Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 17:02:51

Только сначала надо ДВАЖДЫ вычесть прямое падение напряжения на диодах выпрямителя - если на спиральке 3,5 вольта, то в 1,4 раза будет возрастать всего 1,5 вольта- то есть, получится 1,5х1,41= 2,115 вольта..
Питать СД от шунта можно даже прямо переменкой, без выпрямления - обратное напряжение там мизерное, вреда наверняка не нанесёт. Можно СД зашунтировать диодом в обратном направлении. В том и в другом случае никакого падения на выпрямителе не будет за отсутствием оного. Кстати, в отсутствии ЛН напряжение на шунте должно быть заметно больше, чем с оной.
Последний раз редактировалось mickbell Пн фев 27, 2023 17:05:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 17:04:13

vizit писал(а):Какой ток будет протекать

Я в тексте написал:
АлександрЛ писал(а):Возьмите ДВА встречно- параллельно включённых светодиода, и резистор например, 1 кОм, или меньше (подобрать по яркости) На схеме условно написано 100 Ом.

На рисунке править было поздно, я его уже запихнул на форум.
И ещё- при напряжении на шунте 4,5 вольта и падении напряжения на светодиоде- 2 вольта, ток через светодиод при резисторе в 100 Ом будет ровно 25 миллиампер.. Многовато, но не очень смертельно.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 18:13:28

Также не забываем про ТОЭ, которые без математики - никак и никуда. А без ТОЭ здесь делать нечего.
Вы о чем? Вы хотите сказать, что знаете что такое электричество, что такое магнитное поле? Нет, конечно.. Тогда что Вы здесь делаете? Как это расписать на бумаге (или доске) знает каждый школьник... :)

Не уверен, что Вы знаете ТОЭ лучше меня.
вычесть прямое падение напряжения на диодах выпрямителя
Надо ли расписывать, что германиевые диоды имеют меньшее падение напряжения? Еще есть диоды Шоттки...
рассчитана на 220 вольт, а зажигается от 160 в. Это так?
Напряжение зажигания неоновых ламп находится в пределах 50-150 В в зависимости от типа ламп. > http://www.irls.narod.ru/izm/volt/vlt001.htm
на светодиоде- 2 вольта
СпойлерИзображение

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 20:22:32

Проще его измерить. Прямо в утюге.[/uquote]
Я пришёл к такому же мнению. Измерил напряжение без лампочки. Оно оказалось равно 1,9 в. После такого результата вместо лампочки 6,3 в 0,3 а поставил на 3,5 в 0,2 а. Снова замерил и получил результат 1,8 в. То есть падение напряжения при включённой лампочке равно 0,1 вольта.

Добавлено after 14 minutes 11 seconds:
Напряжение на горящей лампочке равно 1,8 вольта. Это в два раза меньше рабочего напряжения лампочки. Поэтому лампочка и горит в полнакала. И в 2,5 раза меньше расчётного. И так было всегда и во всех утюгах.
Значит надо думать, как поставить светодиод. У меня есть трансформатор с 220 в на 3,7 в. Нужно на выходе 1,8 в.
Я могу с помощью делителя напряжения получить 1,8 в? Тогда я смогу не включая утюг эксперементировать.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 20:24:51

светодиоду нужен ток, а не напряжение. наверняка об этом уже говорили, но мне лень читать 5 страниц про утюг

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 20:44:24

верните лампу на место а хотите ярче поставте лампу на 2.5в
и не страдайте херней -это контрпродуктивно
лампочка лекгко переносит 200С а светодиод тем паче пластиковый даже при 100С издохнет за считаные секунды... надеюсь вы не собираетесь выносить светодиод наружу и подалше от платформы ТЕНа
лучшее ВРАГ хорошева ...

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
ПС ТС вы не задумывались почему в плитках и электроплитах на индикацию включения таки стоят лампочки -НЕОНКИ??? подскажу ЭТОЖ НЕ СПРОСТА ТУДА НЕ ПИХАЮТ МОДНЫЕ НЫНЕ ДИОДИКИ..

