Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

До какого уровня заряжать аккумулятор?

Пт апр 05, 2019 21:00:38

Torgan писал(а):На китайском готовом модуле зарядки уже встроены индикаторы.

Индикаторы (светодиоды) показывают состояние процесса ЗАряда аккумулятора - заряжается (до 4.2В) и заряжен (4.2В), при отключении ЗУ светодиоды не горят. Когда-то такой модуль на ТР4056 покупал (не для себя) - больше, чем 4.16В он мой аккумулятор заряжать не захотел.
Я же говорю об индикаторе РАЗряда. Т.е. индикация напряжения аккумулятора при работе устройства.
U > 3.4V - зеленый LED, U < 3.4V - красный.


Выделил из темы "Мощный догчейзер"
aen

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 06, 2019 18:31:09

В аккумуляторах мобильных телефонов стоит плата защиты от полного разряда и перезаряда (3 и 4,2В).

А заряжать аккумулятор надо до 4,16- 4,17В. Перезаряд отрицательно сказывается на сроке службы аккумулятора.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 06, 2019 19:32:02

FAKIR писал(а):В аккумуляторах мобильных телефонов...

Вроде бы тема не та, но раз пошла такая пляска...
Torgan в своей сборке установил аккум 18650, в моем аккумуляторе тоже нет защиты.
Защита - это хорошо, только на кой она нужна, если захочешь включить девайс, а он тебе фигу вместо работы...
А с индикацией уровня заряда я вижу, когда нужно заряжать аккумулятор, а также знаю, что у меня ещё есть запас до полного отказа.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 06, 2019 19:36:31

Не о том речь!

Разговор о том, чтобы не заряжать аккумулятор до - 4,2В.

Это уже перезаряд со всеми последствиями. (на этом напряжении защита срабатывает...).

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 06, 2019 20:21:50

Ага. То-то во всех даташитах на микросхемы-контроллеры заряда аккумуляторов пишут 4.2V ±1%.
Оно так и получается: 4.2V - 1% = 4.158V :)))
А у смартов 100% заряда - это порядка 4.4V, а есть и более... Так что это все относительно.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 06, 2019 20:26:27

https://e-arestov.livejournal.com/5703.html

3. Запрещено заряжать li-ion и li-pol аккумуляторы после достижения на них напряжения 4,3В. После этого напряжения начинает происходить металлизация анода литием, а на катоде начинает происходить выделение кислорода. Температура аккумуляторов при этом растет. После достижения температуры 70-90гр. произойдет воспламенение банки!

По этой причине и делают защиту на напряжение - 4,2В - 4,3В.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс апр 07, 2019 13:13:22

Ну если сильно не заморачиваться, можно и на двух LM317 сделать зарядку с ограничением тока и напряжения. Я, например, себе так заряжаю старый шуруповёрт, переделанный на Li-on... А вообще я, пожалуй, оставлю DC-DC повышающий и сколько влезет в корпус алкалиновых батареек. Потребление тока малое и, думаю, их очень надолго хватит, чем заморачиваться с аккумом.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт апр 09, 2019 14:29:23

А у смартов 100% заряда - это порядка 4.4V, а есть и более...

Извините что не по теме, но не удержался.
Это о каких смартфонах идет речь, видимо каких то китайских, сделанных в подвале?
На нормальных смартфонах аккумуляторы не заряжаются выше чем 4,2 вольта, это железобетонное правило, нарушение которого может вызвать возгорание аккумулятора и соответствующие санкции против производителя и это может стоить ему очень дорого, вспомните Samsung Galaxy Note 7(но там была проблема в другом)
Есть новые акуумуляторы с новым типом химии, на них среднее значение пишут на аккумуляторе 3.85 вольта, а максимальное может быть 4,4 вольта,
но таких аккумуляторов на данный момент очень мало, в основном среднее 3,7 вольта, максимальное 4,2 вольта

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт апр 09, 2019 15:23:22

hosturik писал(а):На нормальных смартфонах аккумуляторы не заряжаются выше чем 4,2 вольта,

Cовершенно верно, и я о том же писал выше...

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 17:55:56

Прикинь! Оказывается можно!

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 18:09:33

Разговор о типовых батареях, которые используются массово.

А вы дали скорее всего новую модель ...

Поясните, где используется данный аккумулятор и его модель.

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 18:24:02

Предыдущее сообщение - Сяоми Редми Ноут 5 - 1.5 года. Как по Вашему, распространенная модель или нет? Лично мне казалось, что с таким телефоном ходит треть города...
Здесь менее распространенная модель - Асус Зенфон 6 - 4.5 года.

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 18:39:36

https://lopit.ru/zaradka-li-ion/

Батарея заряжается до того времени, пока ток не перестанет уменьшаться или его не будет вообще, если при этом вы ограничили напряжение 4,2В. Если напряжение не ограничиваете — до того как напряжение не поднимется до 4,2В;
Никогда не поднимайте напряжение выше 4,2 или 4,3 вольт. При стабильном превышении напряжения на электродах происходит отложение. В лучшем случае батарея навсегда потеряет в емкости. При длительном процессе отложение вызывает замыкание. Возможен ее нагрев, разрушение электродов и возгорание.

