Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Сб мар 25, 2017 22:26:11

Здравствуйте.

Имеется в наличии преобразователь 220 вольт в 36в 200гц для машинки для стрижки овец МСУ-200
Были сгоревшие (до черноты) резисторы 2 шт и полевик кт361, заменил.

Теперь вопрос. Как мне его проверить без подключения машинки, т.к. ее у меня нет?

Из него торчит 3 провода черный, синий, желтый (Наверно кто то ставил сам). Выставляю на мультиметре измерение переменного тока 750в. При включении в розетку преобразователя между черным и желтым(плюс мультиметра на черном) выдает 116 вольт. Тоже самое и между черным и синим (плюс мультиметра также на черном). Между другими ничего. Если менять полярность проводов мультиметра, не показывает также ничего (даже между теми, которые описал).

На нем есть кнопка пуск, которая вероятно служит для старта двигателя (судя по видео с ютуба).
Вопрос номер два: если я запущу преобразователь кнопкой пуск без нагрузки, не вылетят ли транзюки снова?

Помогите пожалуйста.

Добавлено after 1 hour 4 minutes 45 seconds:
Изображение

Картинка из интернета, но плата такая же.


Синим отмечены кт361, но их тут нет. Красным то, что сгорело. Два резистора и кт361

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вс мар 26, 2017 12:58:25

ап

Добавлено after 3 hours 52 minutes 24 seconds:
Разве никто не подскажет? Хоть какие нибудь мыслишки.

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вс мар 26, 2017 15:11:34

Dealent писал(а):Здравствуйте.

Имеется в наличии преобразователь 220 вольт в 36в 200гц для машинки для стрижки овец МСУ-200
Были сгоревшие (до черноты) резисторы 2 шт и полевик кт361, заменил.

Что "АП"?
полевиков "кт361"-не существует!
это обычный биполярник по рублю за стакан(как писал один человек из Украины.
подключайте между всеми тремя выводами-да резистора по 10 ом и ослик двухканальный на каждый из резюков....смотрите смещение фазы между "ведомым и ведущим" лучами...там должно быть 90град.....ну и собственно,саму частоту посмотрите.
Если лег транзистор и пара обвязывающих его резюков-то скорее всего кранты одному из ключей,который качает выходное напряжение.
Электроника-так не ремонтируется....просто заменой сгоревшего(видимого) :facepalm: ....по крайней мере-сов.деп-овская. :wink:
Ну и сам движек(машинки) проверить нужно...либо он в КЗ(обмотка),либо(что бывает чаще)-перетерся кабель к самой машинке и коротнул выход....от того и все погорело.

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вс мар 26, 2017 15:15:18

Спасибо за ответ. А без ослика никак?

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вс мар 26, 2017 16:10:45

От чего-ж никак....машинку подключить....
А в чем проблема с "ослом"?...я не понимаю...там-200Гц....обычный вход самой зачуханной звуковой карты самого убогого компа(бука,системника) "тянет" частоту до 13-14кГц.....так-что ваши 200Гц-ему на раз плюнуть.

Схем(как подключить четыре резистора и 3,5мм "джек") к входу микрофона-масса...интернет у вас,надеюсь,работает....проги(бесплатные)-там-же.....калибровать-ничего не нужно(вам-же просто задержку посмотреть между двумя сигналами...ну и естественно,если сигналы есть-то и генератор "фурычит")....так-что лично я не вижу абсолютно никаких проблем....все в ваших руках....проверка работоспособности-займет ну максимум час(расковырять 3,5мм штекер от нерабочих наушников,припаять к нему 4 резистора(например для вашего вольтажа-100ом и 10Ком(20кОм)....так-точно ничего не погорит и "амплитуда" аккурат впишется в удобочитаемые размеры окна проги-осциллографа.
Как-то так.
Вложения
proga.rar
(272.13 KiB) Скачиваний: 435
схема.JPG
(60.93 KiB) Скачиваний: 983
Последний раз редактировалось Serj66610 Вс мар 26, 2017 16:27:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вс мар 26, 2017 16:20:09

Я вас понял, спасибо. Не подумал об этом.

Просто чисто ослика нет(

А про кнопку пуск ничего не скажете? Просто при включении преобразователя в розетку на проводах уже есть напряжение 116в(в посте написано между какими). А пуск наверно запускает саму генерацию со смещением фаз. Так и должно быть? Не спалю ли я чего нибудь, если резисторы запилю к этому напряжению?

Спасибо за ответ.

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вс мар 26, 2017 16:31:29

Покажите схему преобразователя(или хотя-бы читаемые фотки ВСЕГО конструктива полностью и его отдельных узлов в нормальном качестве,что-бы иметь понятие какой у вас преобразователь.
Вложения
1.jpg
(186.41 KiB) Скачиваний: 884
Последний раз редактировалось Serj66610 Вс мар 26, 2017 16:51:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вс мар 26, 2017 16:58:07

Архив не цепляет
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено after 7 minutes 16 seconds:
А машинку саму не видел.

