Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 21:45:24

Экономия выливается в копеечку. Микросхемка для зарядного или готовый модуль стоит дешевле нового аккумулятора.
Правда, если аккумуляторы халявные, то, в принципе, и не особо жалко...

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 21:49:14

не углядел заряжая их дольше чем надо, без защиты, просто от БП, макс. ток был 500мА, потом он просто падает и весьма быстро, банка=кирпич

Так надо было, "просто от БП" ограничить напряжение на уровне 4,2 вольта..
Я так такие банки от ЛБП заряжаю- ставлю ограничение по напряжению 4,2 вольта, а ток зарядки не так важен- такая банка и 2 ампера "съест" без напряга..

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 21:56:32

Если емкость аккумулятора 2000 и больше, то возможно. У каждого аккумулятора есть рекомендуемый ток заряда - 0.5С, 1С или др. Чем меньше ток заряда, тем больше циклов заряд-разряд "проживет" страдалец. Или это очередное "массовое заблуждение"?

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 22:06:38

У каждого аккумулятора есть рекомендуемый ток заряда - 0.5С, 1С или др. Чем меньше ток заряда, тем больше циклов заряд-разряд "проживет" страдалец. Или это очередное "массовое заблуждение"?

Или это очередное "массовое заблуждение"..
А вы вообще пробовали заряжать литиевые банки при установленном ограничении напряжения на уровне 4,2 вольта?
У меня всегда получалось, что ток в 2 ампера (это максимальный ток для используемого мной ЛБП, дальше идёт "ограничение по току"- то есть, ЛБП снижает выходное напряжение до тех пор, пока ток не станет равным 2 ампера) - поступает в аккумулятор в течение нескольких минут, потом напряжение на аккумуляторе поднимается до 4,2 вольта, и начинает уменьшаться ток заряда - это режим CC/CV- нормальный для литиевых (и гелевых свинцовых) аккумуляторов.
А если вы просто "вдули" в литиевый аккумулятор 0,5 ампера без ограничения напряжения- то появление аккумуляторных трупов- 100%
Хорошо, что они у вас не повзрывались, а они МОГУТ..

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 22:19:53

Вы меня с кем-то путаете. :))
Я писал о специализированной микросхеме LTC4054 (STC4054). Принцип работы такой - аккумулятор разряжен - ток заряда максимальный (задан величиной резистора в обвязке мс), напряжение увеличивается - ток уменьшается. Зарядка прекращается при уменьшении тока заряда до 1/10 от "запрограммированной" величины. Напряжение на аккумуляторе по окончании зарядки (в моем случае) 4.16 - 4.2 вольт (зависит еще от древности аккумулятора). При зарядке аккумулятор не нагревается ни на градус.
На выходе микросхемы на холостом ходу напряжение максимум 4.24 вольт!

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Ср апр 10, 2019 10:36:28

TaLiVis писал(а):Прикинь! Оказывается можно!

А как же ваше сообщение, что аккумулятор вашего Китайского смартфона заряжается до - 4,4В и это 100% заряд?

А на аккумуляторе надпись - 3,7В.

Что то здесь не стыкуется!

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Ср апр 10, 2019 12:11:22

А как же вы заряжаете 18650 и прочие "от мобилок" до 4.16 (по вашим же словам), если на них написано 3.7В?
Самому проверить достоверность информации в лом? А если она, все-таки, недостоверна? Есть возможность "спалить на горячем". А у меня, извините, блюдечки с голубой каемочкой закончились.
На счет "китайских" я уже писал. Посмотрите где сделан ваш "Айфон". Неужто в Америке? Тогда поздравляю, у вас, наверное, он сделан руками самого Стива

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Ср апр 10, 2019 20:20:11

Сяоми Редми Ноут 5.

Падтверждаю. У меня Xiaomi Redmi Note только модель старше, не 5 а 4. батарея заряжается до 4,4в
гугел говорит что батарея 4000мач 3.85в
https://www.google.ru/search?q=Xiaomi+R ... 0%BE%D1%80

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Ср апр 10, 2019 20:57:10

Теперь всё прояснилось, хотя и раньше уже писали, что если на батарее надпись - 3,85В, то её можно заряжать до 4,4В. (но это какие то эксклюзивные Китайские аккумуляторы).

А если написано - 3,7В, то заряд до 4,2В.
----------

Вопрос решён, тему закрываю.

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Ср сен 13, 2023 20:38:51

Надеюсь я почти по теме. Подскажите пожалуйста до скольки вольт безопасно разрезать АКБ 18650 для проверки его ёмкости? Возможно есть авторитетные таблицы и для других литиевых АКБ?

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Ср сен 13, 2023 21:12:46

фактически после разрядки до 3,3 В дальше крутое падение (особенно после 3,0) и там энергии уже нет....так что, если блох не ловить, то 3,3 достаточный предел разряда

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Пт сен 15, 2023 18:28:15

Разрядил как Вы сказали до 3,3в. Результаты такие АКБ 18650, 2014 года куплен, стоят в фонарике, разряжал 1а, 2ч14 минут, китайский тестер показал 2240mah. Если я что-то делал ни так пожалуйста поправьте.

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Пт сен 15, 2023 19:09:59

Если вам нужно для_фонарика, то сделайте иначе - чуть зарядите аккумулятор, что-бы фонарик хоть как-то работал. Потом, высадите его до минимума, когда фонарик выключится (перестанет светить, выдаст индикацию о переразряде). После чего вынимаете аккумулятор и измеряете - это то напряжение, до которого фонарик использует аккумулятор. Соответственно, если нужно для_фонарика, то стоит разряжать до этого напряжения.
Порог 3.3В - это еще где-то 5-10% емкости аккумулятора (зависит от химии). Разряжать не--большим током стоит до 3.0В. Впрочем, особого смысла это не носит. ))

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Пт сен 15, 2023 20:13:48

Разряжать фонариком сложнее, можно перезеразрядить АКБ, я не уверен что что в нём есть мозги, китайской приблудой проще, настроил её каким током разряжать и до скольки, она сама отключит и покажет все характеристики\данные.
Ответить