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 21:55:25

Измерил напряжение без лампочки. Оно оказалось равно 1,9 в. После такого результата вместо лампочки 6,3 в 0,3 а поставил на 3,5 в 0,2 а. Снова замерил и получил результат 1,8 в. То есть падение напряжения при включённой лампочке равно 0,1 вольта.

Наверное, не "падение" а "снижение".. У меня в утюге стоит лампочка 2,5 вольта 0,068 ампера-
Изображение
Просто, когда-то, у меня таких лампочек была целая коробка.. :facepalm:
Правда, она, конечно, не очень сильно светит, но, в комнате видно, а на прямой солнечный свет утюг никто выставлять не собирается.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 22:04:36

светодиоду нужен ток, а не напряжение
И напряжение. При низком напряжении светодиод светиться не будет.
верните лампу на место
У меня лампочка в утюге годов еще с 70х. Поржавела, окислилась, но светится.
Светодиоды - для игрушек разных. Точно не для утюга. Как и всевозможные "умные" вещи, типа Wi-Fi с контроллерами в утюге и приложения в "умном" телефоне.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 22:57:07

А какая внутри нагретого этого утюга температура ? Светодиод выдержит ?

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн фев 27, 2023 23:04:44

светодиоду нужен ток, а не напряжение
И напряжение. При низком напряжении светодиод светиться не будет.
Если сумеешь обеспечить светодиоду обычный номинальный ток 20 мА "низким напряжением", то я соглашусь, что математика - это чушь полная.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт фев 28, 2023 00:28:02

Martian, каким боком Вы сюда клеите математику? Что бы обеспечить 20 мА - нужен ограничитель тока в цепи. Но, напряжение источника энергии этой цепи значение имеет. Или, я Вас не совсем верно понял?
Математика - не чушь, но и практика нужна.

Для светодиода (обычного) и 10 мА хватит, что бы он ярко светился (и не деградировал). Другое дело - размер истоочника света, и угол основного излучения. Как по мне, - лампочка лучше.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт фев 28, 2023 02:59:30

Сделал расчёт эл. схемы утюга без контрольной лампочки. Получается. что это просто делитель напряжения.Падение напряжения на нихромовом спиральном резисторе равно U = 4,95 в.

Вы скорее всего неправильно замерили сопротивление нихромого резистора R1. Замерьте сопротивление щупов вашего мультиметра (замкнув их) и потом из измеренного значения R1 = 1,1Ом вычтите сопротивление щупов, получите итоговое значение R1.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт фев 28, 2023 09:10:11

Для измерения малых сопротивлений нужен микроомметр.
СпойлерИзображение

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт фев 28, 2023 11:36:36

vizit писал(а):измерения малых сопротивлений нужен микроомметр.
Нужна голова и мультиметр, а лучше- ДВА мультика.. :)))

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт фев 28, 2023 11:52:17

Три. Третий - измерять температуру ТЭН, во время ремонта утюга. :)))
Последний раз редактировалось vizit Вт фев 28, 2023 12:07:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт фев 28, 2023 12:00:52

Может уже хватит мучить зверушку ? )

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт фев 28, 2023 12:17:25

любой прибор с щупы келвина -4точечная схема -может мерить милиомы но даже древние цешки где были толсмтые провода и установка 0 ометра вполне точно мерили резисторы от 0.1ома но маркетинг наще все
эфективные менежеры давно решили что наличи установки 0(тем паче авто) для цешки бюджентого класа лишне и эта опрция для боле дорогитх спецприбороф
ведь иначе кто в здравом уме вазмет мили /микроометр за килобакс если цешка бюджеткаа за 10баксоф это сумет?...
и да ТС вертай ЛАМПУ ИЛИЧА и убери свои шаловливые ручки отт прибора и НЕ МЕШАЙ ЕМУ РАБОТАТЬ

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт фев 28, 2023 12:21:42

вспомнилась старая компьютерная игрулька на Спектруме
" 48 утюгов" ;-)

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт фев 28, 2023 12:27:45

Ремонт утюга, - как Коты яйца лижут :shock:

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт фев 28, 2023 12:28:50

ну не утюги- уже хорошо
Ответить