Разговор не о каких то моделях телефона... В догчейзере был разговор про аккумулятор 18650.

http://www.siegtek.ru/naprjazhenie-1865 ... atora.html

Максимальное напряжение. У аккумуляторов 18650 максимальное напряжение как правило равно 4,2 V. Это напряжение полностью заряженного аккумулятора. Но существуют аккумуляторы с максимальным напряжение в 4,35 V. Эти аккумуляторы не имеют большую емкость и требуют специальное зарядное устройство для полноценного заряда и раскрытия всех своих качеств.
Реальное напряжение. Этот параметр переменный и может варьироваться в пределах от максимального до минимального напряжения. То есть от 4,2 V до 2,4 V
Аккумуляторы 18650 очень не любят переразряда и перезаряда (т.е. когда напряжение опускается ниже минимального значения), поэтому многие аккумуляторы выпускаются с платой защиты от переразряда, перезаряда и короткого замыкания. Эти аккумуляторы несколько длиннее обычных аккумуляторов и это необходимо учитывать при эксплуатации.

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 18:53:43

Это называется "съехать с базара". О зарядке 18650 в ЭТОЙ теме это первое упоминание (мое сообщение не в счет, я писал об отсутствии встроенной защиты). А об аккумуляторах смартфонов разговор, в том числе и ваш вопрос, уже был. Все равно стоим на своем и ничего нового не принимаем. За уровень заряда тему подняли вы. Я же акцентировал внимание на контроле РАЗряда. Читайте уже в этой теме мое первое сообщение.
Последний раз редактировалось TaLiVis Вт апр 09, 2019 19:01:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 19:01:05

Стоим на своём твёрдо, ибо при заряде до 4,4в может быть БУХ!!!

Если Китайцы выпустили аккумулятор с напряжением заряда - 4,4В, то это вовсе не означает, что все аккумуляторы можно заряжать до этого ОПАСНОГО напряжения.

Ещё раз повторяю, что в теме разговор шёл про аккумулятор 18650, а не про "инновационные" Китайские аккумуляторы, которые используются в смартфонах.

Я использую массово аккумуляторы от смартфонов, и там защита срабатывает при напряжении - (4,2 - 4,3В). Но это Защита, а не напряжение заряда. Это несколько разные вещи.

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 19:12:16

По-моему, только вы равняете "все" аккумуляторы под одну гребенку. Я же показал, что они не все одинаковые и из "правил" есть не маленькие исключения. Заметьте, я НЕ ГОВОРЮ об 18650.
То есть, вы утверждаете, что если телефон заряжает аккум до 4.35В или 4.4В (и считает, что это 100% и при этом температура батареи 19.5 ºС), то защита в аккумуляторе отсутствует?
Последний раз редактировалось TaLiVis Вт апр 09, 2019 19:23:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 19:21:57

hosturik писал(а):Есть новые акуумуляторы с новым типом химии, на них среднее значение пишут на аккумуляторе 3.85 вольта, а максимальное может быть 4,4 вольта,
но таких аккумуляторов на данный момент очень мало, в основном среднее 3,7 вольта, максимальное 4,2 вольта

А этот пост читали?

Зачем рисковать?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт апр 09, 2019 20:02:20

https://e-arestov.livejournal.com/5703.html

3. Запрещено заряжать li-ion и li-pol аккумуляторы после достижения на них напряжения 4,3В. После этого напряжения начинает происходить металлизация анода литием, а на катоде начинает происходить выделение кислорода. Температура аккумуляторов при этом растет. После достижения температуры 70-90гр. произойдет воспламенение банки!

По этой причине и делают защиту на напряжение - 4,2В - 4,3В.



убил уже куче 18650 и др. банок чисто перезарядом, при этом они тихо кончаются и все, нагрев был но слабый

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 21:34:31

FAKIR писал(а):А этот пост читали?
Зачем рисковать?

Для упомянутых мной телефонов батареи идут с номиналом 3.7V. Если есть желание, можете посмотреть в нете.
О каком риске речь? Читайте внимательнее. Я где-то предлагал заряжать аккумуляторы до какой либо величины?
kaetzchen писал(а):убил уже куче 18650 и др. банок чисто перезарядом

Не плохо бы указать каким зу и каким током вы этих "покойничков" лечили.
У меня, при использовании модуля на LTC4054 не умерло ни одного аккумулятора, а некоторым из них (18650, 14500, 16340) уже лет семь.

Re: До какого уровня заряжать аккумулятор?

Вт апр 09, 2019 21:40:32

я просто не углядел заряжая их дольше чем надо, без защиты, просто от БП, макс. ток был 500мА, потом он просто падает и весьма быстро, банка=кирпич
Ответить