Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Советский утюг. Ремонт.

Чт фев 23, 2023 15:34:03

Здравствуйте! ТЭН рабочий. Подсоединял напрямую. Нагревается. Важно, чтобы утюг отключался после того, как нагреется.В этом и заключается мой вопрос. Для визуального контроля служит лампочка на 3,5 вольта, 0,3 ампера. Я не могу рассчитать все сопротивления. В утюге, только активные сопротивления, поэтому закон Ома для переменного ток совпадает с законом Ома для постоянного тока. Вопрос первый. Сопротивление лампочки R = U / I = 3,5 / 0,3 = 11,7 ом. Это так или нет? Второй вопрос. Если меряю мультиметром сопротивление ТЭНа и сопротивление нагрузки, которое служит для падения напряжения на пределе 200 ом, то получаю один результат, а если ставлю на 2000 ом, то другой. Почему так? Я нарисовал принципиальную схему и сделал фото разобранного утюга. Но я не знаю, как их выложить.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт фев 23, 2023 16:45:50

Вопрос первый. Сопротивление лампочки R = U / I = 3,5 / 0,3 = 11,7 ом. Это так или нет?
Это не всегда так. Измерьте его и сравните с расчётным значением.
Второй вопрос. Если меряю мультиметром сопротивление ТЭНа и сопротивление нагрузки, которое служит для падения напряжения на пределе 200 ом, то получаю один результат, а если ставлю на 2000 ом, то другой.
Бывает, ничто не идеально, в том числе и мультиметры. Когда он в последний раз проходил поверку? Батарейку мультиметра тоже надо бы проверить.
Почему так? Я нарисовал принципиальную схему и сделал фото разобранного утюга. Но я не знаю, как их выложить.
В редакторе сообщений этого сайта есть ссылка на img.radiokot.ru, открываете её и вам предоставляется возможность сунуть туда картинку.
Последний раз редактировалось mickbell Чт фев 23, 2023 16:47:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт фев 23, 2023 16:47:00

вкорячь НЕОНКУ

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт фев 23, 2023 16:51:46

Но я не знаю, как их выложить.
Можно схему и не выкладывать. Думаю, её знают все.

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
вкорячь НЕОНКУ
Не будет контроля тока, а если ТЭН - ага?

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт фев 23, 2023 17:15:38

Утюг не такая уж важная вещь, прямо контроль тока смотреть на нем

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
https://img.radiokot.ru/
Фотки картинки сюда

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт фев 23, 2023 17:49:49

Контроль тока - это полезно: как иначе узнать, что утюг нагрелся?

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт фев 23, 2023 17:55:29

На живот положить например

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт фев 23, 2023 19:25:10

Я ставил неонку в утюг, паралельно ТЭНу.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт фев 23, 2023 19:36:15

При перегорании ТЭН-а неонка всё равно будет светиться..

зы.. Какой хоть "советский утюг"?
Вот такой?-
Изображение
https://www.shoplk.net/files/DSC07224-450x300.jpg
или вот такой?-
СпойлерИзображение

https://static.auction.ru/offer_images/ ... jatkoj.jpg
А, может, вот такой?-
СпойлерИзображение

http://20th.su/wp-content/uploads/2009/ ... 8ed0b3.jpg

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт фев 23, 2023 21:32:53

Лампа неоновая индикаторная с резьбовым цоколем ТН - 0,3 в просторечье "неонка". Максимальный ток 0,3 ма. А у лампочки накаливания максимальный ток 0,3 а. В 100 раз больше. Последовательно с лампочкой на 3,5 вольта стоит сопротивление из нихрома в виде спирали. Спираль в керамике, потому, что нагревается. Если поставить "неонку" параллельно ТЭНу, как это будет работать? Какое внутреннее сопротивление у "неонки"? Как его мерить? Или нужен дополнительный резистор? И не будет ли он перегреваться? Сначала хочется измерить, рассчитать сопротивления и собрать утюг в классическом исполнении.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт фев 23, 2023 21:48:09

хз что там за утюг, не видел их с тенами, в общем как и с лампочками.
тэн с отводами тоже не видел.
китайцы неонку ставят.

схему навероно стоило выложить, никогда не видел схему утюга.
из того что мне досталось, даже термостат выкинули, он сгорел ещё в прошлом веке как и множество спиралей.

и вообще думаю купить утюг с тефлоновым покрытием, но не знаю как его найти.
наверно придётся купить через дорогу в 2 раза дороже с непонятно какого качества покрытием.


этож кто додумался лампу на 65вт туда вкорячить, этож какого размера резистор там.
могу предположить что лампа там не на полную яркость, а максимум на треть, больше 20вт резисторов не было, да и это огромные телевизионные, они туда не влезут.
пожалуй подожду презентацию вашего пепрелаца.

