Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Ср мар 29, 2017 19:55:35

Два щупа - это канал В сразу к обоим соединить (синему и желтому?) Просто на схеме разорванная линия, я подумал по очереди.

Корпус заземлить только если на батарею провод кинуть. Сойдет?

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
Если Вам не сложно, объясняйте как для дурака)

Добавлено after 37 minutes 40 seconds:
А третий канал как проверить? Я подключил канал А к черной, а канал В по очереди, сначала к синей, потом к желтой. Вот эти два результата и выложил.

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Ср мар 29, 2017 21:32:51

на батарею-сойдет.
Если подключали два канала(один-подключен все время на один и тот-же провод,второй,как вы и заметили....то на второй,то на третий)....у ослика-два луча работают?(ну если взять и оба входа как ранее-на трансе переменку посмотреть....будет два луча?)

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Ср мар 29, 2017 21:35:44

Нет, только 1 луч. И там и там.

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
Но я еще не пробовал заземлить. Пока что некогда

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Пт мар 31, 2017 14:22:34

Заземлил корпус. Но времени уже не было, подключил ослик по первому варианту, напрямую к выходным проводам, только с 4 резисторами 100 ом и 12кОм. Результат как и на первых выложенных мною фотографиях. Шумов и правда меньше, но в основном все осталось. При выключении преобразователя получились ровные прямоугольники, по форме как на последних фото, выложенных мною, но почти без шумов.

Отдал преобразователь хозяину для подключения к двигателю. Если не зафурычит, продолжу эксперименты.

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Чт апр 13, 2017 13:06:44

И снова здравствуйте.

Вернулся ко мне сей аппарат уже в комплекте с самой машинкой.

Заменил пробитые КТ825г в количестве 3х штук и подрубил осциллограф. Осциллограф подключал по последней схеме, используя 6 резисторов 12кОм, запитанных на +- выходе диодного моста(+- конденсатора). Три провода из преобразователя соединил в центральных местах между резисторами. Каналы подключил согласно схеме, общий провод на минус кондея. Системный блок заземлил.

Вот что из этого вышло:

Просто включил в сеть. Все стабильно, кнопку пуск не нажимал, греются только большие резисторы на плате (2шт)
Изображение

Затем нажал кнопку Пуск. Верхний канал - это канал от Желтого провода. Красный канал - Черный провод. Они все время различались между собой на 100гц (по данным программы). Максимум красный прыгал на 950 вроде, зеленый на 850 соответственно. Иногда были одинаковы.
Тут 4 варианты разных настроек отображения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Затем я отсоединил провод от Желтого и подцепил его к Синему проводу преобразователя. Получилось так:
Изображение
Тут зеленый вообще не вписывается в показания.

После этого я отключил Красный канал - Черный провод и подсоединил вместо него Желтый
Изображение
Изображение



Из всего этого понятно только то, что смещение фаз есть, его видно.
Непонятно почему на черном проводе показания нестабильны, если сравнивать с желтым. И тем более почему на синем проводе такая вакханалия.
Проверил транзисторы на плате, промерил напряжения на ключах. Все норм. Только на желтом канале есть небольшое падение напряжение в несколько вольт - 2-4 вольта.

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Сб апр 15, 2017 19:07:36

ап темку

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вс авг 13, 2023 12:02:34

Serj66610, Dealent, ослик не обязателен, следовало прозвонить все транзисторы, частоту на базах померить тестером с измерителем частоты.

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вс авг 13, 2023 15:19:12

Сб апр 15, 2017 7:07 pm

Овцы давно пострижены и даже съедены в виде шашлыков. :)
Ответить