Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Счетчик двоичный с регистром

Вт авг 22, 2023 16:52:38

1) А у вас подтягивающие резисторы = 1к, это не очень мало? По-моему для КМОП мсх можно поставить 10к. :dont_know:
2) А как вы подключаете семисегментные индикаторы прямо к счётчику, без дешифратора??? :shock: Там же нужен дешифратор, например CD4543.

Re: Счетчик двоичный с регистром

Вт авг 22, 2023 17:02:27

За симулации в Proteus неважно. Ставьте что хотите, ничего не изменится.
И индикаторы 7SEG-BCD там логическые, представьте себе например TIL311.
Да, и построение схемы в Proteus имеет свои особенности, быстро привыкаешь и не обращаешь на это внимания - пример: ниже :).
Но заменяет паяльник.

Изображение

Re: Счетчик двоичный с регистром

Вт авг 22, 2023 20:10:28

Соник писал(а):1к, это не очень мало?

Что первое под руку попалось. Как писали выше, для симулятора в данном примере не критично. Можно и в реальной схеме больше 10 кОм поставить, и меньше 1 кОм, главное чтоб логика гарантированно срабатывала, ну и токи лишние на нагрев резисторов не тратить.

Соник писал(а): как вы подключаете семисегментные индикаторы прямо к счётчику

Да, такие волшебные индикаторы в симуляторе. В реальной схемотехнике надо будет прикреплять дешифратор из двоичной системы счисления в символы на семи сегментные индикаторы.
А если ещё и динамическая индикация нужна будет, там тогда дополнительный огород из деталей вырастает.

Меня больше другое интересует. Эта задача имеет чисто теоретическое ознакомление или планируется практическое применение?

Re: Счетчик двоичный с регистром

Вт авг 22, 2023 20:24:48

Эта задача имеет чисто теоретическое ознакомление или планируется практическое применение?

И то, и другое :))

Re: Счетчик двоичный с регистром

Вт авг 22, 2023 21:05:54

Для практического применения лучше всё же переходить на МК или ПЛИС. На ПЛИС можно и различные виды логики самостоятельно собирать, изучать, эксперементировать.

Для одноразовых простых поделок, особенно если есть в наличии бесплатный набор конструктора, можно и рассыпухой пользоваться. Когда что-то сложное, где много корпусов логики, я бы сегодня выбирал первый вариант.

Но это так, мысли вслух. :)

Re: Счетчик двоичный с регистром

Ср авг 23, 2023 16:04:15

В общем левый семисегментный индикатор у меня ничего не показывал до тех пор, пока я копая в гугл-схемах не наткнулся на схему RC-цепочки https://sonelec-musique.com/images2/ele ... ur_001.gif на 1 вывод мсх и не поставил её. Теперь при подаче питания левый индикатор сразу начинал показывать "3". Обратный отсчёт начинается с "30" :))
Ещё, надо как-то останавливать счёт на "00", а то счётчики после показаний "00" автоматически начинают отсчитывать "99...98...97"... :facepalm:

Re: Счетчик двоичный с регистром

Ср авг 23, 2023 18:44:47

Для практического применения лучше всё же переходить на МК или ПЛИС. На ПЛИС можно и различные виды логики самостоятельно собирать, изучать, эксперементировать.

Какую ПЛИС можете порекомендовать для изучения?

Re: Счетчик двоичный с регистром

Ср авг 23, 2023 22:08:33

asvhmao писал(а):Для практического применения лучше всё же переходить на МК или ПЛИС.
:facepalm:
А сколько там у МК циклов перезаписи ЕЕПРОМ-а?
А сколько гарантированное время хранения информации флеша?
А устройства на жесткой логике- работают уже более 60 лет, и "стирать" свою "прошивку" и не собирается..

И зачем пихать МК туда, где нужна повышенная надёжность, и можно обойтись несколькими простыми микросхемами?