но как мне кажется там была неонка, и сопротивление в керамике чтоб не сгорело от атмосферной температуры 300 градусов.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт фев 23, 2023 23:00:09

Простите. Смешно. :))
Важно, чтобы утюг отключался после того, как нагреется.
За это отвечает терморегулятор. Который часто выходит покурить и не возврашается.

mickbell, и Вы к утюгам не равнодушны? :)))

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт фев 23, 2023 23:12:46

mickbell, и Вы к утюгам не равнодушны? :)))
В своё время мне доводилось их починять. Давно, конечно, это было.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт фев 24, 2023 00:51:56

Давно, конечно, это было..
Ах, а какие были утюги, - со спиральками, с бусинками, не то что сейчас -ТЭНы..

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт фев 24, 2023 05:35:14

Последовательно с лампочкой на 3,5 вольта стоит сопротивление из нихрома в виде спирали.

Не последовательно, а паралельно лампе, так было в советских утюгах, питание на ТЭН подавалось через биметаллический терморегулятор и толстый кусочек нихрома в виде спиральки из нескольких витков, а паралельно ему цеплялась низковольтная лампа накаливания.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт фев 24, 2023 05:45:01

Выброси лампочку, подключи резистор + диод + светодиод параллельно 220в

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт фев 24, 2023 08:11:35

раньше мастера были умные и утюги ремонтировали без интернета...)))

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт фев 24, 2023 09:23:21

По поводу неисправности мультиметра Вы оказались правы. У меня давно были сомнения по поводу его корректной работы, поэтому я заранее купил новый. Но до текущего момента не было в нём необходимости. Замерял напряжения и проверял целостность провода на прозвон. Измерил сопротивление ТЕНа. Оно равно 47,7 ом. R тен = 47,7 ом. Проверял на пределе 200 ом и 2000 ом. Результат один и то же. Нихромовое сопротивление равно 1,1 ом. С сопротивлением лампочек не всё понятно. Лампочка U = 13.5 вольт имеет R = 10ом. U = 6.3 в имеет R = 2.5 ом. А вот лампочка на 2,5 в при каждом измерении показывает разное значение 87 - 69 - 15 ом. Другая лампочка на 6,3 в также показывает разные значения 34 - 24 - 12 ом. Я для себя отметил, что сопротивления лампочек измерять труднее. Цифры долго прыгают прежде чем показать результат и значения могут быть всё время разные. Сопротивление ТЕНа мультиметр показывает сразу и значения не изменяются, сколько раз не меряй.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт фев 24, 2023 09:45:04

нить лампочки греется от протекающего измерительного тока, меняется сопротивление, прибор устаканивает показания...
Последний раз редактировалось Rodger-z1 Пт фев 24, 2023 13:27:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт фев 24, 2023 10:11:28

С сопротивлением лампочек не всё понятно. Лампочка U = 13.5 вольт имеет R = 10ом. U = 6.3 в имеет R = 2.5 ом. А вот лампочка на 2,5 в при каждом измерении показывает разное значение 87 - 69 - 15 ом. Другая лампочка на 6,3 в также показывает разные значения 34 - 24 - 12 ом. Я для себя отметил, что сопротивления лампочек измерять труднее. Цифры долго прыгают прежде чем показать результат и значения могут быть всё время разные.
А я предупреждал. :)))
Сопротивление ТЕНа мультиметр показывает сразу и значения не изменяются, сколько раз не меряй.
Ну вот, появились конкретные данные, давайте их обсчитаем. Сначала проверим корректность измерений. Утюг старый, значит, рассчитан он ещё на 220 В, из этого и исходим. Ток ТЭНа: 220/47.7 = 4.61 А, мощность 1014 Вт. Похоже на правду. Номинальный ток лампочки 0.3 А, причём держим в голове, что лампочка, будучи нелинейным элементом из-за большой температуры спирали, обладает свойством стабилизировать (в неких пределах и с некоей точностью) ток через себя - именно поэтому измерять её сопротивление нет смысла. А есть смысл просто вычесть этот ток из общего тока, и получится, что в шунт пойдёт 4.31 А, остальные 300 мА, напоминаю, в лампочку. Если сопротивление шунта действительно 1.1 Ом, то при таком токе падение на нём будет 4.75 В, что для 3.5-вольтовой лампочки перебор. Что пошло не так? Скорее всего, прибор не очень точно измеряет малые сопротивления, учитывая сопротивление проводов от мультиметра к щупам, клемм-гнёзд, переключателя внутри себя - это беда всех мультиметров, подключаемых по двухпроводной схеме. Если хотите провести лабу, измерьте ток утюга и падение на шунте, без лампочки оно будет несколько больше, имейте в виду. Потом разделите падение на ток, выполненное таким образом измерение будет точнее.
Главная мысль моего сообщения: поскольку лампочка есть крайне нелинейный элемент электрической цепи, то считать эту цепь обычным образом довольно трудно и неудобно. Хотя можно несколькими последовательными приближениями таки получить результат. Оно надо - так мучаться?
Ответить