Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Ср фев 15, 2023 00:51:06

При чём тут делитель... через убогие 800 Ом из разетки ломанётся конский ток...

Да что вы говорите.. 220 Вольт и 800 Ом, это какой ток получится? Или что, закон Ома в школе мимо прошли?
Изображение
https://zaochnik.ru/blog/2017/02/om1.png
220/800=0,275
275 миллиампер для двенадцативольтовой лампочки с током в 5 ампер это всё равно, что НИЧЕГО..

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Ср фев 15, 2023 09:02:43

Каждый понял меня в меру своей испорченности. Если человек по жизни урод, то тут только клиника поможет. Обычно такие люди, проходя мимо надписей на стене, стараются дописать ещё какую-нибудь гадость. Не хочу уподобляться мусору.

Я просто поделился своим опытом. А вы сами решайте, что и как. Фото дефектной лампы на 12В прикладываю.

Добавлено after 11 minutes 58 seconds:
vlasovzloy, А вот я бы не стал закороченную лампу совать в аккумулятор автомобиля :) Тем более она стояла у коллеги в люстре, где видимо блок с защитой от КЗ был и БАБАХ не происходило. Спиралька целая, но сопротивление стало слишком мало из-за КЗ .

Да и чтобы дальше не развивать эту тему: При последовательном соединении 12 вольтовой лампы 60 Вт с лампой на 220 В на 60 Вт лампа 12 В не светится, а лампа 220 В светится. Тока для лампы 12 В не хватает, чтобы разогреть спираль.

Тема закрыта. Всем спасибо за внимание и понимание.
Вложения
Лампа.jpg
(51.93 KiB) Скачиваний: 26

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Ср фев 15, 2023 09:22:33

musor писал(а):учи ТОЭ салаженок
Прежде чем хамить, хорошо бы подумать. Лампа 220 вольт 60 ватт. Включаем в сеть 220 вольт, всё хорошо, лампа светится. Через неё идёт ток 60/220=0.27 А. Теперь последовательно с ней еще одна лампочка, МН 3.5 Трёхсполовинойвольтовая, номинальный ток 0.3 ампера. Включаем и -
musor писал(а):при сгорании любой обычно дохли ОБЕ ЛАМПЫ
С чего вдруг? Сопротивление у второй лампочки маленькое, но всё-таки больше нуля, напряжение на первой никак не станет больше 220 В. Учите школьную физику.
musor писал(а): тут отвэт 1 значный более тогого одно время применявшийся
А это тоже интересно: кто и для чего применял последовательно соединенные лампы на 220 и 3.5 вольт??? Где Вы такое видели?

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Ср фев 15, 2023 09:31:54

Вот пизд8бол, то с автомобиля лампа, теперь в люстре стояла вдруг. Если врешь или выдумываешь читай хоть что раньше говорил

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Ср фев 15, 2023 09:59:47

При последовательном соединении 12 вольтовой лампы 60 Вт с лампой на 220 В на 60 Вт лампа 12 В не светится, а лампа 220 В светится. Тока для лампы 12 В не хватает, чтобы разогреть спираль.
Этого из присутствующих не понимает один только тормоз, он же экспресс.
Тема закрыта. Всем спасибо за внимание и понимание.
Закрыта??? :))) Ну нееееет, местным котярам только повод дай...
О том, как сгорают две лампы, коли уже такой вопрос тут поднимался. Рассматриваем случай последовательного соединения автомобильной и 220-вольтовой. Сначала сгорит, понятно, 220-вольтовая, ну если она вообще когда-то сгорит. Кто-то ещё думает, что после этого останется в живых автомобильная? Что такое сгорание? Это не "пшик, и всё", это очень вероятная дуга внутри баллона с резким увеличением тока - чего, я думаю, хватит, чтобы выжечь и автомобильную лампу.
Последний раз редактировалось mickbell Ср фев 15, 2023 10:15:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Ср фев 15, 2023 10:03:38

Если не поджигать, не сгорит ничо

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Ср фев 15, 2023 10:05:24

А если НЕ поджигать, то всё выгорит нахрен, и уголька не останется.
Последний раз редактировалось mickbell Ср фев 15, 2023 11:47:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Ср фев 15, 2023 10:10:48

Но потом
uKKzsQpeyAw.jpg
(36.61 KiB) Скачиваний: 28

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Ср фев 15, 2023 10:37:32

vlasovzloy писал(а): то с автомобиля лампа, теперь в люстре стояла вдруг. Если врешь или выдумываешь читай хоть что раньше говорил
Один писать не умеет, другой читать. Детский сад. Повторяю на бис: "Немного интереснее, если одна лампа 220 В 60 Вт, а вторая от карманного фонарика, 3.5 В 0.3 А." Конец автоцитаты. Никаких автомобилей и люстр.

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Ср фев 15, 2023 11:07:00

Изображение
О том, как сгорают две лампы, коли уже такой вопрос тут поднимался. Рассматриваем случай последовательного соединения автомобильной и 220-вольтовой. Сначала сгорит, понятно, 220-вольтовая, ну если она вообще когда-то сгорит. Кто-то ещё думает, что после этого останется в живых автомобильная? Что такое сгорание? Это не "пшик, и всё", это очень вероятная дуга внутри баллона с резким увеличением тока - чего, я думаю, хватит, чтобы выжечь и автомобильную лампу.

мои поздравления хоть ктото ПРОНИКСЯ ... и без жучкоф в патроне ...

