Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт ноя 30, 2023 17:54:55

Что то вы как то абасрали дифф. сопротивление совсем ааа как же выходное сопротивление каскада например ОЭ, оно равно не только Rк, но ещё плюс дифф. сопротивление транзистора!?

Re: Советский утюг. Ремонт.

Сб дек 02, 2023 17:14:40

Сопротивление диодов, светодиодов и других элементов с нелинейной ВАХ не имеет какого-либо смысла.

Изображение
Очень хорошее правило. Это как аксиома в математике. Это не нужно понимать это нужно запомнить

Добавлено after 9 minutes 8 seconds:
Правда, немного пришлось поколхозить, подключаясь к щёткам.

" Поколхозить" - громко сказано. Просто к щёточному узлу подключил выносное реле "зима - лето" от "Газели" в легкодоступном месте. Статорную обмотку Москвича на 60 ампер заменил на Волговскую на 90 ампер.

Добавлено after 4 minutes 31 second:
На ранних автомобилях "Газель" генератор и реле зарядки были отдельно друг от друга. Я считаю это правильно. Легко определить, что не исправно. Проще и быстрее заменить реле зарядки, чем снимать генератор.
Давным-давно был у меня М-2140, в нём регулятор был встроен в генератор. Сколько я их, дохлых регуляторов, заменил, уже не упомню. Никогда для замены генератор не снимал. Когда всё это мне надоело, я купил внешний регулятор напряжения с контролем на клемме АКБ, и не только он не стал помирать, но и батареи стали жить дольше. Правда, немного пришлось поколхозить, подключаясь к щёткам.
Я ставил выносные реле вместо "таблеток" и "шоколадок". Всё работает . Водитель зимой в темноте заменить выносное реле сможет, а генератор - нет.
Да ладно... Чего я только не делал в полевых условиях по молодости...
Так же и в моём случае с утюгом. ТЭН отдельно, блок управления отдельно, а в блоке управления светодиод, который контролирует работу ТЭНа но току.
Мне представляется это - контроль тока - неразумным. Сделать-то можно, но какой ценой? Поставить трансформатор тока? Так он на 50 Гц получится здоровенный, хотя, наверно, можно поискать небольшой. Шунт? Для получения достаточного для свечения светодиода напряжения он должен быть печкой. В утюге так и есть, а снаружи? Ватт десять просто так, и их в виде тепла ещё вывести наружу надо. Датчик Холла, низкоомный шунт? Там электроника, которую не только собрать надо, но ещё и питать чем-то. Так что вам я предлагаю светодиод включить на контроль напряжения.


Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
Прошу прощения отправил последнее большое сообщение по ошибке.

Добавлено after 11 minutes 52 seconds:
Так что вам я предлагаю светодиод включить на контроль напряжения.

Да. Вы правы вопросов много. И прежде, чем их задавать надо хоть немного "въехать" в тему. Вопрос первый. Если у светодиода ножки одинаковой длины, то как определить полярность? Вопрос второй. Можно ли вопросы по существу задавать Вам в "личку"?

Добавлено after 5 hours 25 minutes 19 seconds:
По поводу определения полярности у светодиодов определился. Нашёл ответы в сети.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Сб дек 02, 2023 22:40:16

Можно и в личку. Почему здесь спрашивать правильнее? Да потому что в личке, отвечая на заданный вопрос, всяк может сморозить чушь, и никто его не поправит. А здесь - вполне, всё под контролем.
Немного информации про светодиоды, лично полученной. Я тут рассказывал уже, но не грех и повториться. Как вы думаете, светодиоды светятся только при правильной полярности подключения, а при обратной - нет?
Дело было на прошлой работе. Среди прочей продукции выпускали шкафы автоматики для ЖКХ, конкретно, для систем дымоудаления в жилых домах. Шкафы моей разработки. На морде куча светодиодов, кажется, по два на этаж и плюс ещё несколько. Светодиоды питаются выпрямленным сетевым напряжением через балластные резисторы. Обращаются ко мне наладчики: ни один светодиод не горит. Приносят этот шкаф мне. Включаю, смотрю: горят светодиоды, но еле-еле. Посмотрел, как их собрали, оказалось - переполюсовали монтажники все светодиоды. Но как же они светились? Да так и светились - обратным током. Разумеется, я затребовал все светодиоды заменить, вдруг ещё помрут на объекте. Но сам факт, что они способны светиться и обратным током... Я там аж шоу устроил с этим шкафом, народ был впечатлён. Ну это так, лирическое отступление, для кругозора.