Re: Счетчик двоичный с регистром

Ср авг 23, 2023 22:19:36

Соник писал(а):Ещё, надо как-то останавливать счёт на "00",

Там же, где брали картинку, есть ещё одна, с элементом " или-не" (NOR), на 8 входов, микросхема CD4078.
При совпадении всех значений, на выходе, равных "0", будет прекращаться счёт, загорается индикация, или выполняется дополнительная какая-то команда.

https://sonelec-musique.com/images2/ele ... ur_001.gif

Соник писал(а):В общем левый семисегментный индикатор у меня ничего не показывал до тех пор, пока я копая в гугл-схемах не наткнулся на схему RC-цепочки


Погасили дребезг контактов конденсаторами, бывает такое.

electroget писал(а):Какую ПЛИС можете порекомендовать для изучения?

Что-то погорячился, стоимость на них и на программатор здорово подросла.
Для себя брал Xilinx xc9572xl vq44 . Всего 44 ноги. Новичку самое то, для большинства задачь и тренировок подойдёт.
У Altera тоже наверное есть что-то подобное. Но до изучения и покупки этой линейки руки не дошли.

АлександрЛ писал(а): :facepalm:
А сколько...?
И зачем...?


Ну и где оно сейчас всё это грамозкое и супер пупер надёжное? На мусорных свалках, через афинажников?
Вот данная схема уже занимает пять корпусов. Это без каких-то дополнительных хотелок, и с костылями. А можно уместить в один корпус и не ипать мосх себе и людям :))
Всему своё время и место :tea:

Re: Счетчик двоичный с регистром

Ср авг 23, 2023 23:23:37

я бы спросил "и где эти плисы с альтерами" в практическом применении ?....мож, где в чём -то продвинутом суперсовременном и есть, а в том, где надо, чтобы просто работало и не выворачивало мозги, то используется что-то попроще-дешевле...и не ломается, если сделано по уму...

Re: Счетчик двоичный с регистром

Чт авг 24, 2023 01:24:21

asvhmao писал(а):А можно уместить в один корпус и не ипать мосх себе и людям :))
Ага.. И для ремонтников- раздолье.. МК или ПЛИС без прошивки- просто кусок пластика, а прошивку ещё надо найти..
А, если прошивка есть- вместо того, чтобы искать, что именно не работает- перепрошиваешь МК пока не надоест..

(это даже по форуму видно- если сломалось или не заработало что-то с микроконтроллером- в первую очередь перепрошивается МК.. И во вторую- тоже.. :))) :))) :))) :))) )

Re: Счетчик двоичный с регистром

Чт авг 24, 2023 02:34:39

д. Сад, ты перегрелся, попей чего нибудь холодненького, остынь. :))
Причём тут весь этот бред про ремонтёров? Данный раздел обучалка.
Ребята познают мир электроники, цифра, логические элементы. Сечас доросли до пяти микросхем. При 25 будут ошибки и что? резать дорожки, паять кучу проводков? Симуляторы станут тормозить со страшной силой. Плавали, знаем. Проще тогда собрать всю эту логику в МК или в ПЛИС и за 5 минут переделать хотелки, если потребуется. И всё это вместо этажерки с кучей корпусов, будет всего одна сороконожка.
Поэтому пусть они сами выбирают, как поступать правильно. А наша задача показать дороги. :tea:

Kostin-cx в оборудование отвечающем за безопасность людей, ещё лет тридцать назад, такие детальки уже применялись. Железная логика, экономит габариты, параллельно можно несколько задач в одном камне выполнять. Чем оно может навредить обычному радиолюбителю? :))

Re: Счетчик двоичный с регистром

Чт авг 24, 2023 06:16:04

я понимаю, что в сертифицированном оборудовании с заоблачными ценами всё может быть...))))...
но практически для "домашнего" применения малопригодная не только из-за цены...к этим микросхемам нужен и очень грамотный подход в плане питаний, формирований внешних входных сигналов, соответствующих преобразователей выходных сигналов...я не отрицаю, что кто-то исключительный может их применить, если на работе уже наигрался, но обычно такого опыта мало у кого наберётся...в схеме с логикой можно разобраться, а видя схему с "камнем" - нет....

Re: Счетчик двоичный с регистром

Чт авг 24, 2023 06:47:50

asvhmao,
Про ПЛИС понял, спасибо.

Добавлено after 24 minutes 22 seconds:
Проще тогда собрать всю эту логику в МК

В теории - да. На практике же многие любительские проекты на МК оказываются незавершёнными. Даже если есть готовый код, далеко не всегда получается сделать всё так как нужно. И вообще, МК превращают электронщика в программиста. А это уже совсем другая история.

