместо "таблеток" и "шоколадок". Всё работает . Водитель зимой в темноте заменить выносное реле сможет, а генератор - нет.
Да ладно... Чего я только не делал в полевых условиях по молодости...
Так же и в моём случае с утюгом. ТЭН отдельно, блок управления отдельно, а в блоке управления светодиод, который контролирует работу ТЭНа но току.
Мне представляется это - контроль тока - неразумным. Сделать-то можно, но какой ценой? Поставить трансформатор тока? Так он на 50 Гц получится здоровенный, хотя, наверно, можно поискать небольшой. Шунт? Для получения достаточного для свечения светодиода напряжения он должен быть печкой. В утюге так и есть, а снаружи? Ватт десять просто так, и их в виде тепла ещё вывести наружу надо. Датчик Холла, низкоомный шунт? Там электроника, которую не только собрать надо, но ещё и питать чем-то. Так что вам я предлагаю светодиод включить на контроль напряжения.
Ответить