Добавлено after 52 minutes 15 seconds:
Сопротивление диодов, светодиодов и других элементов с нелинейной ВАХ не имеет какого-либо смысла.
Очень хорошее правило. Это как аксиома в математике. Это не нужно понимать это нужно запомнить
Ну почему бы и не попробовать понять? Ещё раз ответим себе на вопрос, что же это такое - сопротивление? Ответ простой. Сопротивление - это коэффициент пропорциональности между напряжением на участке цепи и током через него. Пропорциональности! То есть если этой самой пропорциональности нет, то и какой может быть коэффициент пропорциональности? Никакой - я так думаю. Конечно, можно взять мультиметр и измерить сопротивление того же диода. На одном пределе измерения получится одно сопротивление, на другом другое, на третьем третье - все разные. И не просто разные, а существенно разные. И какое из них считать сопротивлением, а? Не знаете? И я не знаю. А если взять резистор, то с хорошей точностью на разных пределах измерения его сопротивление будет более-менее одинаковое. Почему более-менее? Да потому что не идеальны наши мультиметры, каждый имеет свою погрешность.
Вот такие простые рассуждения и позволяют нам понять этот мир, что вокруг нас. :))

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вс дек 03, 2023 14:24:03

ШИМ и пульсирующее напряжение - это разные сущности, как тёплое и мягкое. Пульсирующим напряжением называется меняющееся напряжение одного знака, например, после диода.

Предельно понятные объяснения. Большое спасибо. Данную тему не имеет смысла вести дальше, во всяком случае на текущий момент. Появляются "производные" темы такие как (источники вторичного питания), (инверторы). Надо с ними познакомиться.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вс дек 03, 2023 15:38:19

Пульсирующим напряжением называется меняющееся напряжение одного знака, например, после диода.
Нужно, просто необходимо уточнить: не просто меняющееся, а меняющееся периодически. Иначе под это определение пульсирующего напряжения попадает, к примеру, напряжение на садящемся аккумуляторе. Ну какое же оно пульсирующее...

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вс апр 07, 2024 14:32:09

Если хотите провести лабу, измерьте ток утюга и падение на шунте, без лампочки оно будет несколько больше, имейте в виду. Потом разделите падение на ток, выполненное таким образом измерение будет точнее.


Изображение Изображение Изображение
Лабу - это лабораторная работа?
Задание.
Нужно понизить напряжение с 15,7 В до 12 в.
Знаю два способа.
Первый.
Включение последовательно в цепь резистора, по аналогии с утюгом.
По расчётам получается падение напряжения почти 5 вольт, а на практики лампочка в утюге еле - еле тлеет.
То есть где то 1,5 вольта.
Вопрос. Напряжение между точками А и Б нужно мерить подключив к трансформатору нагрузку? Мерил напряжение без нагрузки, как на фото - результат нулевой.
Второй.
Это подключить последовательно дроссель.
Вопрос. Как рассчитать дроссель? Через реактивное и активное сопротивление?

Добавлено after 32 seconds:
Если хотите провести лабу, измерьте ток утюга и падение на шунте, без лампочки оно будет несколько больше, имейте в виду. Потом разделите падение на ток, выполненное таким образом измерение будет точнее.


Изображение Изображение Изображение
Лабу - это лабораторная работа?
Задание.
Нужно понизить напряжение с 15,7 В до 12 в.
Знаю два способа.
Первый.
Включение последовательно в цепь резистора, по аналогии с утюгом.
По расчётам получается падение напряжения почти 5 вольт, а на практики лампочка в утюге еле - еле тлеет.
То есть где то 1,5 вольта.
Вопрос. Напряжение между точками А и Б нужно мерить подключив к трансформатору нагрузку? Мерил напряжение без нагрузки, как на фото - результат нулевой.
Второй.
Это подключить последовательно дроссель.
Вопрос. Как рассчитать дроссель? Через реактивное и активное сопротивление?

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вс апр 07, 2024 19:39:04

Станислав1960, Последовательно с первичной обмоткой два стабилитрона Д817В,Г Встречно-Последовательно.
Или один стабилитрон в диагонали диодного моста. Выходное напряжение будет стабильнее под нагрузкой ,
чем с резистором или дросселем. И трансформатор меньше греется. :wink:

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пн апр 08, 2024 15:44:22

Выходное напряжение будет стабильнее под нагрузкой ,
чем с резистором или дросселем. И трансформатор меньше греется. :wink:

Спасибо за помощь. Тема диодов и стабилитронов - это уже другая ветка.
Ответить