Добавлено after 56часоф
еслиб лампы 220 несгорали в них бы не встраивали "предохранители" -тоненкая проволочка в части колбы между цоколем и спиралкой ... другой вопрос что должны гореть они редко....ранше в совке так и было позже когда СССР кончился все стало ИНАЧЕ
однажды при включений света у мня выбило пропку -пулемет 6.3а... оказалась всего лиш перегорела 150вт там
Добавлено
так вот тот ток такой что сгорает и та проволочка -"предохранитель" я като замерил ее диаметр 0.123мм -по таблицам времен совка ток сгорания боле 12а
Последний раз редактировалось musor Ср фев 15, 2023 11:14:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Ср фев 15, 2023 11:13:56

Слово "обычно" из своего текста вычеркни, иначе получается бред:
- Что будет, если лампу 220 вольт 60 ватт включить в сеть 220 вольт?
- ОБЫЧНО она перегорает.
Да, перегорает, но один раз из тыщи включений. Вопрос был явно не об этом. Вот низковольтная лампочка дохнет ОБЫЧНО, чаще, чем в половине случаев. При включении.

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Ср фев 15, 2023 11:23:08

чаже да - при включени но не толка... сидели мы като пили пиво в каптерке вдруг хлоп и потух свет никто его не включал/не выключал- он горел там сутками...
Последний раз редактировалось musor Ср фев 15, 2023 11:56:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Пт фев 17, 2023 12:38:38

Кстати, о лампочках. У моего отца, школьного учителя, был вопрос: он брал в руки лампочку и читал, что на ней написано: 220 В, 60 Вт, 30 К. Что каждое из этих чисел означает? Про вольты и ватты отвечали сходу: недавно проходили. Про К вспоминали и кельвины, и канделы... До правильного ответа в половине классов так и не додумывались, хотя в другом месте, не на уроке физики, ответили бы сразу же.

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Пт фев 17, 2023 12:52:50

HochReiter писал(а):220 В, 60 Вт, 30 К.
30 копеек? :shock: :dont_know:

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Пт фев 17, 2023 13:53:53

АлександрЛ писал(а):30 копеек?
Ага. Но по физике копейки не проходят, в головы школьникам не приходит, что учитель может на физике задать вопрос не по физике.
Было у отца ещё одно развлечение, связанное с лампочками. На физпрактикуме (вроде лабораторных работ) он давал задание: по номинальным мощности и напряжению (60 Вт 220 В) посчитать сопротивление лампочки. А потом измерить его при помощи батарейки, вольтметра и амперметра. Нормальный школьник, получив два несовпадающих результата, начинает приписывать недостающий нуль или подгонять действительность к желаемому каким-нибудь другим способом. На следующем уроке у половины класса двойки, зато все, раскрыв рты, внимательно слушают о зависимости сопротивления от температуры и о том, что врать нехорошо.
Отец ушёл на пенсию в 1990 году, задолго до ЕГЭ. Образование было не совсем идеальным и тогда.

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Пт фев 17, 2023 16:53:53

HochReiter писал(а):он давал задание: по номинальным мощности и напряжению (60 Вт 220 В) посчитать сопротивление лампочки. А потом измерить его при помощи батарейки, вольтметра и амперметра. Нормальный школьник, получив два несовпадающих результата, начинает приписывать недостающий нуль или подгонять действительность к желаемому каким-нибудь другим способом.
Так я, в своём сообщении, не один раз написал-
Лампа 220 вольт 60 ватт- имеет сопротивление разогретой нити 806 Ом рабочий ток - 0,27 ампера
Пампа 12 вольт 60 ватт имеет сопротивление РАЗОГРЕТОЙ нити- 2,4 Ома, рабочий ток- 5 АМПЕР

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Пт фев 17, 2023 17:01:23

Я истории с лампочками вспомнил, нисколько не усомнившись в ваших умственных способностях. Напомнило упоминание еганутых специалистов. Задолго до ЕГЭ они тоже были разные. "Забудьте индукцию, забудьте дедукцию, давайте продукцию" - некоторым и забывать было нечего.

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Пт фев 17, 2023 21:09:56

HochReiter, обманывать НЕХОРОШО детей тем боле ПЛОХО
авот учителю УЧЕНИКОФ НА УРОКЕ НЕДОПУСТИМО
к чему я то что лампочка 220в60вт круглая никогда 30коп НЕ СТОИЛА ка не стоила и
и 40 и 75 ка.... столка стоила совсем другая лампочка...

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Сб фев 18, 2023 03:02:14

musor, я не помню, сколько стоила лампочка в 60-х -- 80-х. Когда я рассказывал эту историю в другом месте, назвал цену наугад, попросил назвать настоящую цену, если кто помнит. Двое назвали именно 30 коп.

Re: Про последовательное подключение двух ламп

Вс фев 19, 2023 20:31:44

60/12=5
Решение: вторая лампа продлит срок службы первой меньше чем утюг.
Ответ: включайте через утюг.

Ну не смог я найти холодные данные лампы для подробных вычислений.
В общем то и лампы думаю тоже никто не найдёт, найдёт только галогенки, а они по параметрам сравнимы с отвёрткой.

Как раз я купил пару ламп на 36в, на 60в, вот прям так удачно, самые дешёвые выбирал, на 25вт дороже были.
В итоге, даже не проверял, положил в коробку. Я же мощность питальника не проверил, точно не потянет.


Вообще я думал тут будет загадка про диоды которавя ютуб загадила, уж думал ссылку поискать.
А тут оказалось совсем печалько.
Такое подозрение что электрика любителя сослали в деревню, где он смог найти только 2 лампы, а может даже и выключатель, и пытается с сделать шорт и того что есть
Ответить