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вс мар 26, 2017 17:10:46

Ну,собственно,почти как я и говорил....транс,выпрямитель,ключи....управление-делитель частоты на ТМ-ках...стабилизация-либо RC-цепочка либо кварц....хотя,может и от частоты 50Гц.
Двигатель в машинке-асинхронник три провода,6 транзисторов,каждая пара-это "фаза"(два ключа...либо один открывается,либо второй)...обороты(на валу)-получаются порядка 12тыс.
три провода-это выходные "фазы"...между каждой из них-должно быть напряжение со смещением на 120 град(а не 90,как я думал раньше).
Кнопка пуск-это я так думаю включение работы силовых ключей(хотя не факт-может быть сбросом при перегрузке(заклинивании ножей в машинке)_),только после того,как МС "обнулятся"(что-бы сквозными токами ключи не выбило)...она запускает(через триггер) работу генератора....или-же включает реле(которое подает питание на силовые ключи(что более вероятно...так как на фото виднеется "катушечка)_).
Рядом с трансом-не пойму,то-ли дроссель,то-ли реле многоконтактное(на прошлой работе такие в ЩУ стояли(по габаритам)

Вот "нарыл" нечто похожее... :roll:
ну и сайтик со схожей проблемой http://monitor.net.ru/forum/topic387256-0.html


А вот ваш "агрегат" на современный ладhttp://dkarelov.pp.ua/gen3x200ic.html
Вложения
схема преобразователя.jpg
(122.68 KiB) Скачиваний: 1355

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вт мар 28, 2017 18:35:48

Это главное окно после подключения
СпойлерИзображение


Это после включения в сеть и перевода тумблера на Вкл
СпойлерИзображение

Изображение


А это получается после нажатия кнопки Пуск

СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение


Какие выводы из этого можно сделать? Скажите пожалуйста.

Добавлено after 2 hours 1 minute 5 seconds:
Преобразователь вроде работает, ничего не вырубается. Ничего не выбивает. Во всяком случае не как раньше.

Однако без подключения к движку ничего не понять

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вт мар 28, 2017 18:38:35

Вы ослик неправильно подключили(в этом виноват скорее я :facepalm: ,привел рисунок на "джек"3,5мм с подписями цветов выходных проводов)....сейчас картинку нарисую,как правильно подключить.
Вот...добавил.
Вложения
1.JPG
(81.11 KiB) Скачиваний: 897

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вт мар 28, 2017 19:44:36

На вашей схеме диодный мост - это то, что на фото?
Скажите пожалуйста, а для чего задействовать именно его? Мне для самообразования.

Спасибо за Ваши ответы.

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
дм

Добавлено after 27 seconds:
Изображение

Добавлено after 29 minutes 7 seconds:
Извините, я чего то не понимаю. Мне нужно собрать 6 резисторов, вывести 3 цветных провода, подрубить систему к диодному мосту и считывать измерения через джек?

Или мне брать 3 провода, которые торчат из преобразователя (синий, черный, желтый), кидать на массу джека минус от диодного моста и проводить измерения?

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вт мар 28, 2017 20:00:22

Да,диодный мост-именно этот...с него идет на конденсатор(резисторы(которые делитель по выше приведенной схеме для "измерения)-можно "цеплять" на него)....с конденсатора-на силовые ключи(транзисторы).
Ну,задействовать его-для того что-бы посмотреть работу выходных ключей...как должны работать-смотрите на рисунке.....изначально-если не один из транзисторов не открыт-на средних точках резистивных делителей-должно быть половина напряжения питания(~25в....при напряжении на конденсаторе в 50в).....если открывается "верхний ключ" одной из фаз-то в средней точке-будет максимальное значение(~50в)....если откроется не верхний-а нижний ключ-то в средней точке будет около 0в....итого....имея такой резистивный делитель(из резисторов одинакового номинала,которые подключены к источнику питания)-можно проверить работу как верхнего транзистора,так и нижнего....аналогично-для двух оставшихся фаз.
Соответственно "подцепив" туда вход(относительно минуса источника питания) осциллографа-можно увидеть как "полоса" на экране принимает три значения:
1.-половина напряжения питания
2.-полное напряжение питания
3.-отсутствие напряжения питания

Причем....половина напряжения питания-это "условный ноль"....середина на шкале "ослика"....максимальное значение-это "верхняя полуволна"....нулевое значение-это "нижняя полуволна".

Так как транзисторы работают в ключевом режиме-то на резистивной нагрузке-будет "аналог меандра".....если-бы нагрузка была индуктивной(к примеру ваш двигатель машинки)-то прямоугольники меандра стали чем-то похожи на трапеции.....а если на выход повесить еще и правильно подобранные емкости(между всеми тремя фазами)-то и вовсе синус :hunger: ....удобовариваемый любой нагрузкой.
Вложения
1.JPG
(105.27 KiB) Скачиваний: 957

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вт мар 28, 2017 21:10:27

Я вас понял (надеюсь). Сел ваять)

Добавлено after 33 minutes 24 seconds:
Что то ничего не получилось. Осциллограф практически молчит. Проверю схемы

Добавлено after 10 minutes 17 seconds:
Получается только так:

СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение


Что я делаю не так. Или это то, что надо?