Re: Счетчик двоичный с регистром

Чт авг 24, 2023 07:51:55

asvhmao,
... любительские проекты на МК оказываются незавершёнными. Даже если есть готовый код, далеко не всегда получается сделать всё так как нужно ...

Если код МК опубликован, то возьмите, копируйте, удалите функции в устройство, добавьте новые как хотите ...

Идеи живы "до бесконечности", если существует код. Иногда уже использованных МК или просто нет - типы старые, или нет такой программатор, или программа записи оч. старая. Берете идею/математика преобразуете для новый тип.

В противном случае конструкции "вымирают" быстро и спустя некоторое время, схема и устройство на МК - это всего лишь "картинка" от автора, с функциями, "замороженными" во времени.

В прошлом месяце, напр. взял идею из спод. ассемблерного кода из 1997 года, идея устройства (и математика) мне просто понравилась. А не понимаю в ASM. Только что перенес код на С на новый МК. (частично пользуюсь переводчиком).

Re: Счетчик двоичный с регистром

Чт авг 24, 2023 10:45:37

И вообще, МК превращают электронщика в программиста.
Или не превращает, но дополняет его навыками программиста. Ну а если таки превращает - ну, значит, таким он был электронщиком.

Re: Счетчик двоичный с регистром

Чт авг 24, 2023 12:21:09

Ну, это уже философский такой вопрос. А по факту, любительская электроника загибается. :(
Про это даже тема в форуме где-то есть.

Re: Счетчик двоичный с регистром

Чт авг 24, 2023 13:14:07

загибается, если слишком серьезно ко всему подходить, как и во всем остальном... скоро без осаги на роликах или велике не выйти будет)) но есть шанс что экспаненциальное усложнение мира приведет таки к ресету, лучше бы просто в головах элит ... и тогда опять станет все просто и интересно :) .

у альтеры есть серия max3k напр epm3032/3064 тож tqpf-44 (34 gpio ноги)

Re: Счетчик двоичный с регистром

Чт авг 24, 2023 15:36:29

экспаненциальное усложнение мира приведет таки к ресету

Дальнейшее усложнение мира ни к чему хорошему не приведёт. Мир не справляется даже с той сложностью которая уже есть.
Про Альтеру посмотрю, спасибо.

Re: Счетчик двоичный с регистром

Чт авг 24, 2023 20:27:00

Там же, где брали картинку, есть ещё одна, с элементом " или-не" (NOR), на 8 входов, микросхема CD4078.
При совпадении всех значений, на выходе, равных "0", будет прекращаться счёт, загорается индикация, или выполняется дополнительная какая-то команда. https://sonelec-musique.com/images2/ele ... ur_001.gif

У меня нету 4078. Подумаю как на диодах и транзисторах остановить счёт...
Может с использованием вывода 5 это можно сделать? Для чего он нужен?

СпойлерЗапрещается счет с помощью высокого уровня на входе переноса Свх(это же вход «Запрет такта»). С помощью входа разрешения предварительной записи SE (когда на нем присутствует напряжение высокого уровня) можно записать в счетчик начальный код, воспользовавшись входами SO — S3. Если на эти провода поданы напряжения низких уровней, то соответствующие разряды получают нулевой отсчет. Если на входах Свх и SE присутствуют напряжения низких уровней, счетчик дает приращение (уменьшение) содержимого на 1 при каждом положительном тактовом перепаде.


Соник писал(а):В общем левый семисегментный индикатор у меня ничего не показывал до тех пор, пока я копая в гугл-схемах не наткнулся на схему RC-цепочки


Погасили дребезг контактов конденсаторами, бывает такое.

Там не дребезг контактов был, там RC цепочка для формирования сигнала Сброса при подаче питания, что-то такое... :dont_know:

Добавлено after 2 hours 11 minutes 23 seconds:
ПС: я придумал как сделать автоматическую остановку на "00" :))) , выложу схему, если кому пригодится, напишите мне в ЛС в любое время. Работает.
Вложения
ие14.JPG
(55.09 KiB) Скачиваний: 32
Ответить