Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 02:21:04

Измерил сопротивление ТЕНа. Оно равно 47,7 ом. R тен = 47,7 ом. Проверял на пределе 200 ом и 2000 ом. Результат один и то же. Нихромовое сопротивление равно 1,1 ом. С сопротивлением лампочек не всё понятно. Лампочка U = 13.5 вольт имеет R = 10ом. U = 6.3 в имеет R = 2.5 ом. А вот лампочка на 2,5 в при каждом измерении показывает разное значение 87 - 69 - 15 ом. Другая лампочка на 6,3

У меня имеется подобный 1кВт исправный утюг (раньше выпаивал им светодиоды с алюминиевых пластин)
Изображение

Замерил сопротивления:
ТЭН - 48,5Ом;
Резистор нихромовый - 0,4Ом;
Лампа: сопротивление 1,8Ом, напряжение 3,5V, ток 0,15А.

При работе утюга на лампе (нихромовом резисторе) падает 1,8V

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 11:15:04

Изображение

Добавлено after 10 minutes 44 seconds:
Сделал расчёт эл. схемы утюга без контрольной лампочки. Получается. что это просто делитель напряжения.Падение напряжения на нихромовом спиральном резисторе равно U = 4,95 в. Поэтому в своей схеме я поставит лампочку не на 3,5 вольта, а на 6,3 в. Понятно, что при подключении лампочки напряжение уменьшится. Но как его рассчитать, если лампочка нелинейный элемент? Это наверное какой то небольшой диапазон напряжения.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 13:34:43

Станислав1960, если для утюга, то изменением напряжения при подключении лампочки пренебречь. Какой номинальный ток лампочки? 0.15 А или ещё меньше? Это номинальный, при 6.3 В, а при мЕньшем напряжении он ещё меньше. По сравнению с 4.5 А - не о чем говорить. А если для самообразования, то можно пропускать через лампочку ток, измерять падение напряжения на ней, нарисовать график и решить уравнение графически. Можно вспомнить "куб напряжения к квадрату мощности - константа в широком диапазоне", но это слишком тонкий юмор.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 14:53:45

Понятно, что при подключении лампочки напряжение уменьшится. Но как его рассчитать, если лампочка нелинейный элемент? Это наверное какой то небольшой диапазон напряжения.
Считайте (в первом приближении), что ток её не зависит от напряжения. То есть если её номинальный ток 300 мА, то примерно такой же будет и при пониженном напряжении. Конечно, это не совсем так, ну хоть что-то. Зависимость тока от напряжения для мелких лампочек вы вряд ли где-то найдёте, но можете такую зависимость получить самостоятельно. Для этого хватит регулируемого источника постоянного тока, или даже нерегулируемого и подходящего переменного резистора. Имея такую зависимость, можно рассчитать падение на шунте и лампочке довольно точно. Но зачем? Проще его измерить. Прямо в утюге.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 15:00:54

Но зачем? Проще его измерить. Прямо в утюге.
Не Вы ли призывали к расчетам, к математическим методам, моделированию? Вот человек, возможно, начитался Ваших постов, и ударился в математику.
Результат Ваших трудов.. :))) простите за юмор

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 15:13:59

Я так и знал, что от вас придёт именно такой (по смыслу сказанного) комментарий. Интересно, вы везде и всегда пользуетесь одной и той же отвёрткой? Или же инструмент подбираете по потребности? Если первое, то могу вас только поздравить. :))) Если второе - тогда рекомендую сначала подумать, потом клапки топтать.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 15:26:02

mickbell писал(а):Зависимость тока от напряжения для мелких лампочек вы вряд ли где-то найдёте
Такая же, как и для крупных, с точностью до коэффициента. Куб напряжения к квадрату мощности.
vizit писал(а):Не Вы ли призывали к расчетам, к математическим методам, моделированию?
Измерить напряжение порядка нескольких вольт проще и точнее, чем измерить сопротивление порядка нескольких ом. Считать на основе данных, полученных с большой погрешностью - непрактично. Вот ток - тот проще посчитать, чем измерить.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 15:31:36

Я так и знал, что от вас придёт именно такой (по смыслу сказанного) комментарий.
Само собой понятно :)
Интересно, вы везде и всегда пользуетесь одной и той же отвёрткой?
Как придется. Но чаще пользуюсь шуруповертом :)
рекомендую сначала подумать, потом клапки топтать
Вы предрасположены к обидчивости?

СпойлерИзображение
Излишняя обидчивость: https://www.b17.ru/article/89545/

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 15:37:00

ТС все утюхи сделаные в СССР делились на 2 типа с терморегулятором и без
те что без обычно с дискретной спиралю в керамицескитрубочках засунутая в чугуную подошву спираль кстати СМЕНАЯ ... лампочек там не было никакитх
позне появиличь утюхи с алюминивой подошвой куда залит СТАЛНОЙ ТЕН если не следить темпратура може достиччь точки плавления подошвы я 1раз такое видел...при этом тен остался таки ЖИФ! вот в таких en.]f[ и появился термоста-регулятор на базе Биметала ка тока нагрелся отключился остыл включился при этом выбег(гистерезис) доволно велик и в мастерских был СТЕНД стермопарой до 500С каждый ТС подстраивался на стенде ! вот в таких уюгах почти сразу появились лампочки индикаторы нагрева причем в СССР всегда токовый шунт и НВ лампа на 2.5в 0.15а (0.068а) имено под них был расчет шутта
но такие лампы имели тонкую нитьи часто перегорали и стяхивались поэтому стали стапвить лампу на 3.5в но она работала с недокалом на ней было 2-2.5в при этом лампу вполне себе видно но служит онапочти вечно (я не встречал таких ламп перегорелыми) на 6.3 ставить в en[ нелзя -лампаедва светит и днем ее горение не видно даже через прозрачно красный светофилт с линзой френеля
а в утюгах с полупрозрачной матовой ручкой ставили такт 2.5в лампы иначе их не видно -светися веть вся ручка
на практике встречается потеря контакта лампы в гнезде ...сначала гнезда были качестваеные из керамы с приклепаными контактами потом пошли просто делезки прижимающие лампу-вот там оно могло отходить
рещени с лампочкой и шунтом самое прогресивное контролируетсяимено ТОК ТЭН...
уже в пост совке перешли на неонку с резистором и импорте изначално паралено ТЕНу функция таже вот толка обрыф ТЕН оно не видит
так что если попадет позний утюх с неонкой и 100к резисторм не удивляйитесь