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Зеленая линия причем пропадает/появляется постоянно, но хаотично.

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
Или провода, которые на схеме у вас обозначены по цветам (синий, желтый, черный) - это мои провода, торчащие из коробки и их надо подсоединить к 6 резисторам и к джеку?
Простите, что недогоняю. Впервые сталкиваюсь(

Добавлено after 14 minutes 40 seconds:
Ключи это КТ825Г? С них напрямую звонятся провода, выходящие из корпуса(На рисунке указал по цветам. Правый черный, два выхода на синий, три на желтый).
Я так понимаю, с них надо кинуть на те 6 резисторов в схеме, которую вы дали и в таком случае все будет верно?

Изображение

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вт мар 28, 2017 21:26:01

ну почему-же молчит? :(
у вас в настройках "ослика"(проги) нужно просто уменьшить развертку(длительность...а то стоит 500микросекунд)...ставьте 1,2,5 миллисекунд(выбирается "стрелочками" право/лево) и уменьшите амплитуду входа....не 5 значение оставьте,а 2 или 1....
Вы наверное резисторы неправильно подключили.....в средних точках половина питающего напряжения есть?(сколько вообще все питающее напряжение?)....замеры мультиметром относительно минуса конденсатора.....общие выводы(по три) подключили на "+" и "-" конденсатора после диодного моста?

Dealent писал(а):провода, которые на схеме у вас обозначены по цветам (синий, желтый, черный) - это мои провода, торчащие из коробки и их надо подсоединить к 6 резисторам и к джеку?

Все верно :wink:

А...ну и кнопочку "пуск" надеюсь,перед началом измерений нажали... :roll:
Схема подключения-тремя постами выше...картинка во вложении....на резисторы должен идти и плюс и минус с электролитического конденсатора(подпаяйте пару проводов по 30см)....на центральные точки каждой пары резисторов(между плюсом и минусом)-свой проводок(например черный),на следующую пару-синий,на следующую-желтый...провода-это те,которые выходят из вашего преобразователя......затем "ослик" подключается корпусом "джека"-на минус от электролитического конденсатора,входом(с резистора делителя в 10кОм(или сколько он там у вас :dont_know: )-на один из проводов(в точку его соединения с резисторами),вторым входом(вторым каналом)-на другой проводок(любой из оставшихся)....затем его(второй канал)-перебрасываете на тот,где не подключали(первый канал-так и остается,его-не трогаете).
Последний раз редактировалось Serj66610 Вт мар 28, 2017 21:45:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вт мар 28, 2017 21:42:18

При включении в розетку на кондере 67 вольт.

Подключил резисторы по 12кОм кажется. Между резисторами 33 вольта ровно. Это без подключения джека. Чисто 6 резисторов на + и - диодного моста

Добавлено after 54 seconds:
Сейчас допаяю выходные провода на резисторы.

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вт мар 28, 2017 21:52:51

ОК....пока что все "по плану".
я-отключаюсь,завтра посмотрю что вышло.
Если что-меняйте значение в настройках проги(длительность/амплитуду)....ну и естественно,ослик не показывает постоянное напряжение,только переменку(меняющееся)...так-что если там тишина-естественно будет "пустота".....
Более-менее "откалибросать" шкалу настройки можно,просто подключив массу "джека" и один из каналов(естественно с вашими делителями,запаянными на самом "джеке"...100 ом и 10кОм) на переменку выходящую с транса(я так понимаю,там порядка 40в)....там частота будет 50Гц...синус....посмотрите,посчелкайте,прикиньте,сравните......затем отключите(оба провода,"масса" и вход канала и попробуйте его уже настроенный переподключить как писал выше(и рисовал на схеме).

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Вт мар 28, 2017 22:04:11

Хорошо. Спасибо. Тогда тоже спать. Завтра как встану, накидаю графиков.

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Ср мар 29, 2017 09:06:48

Кинул минус джека и канал на выходы транса. Там 49 вольт переменки.
Получилось так:
СпойлерИзображение
Изображение


Потом подключил по схеме выходы преобразователя к резисторам и т.д. как на схеме. Заодно попробовал покрутить настройки.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Причем если выключить преобразователь, то остаточные сигналы на ослике выглядят так:
СпойлерИзображение
Изображение



Перепаял на второй выход:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение


Остаточные показания при выключении

СпойлерИзображение
Изображение

Re: Помогите проверить преобразователь для МСУ-200

Ср мар 29, 2017 19:01:30

Блиин....та ё-маё....у вас что,корпус системника не заземлен??
я-то думаю,что за всплески такие....два канала-работают.....почему два щупа сразу не подсоединили?....что-бы посмотреть смещение в 60 град.
Проверяйте третий канал....ну и два луча вместе...посмотреть интересно...что кажет.
Корпус-заземлить!....тогда эти выбросы-исчезнут....и увидите что-то более-менее похожее на меандр...как в последней картинке.
Ответить