Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Люксометр Ю 116. Нет фотоэлемента

Пт авг 13, 2021 14:17:08

Я не понимаю ценность этих фотоэкспонометров вот и все. Я застал пленочные фотоаппараты, но там был принцип "нажми кнопку и все готово". Проявкой и прочим я не занимался никогда.
Сейчас от них толка особо нет как понимаю. А так хоть на опыты заиметь. Если что, попробую аккуратно снять его и потыкать так.
Может найду у себя. От старого хозяина дома оставался, но какой не помню.

Отвечу на вопрос, мол не надоело ли Вам? Нет, интерес держит необычность такого изобретения. Глянув на головку и увидев "люксы" у меня глаза загорелись. Два месяца срок небольшой, некоторые "проекты" идут по году и более. Тем более я занимаюсь еще другими делами и следующий вопрос может через месяц возникнуть.

Re: Люксометр Ю 116. Нет фотоэлемента

Пт авг 13, 2021 14:25:24

Если что, попробую аккуратно снять его и потыкать так.

Снимать совсем не обязательно, достаточно провода вывести и отключить "гальванометр".

зы..
Спойлер..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%82%D1%80

Гальвано́метр (от фамилии учёного Луиджи Гальвани и слова др.-греч. μετρέω — «измеряю») — высокочувствительный прибор для измерения силы малых постоянных электрических токов. В отличие от обычных микроамперметров шкала гальванометра может быть проградуирована не только в единицах силы тока, но и в единицах напряжения, единицах других физических величин. Шкала может иметь условную, безразмерную градуировку,

Re: Люксометр Ю 116. Нет фотоэлемента

Пт авг 13, 2021 15:31:02

Настоящий гальванометр - это даже на вид крутоИзображение
А фотоэспонометры для фотографии в те времена бывали разные.Бывали вообще без всякой электроники.Назывались - " экспонометр с желатиновым клином" Причём всё это промышленность выпускала,значит зачем то было нужно.

Re: Люксометр Ю 116. Нет фотоэлемента

Пн авг 16, 2021 15:14:51

Еще один узконаправленный прибор. Пока с этим не разберусь, не двинусь.

Re: Люксометр Ю 116. Нет фотоэлемента

Вт авг 02, 2022 17:53:55

селеновый столбик разобрать можно . Он состоит из отдельных селеновых пластин, каждая из которых является селеновым фотоэлементом. Как альтернатива можно сделать насадку с автономным питанием, фотодиод+усилитель

Re: Люксометр Ю 116. Нет фотоэлемента

Пт апр 12, 2024 18:20:03

[/uquote]

Такого фотоэлемента я найти нигде не могу...[/uquote]
Иван, понимаю, что прошло много времени, но мало ли что, всякое бывает. Может ещё кто заметит...
В общем, у меня появился доступ к таким фотоэлементам Ф-55С(Ф55С) во вполне приличном состоянии. Если ещё нужны, пишите в личку.
Ответить