Добавлено after 6 minutes 18 seconds:
а чо наш "ПРОФИ по Утюхам" vizit, молчит ка всегда -слился ????

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 15:43:00

Станислав1960, см. здесь: viewtopic.php?p=4378164#p4378164

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 15:47:30

Изображение

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 15:57:01

Transformer-V писал(а):Лампа: сопротивление 1,8Ом, напряжение 3,5V, ток 0,15А.

Только надо было добавить, что: сопротивление холодной нити 1,8 Ом!!
Или вы открыли новый "закон Transformer-V"?,
Изображение
Если лампа на 3,5 вольта и 0,15 ампера, то сопротивление НАГРЕТОЙ нити будет 23 Ома.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 16:24:28

Я хотел выделить цитату " Если попадётся поздний утюг с неонкой на 100 Ком резистором не удивляйтесь". А выделилось всё сообщение.
1. Лампочка на 3,5 вольта горит и от переменного и от постоянного напряжения. Но она горит вполнакала. Плохо видно тем более через красную вставку.
2. Светодиод горит ярко, но он работает по постоянному току. А где его взять в утюге?
3. "НЕОНКА", которую мне много раз советовали. Представлена на фото выше. Никогда не сталкивался. Если я правильно понял информацию из интернета она рассчитана на 220 вольт, а зажигается от 160 в. Это так?

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 16:35:28

Светодиод горит ярко, но он работает по постоянному току. А где его взять в утюге?
Светодиод, он - диод. Одна полуволна тока будет протекать через его переход и он будет светиться. Но лучше - резистор + дол. диод. Много места для этого не надо.

Как запитать светодиод от сети: http://oruki.ru/blog/podsvetka_vyklusha ... 3-03-21-43

Запитать светодиод можно и от "спиральки" утюга, но, возможно, не всем светодиодам хватит напряжения. Можно выпрямить это напряжение, - оно увеличится в 1,4 раза. А можно использовать другую "спиральку", напр. 2 последовательно. Все зависит от рабочего напряжения светодиода и напряжения, которое образуется на "спиральке" в Вашем утюге.
Последний раз редактировалось vizit Пн фев 27, 2023 16:45:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 16:46:45

Как придется. Но чаще пользуюсь шуруповертом :)
А... так вот откуда у вас однобокость мЫшления. :)) Математика - это тоже инструмент, как и шуруповёрт, и пользоваться ей надо там, где это оправдано.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 16:48:31

Станислав1960 писал(а):2. Светодиод горит ярко, но он работает по постоянному току. А где его взять в утюге?

Возьмите ДВА встречно- параллельно включённых светодиода, и резистор например, 1 кОм, или меньше (подобрать по яркости) На схеме условно написано 100 Ом.
СпойлерИзображение

Вместо второго светодиода можно поставить обычный диод - он не даст превысить обратное напряжение на светодиоде.
Вложения
Утюг.PNG
(25.45 KiB) Скачиваний: 32

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 16:51:49

Математика - это тоже инструмент, как и шуруповёрт, и пользоваться ей надо там, где это оправдано.
Согласен. Ничего против математики не имею. Превосходный инструмент для определенных задач.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 16:58:18

Правда, это противоречит вашим прошлым высказываниям, но посыл правильный. Ну и круг задач в моём понимании, вероятно, несколько шире, чем в вашем. Также не забываем про ТОЭ, которые без математики - никак и никуда. А без ТОЭ здесь делать нечего.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 16:59:34

Запитать светодиод можно и от "спиральки" утюга, но, возможно, не всем светодиодам хватит напряжения. Можно выпрямить это напряжение, - оно увеличится в 1,4 раза.

Только сначала надо ДВАЖДЫ вычесть прямое падение напряжения на диодах выпрямителя - если на спиральке 3,5 вольта, то в 1,4 раза будет возрастать всего 1,5 вольта- то есть, получится 1,5х1,41= 2,115 вольта.. :dont_know: :shock: :facepalm:

зы.. Можно просто мультиметром измерить- даже самый дешманский мультик имеет предел 200VAC, и 1 вольт переменки он точно измерить может.

зызы.. Возьмите КРАСНЫЕ светодиоды- обычно у них прямое падение напряжения- от 1,6 до 2,03 вольта-
СпойлерИзображение

https://hsto.org/r/w1560/webt/py/pr/c5/ ... el9o9a.png
взято отсюда: https://habr.com/ru/post/418155/

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 17:02:47

100 Ом
Какой ток будет протекать через этот резистор?

Правда, это противоречит вашим прошлым высказываниям
Вы забыли, что я решил не спорить с математиками.
У меня есть свое мнение, но я его оставлю для себя. Во вне - будет все как надо. У меня нет никакой надобности навязывать кому-то свое мнение.
Последний раз редактировалось vizit Пн фев 27, 2023 17:03:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить