Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Марка ферритов в приемниках прямого усиления.

Пт фев 10, 2023 17:23:58

Задумал закрыть детские гештальты и помакетировать приемники :lol: . И сразу сел в лужу с вопросами на которые не могу найти ответов.

1. Во всех книгах 400НН и 600НН описываются как аналоги. Однако если посмотреть на справочник на qrz то Fкрит для 600НН 1.5Мгц то вопрос как этот феррит может работать в вч части СВ диапазона? Правильно ли я понимаю, что 600НН лучше вообще не использовать для СВ?

2. В форуле расчета индуктивности, магнитная проницаемость это одно из произведений. Мне кажется есть разница на что умножать, на 400 или 600. Ни в одном описании приемника, ни в одной книжке не написано что для 400НН надо добавить немного витков, для 600НН уменьшить. Почему?

3. Теперь про марку ферритов дросселей и вч-трансформаторов. Почти везде советуют использовать феррит с большей проницаемостью. У Борисова в юном радиолюбителе строго 600НН, а не как антенна 400НН-600НН, в книжке Румянцева "50 схем приемников" c.18 советуют использовать Ф=600-1000, а в радиоприемнике Москва вообще НЦ-2000. Я еще могу как-то найти объяснение применение в дросселях(не уверен что я прав):
Но это вч-трансформатор, у него же частота на входе/выходе одинаковая и марка феррита должна быть такой же как у ферритовой антенны. Почему проницаемость феррита вч-трансформаторов берется выше?

Re: Марка ферритов в приемниках прямого усиления.

Пт фев 10, 2023 19:06:10

Может пригодится про ферриты:
http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=7& ... A#p2041955

Re: Марка ферритов в приемниках прямого усиления.

Пт фев 10, 2023 20:06:57

Чем больше проницаемость, тем добротнее контур антенны. Но с увеличением частоты растут потери. Нужен компромисс. Поэтому на ДВ использовали 600, на СВ 400. Если оба диаппазона , то 400. Эффективная проницаемость будет намного ниже этих цифр из- за немагнитного большого зазора

Re: Марка ферритов в приемниках прямого усиления.

Пт фев 10, 2023 20:09:36

Слонёнок, ---не написано что для 400НН надо добавить немного витков, для 600НН уменьшить. Почему?---
Больше половины длины магнитных линий приходится на воздух (огромный "воздушный зазор"), Он и определяет в основном индуктивность катушки.
Больше длина каркаса (больше и зазор), Меньше индуктивность. :tea:
Опоздал - медленно тюкаю. :)

Re: Марка ферритов в приемниках прямого усиления.

Пт фев 10, 2023 21:55:04

А ведь и правда :shock: магнитная проницаемость стержней почти не влияет на индуктивность.
Открыл калькулятор, поиграл с цифрами и разница между проницаемостью в 1-2 витка.
В чем тогда был хитрый план советовать использовать 600НН в СВ диапазоне? Дефицит? Ставить то что есть?

Re: Марка ферритов в приемниках прямого усиления.

Пт фев 17, 2023 01:58:29

Может кто-то еще хочет ответить?

Re: Марка ферритов в приемниках прямого усиления.

Пт фев 17, 2023 10:24:10

Fкрит - это не частота, выше которой феррит превращается в тыкву. Это частота, начиная с которой параметры его начинают меняться, в первом приближении пропорционально f-Fкрит. При небольшом выходе за пределы можно пренебречь ввиду малости.

Re: Марка ферритов в приемниках прямого усиления.

Вс фев 19, 2023 20:43:46

Приёмник ширпотребный, как раз оно там вполне работает. СВ ниже 1.5мгц, а приём тогда и на ДВ был хороший, не было надобнотсти гнаться за частотой.

Наверно проще найти и замерить.

Стержни для МА скорее всего стандартные, там выбор не большой.
Для контуров тоже каркасные стандартные, минимум это СВДВ приёмник, чуть выше это КВ но там кажется и цвет другой, они рыжие были.
На УКВ вроде как и не было ферритов в быту. Сейчас самое доступное это усилители от телеантенн, там есть колечко, и больше нигде их не видел, но это уже современное, хотя и в старых тоже были.

Поэтому писали исходя из доступности. 1000 сейчас завал, 1500 тоже есть выбор. А вот начиная с 2500 уже редкие бублики, и 2500 тоже. 3000 вообще не попадаются или цену гнут.

Но всё это мусор в наше время, для питалок китайцы делают 5000 и они уделывают всё старьё по компактности. Но это тоже стоит денег. а большие и вовсе дофига, просто так их выковырнуть неоткуда.
Хотя трансформаторы LAN дырок очень неплохие, но очень маленькие.
А всякие китайские фильтры от проводов обычно 700.


Поменьше наукой занимайтесь, нужно мыслить прогресивно как китайцы или как промышленники.
Воткнул, работает, продал, зачем искать идеал если покупают.
Именно в союзе придумали тот хлам который штампует китай.

Re: Марка ферритов в приемниках прямого усиления.

Вс фев 19, 2023 22:15:33

Слоненок, вы на самом деле думаете что на 1,500001 МГц феррит 600НН тут же перестает быть эффективным? Считаете что до 1,5 МГц у него все ровнехонько?

Re: Марка ферритов в приемниках прямого усиления.

Пт фев 24, 2023 23:20:23

Воткнул, работает, продал, зачем искать идеал если покупают.

Вот как раз хотелось бы уйти от этого. Да, можно что-то собрать и намотать и оно даже будет кое-как работать.
Но знаний от этого в голове не прибавится, белые пятна так и останутся белыми.

вы на самом деле думаете что на 1,500001 МГц феррит 600НН тут же перестает быть эффективным

Нет, но я кривой потерь от частоты в книжках не видел. А соответствующего оборудования что бы самому снять ачх нет.
Просто это не типично для СССР проектировать на грани, без задела прочности. Если бы СВ диапазон заканчивался бы на 1,5Мгц, то вопросов не было бы.
Ответить