Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вт авг 15, 2023 21:18:29

У ионисторов другой принцип работы.
:shock:

Ионисторы работают на ионизированном слое - слоях.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср авг 16, 2023 20:27:05

Ионисторы работают на ионизированном слое - слоях.

А электролитические конденсаторы — соответсвенно, на электролитическом слое — слоях?

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср авг 16, 2023 20:40:43

Электролитические работают на оксидном слое довольно макроскопической толщины (микрометры), ионисторы - на слое молекулярных масштабов. Поэтому, собственно, и ёмкость в тысячи раз выше при тех же габаритах.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср авг 16, 2023 20:50:00

Такая полезная информация!!! :))) :))) :)))
Конденсатор - он и в африке кодненсатор.
Всё что нужно о нем знать - это допустимый ток заряда-разряда, который может отличаться во много раз в силу внутреннего сопротивления. ВСЁ.

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
А электролитические конденсаторы — соответсвенно, на электролитическом слое — слоях?
:))) :))) :))) :))) :)))
Последний раз редактировалось Upgrader Чт авг 17, 2023 15:29:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср авг 16, 2023 20:58:04

Электролитические работают на оксидном слое довольно макроскопической толщины (микрометры), ионисторы - на слое молекулярных масштабов. Поэтому, собственно, и ёмкость в тысячи раз выше при тех же габаритах.

Ну да, ионисторы на слое ионов. Плюсики в одну сторону, минусики в другую.
Типа того...

Мне бы вот узнать, для ЧЕГО такие банки могут пригодиться..... ?

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Чт авг 17, 2023 15:35:57

Для того же для чего и ионисторы.
Временное бесперебойное питание цепей при переключениях, кратковременных просадках напряжения и т.п. Для работы с очень низкой частотой переменного напряжения, например с генератора. Ведь чем ниже частота, тем больше нужна емкость для поддержания постоянки на выходе.

Я использовал для тупой задержки отключения реле, при этом не требуется никакого внешнего питания и обеспечивается идеальная надежность, ломаться там нечему.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Чт авг 17, 2023 15:51:48

Upgrader, спасибо за ответ!

Но, увы, мне такие применения не актуальны...
У меня небольшая ''широта'' радиолюбительства....
А вот для чего бы ''полезного'' - что бы мне пригодилось - вот думаю и пока не придумаю... ???

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Чт авг 17, 2023 15:59:30

Это НЕ ионистор. Напряжение не соответствует.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Чт авг 17, 2023 17:16:52

Это - СОВЕТСКИЙ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ конденсатор.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пт сен 01, 2023 05:42:16

Дожили... Пластмасса ныне уже керамикой стала ?

- Прежде, чем написать какую-нибудь ху.ню, не имея соответствующих знаний или утратив их из-за деменции, нужно освежить эти знания, обратившись к справочникам или заглянув в интернет. Вот что там излагается: - "У транзистора КТ315 корпус выполняется в трех видах: КТ-13, КТ-26 (ТО-92) или КТ-46А. Их распиновка абсолютно идентична и приближена к самой первой версии. Сделаны они из пластмассы. (https://www.ruselectronic.com/kt315/)". А если не доверяете изложенному, от теории следует перейти к практике - взять напильничек и спилить уголок корпуса КТ315. Для сравнения попробовать сделать то же с корпусом какой-нибудь микросхемы в корпусе КМ. И тогда высокое звание "друга кота" будет оправдано не долгим просиживанием штанов на этом форуме, а богатым личным опытом.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пт сен 01, 2023 09:11:20

Знаешь, но вот ни разу в жизни, даже на фотографии, 315 в керамике не видел ! И не слышал, и не читал об их существовании. Хотя и присутствовал на конференции по теме технологии производство их.

Даже вот сейчас запросил у гугля фото 315 в керамике - так кукиш ! Ничего нет !

Так если они есть у тебя - пожалуйста, выложи фото. А пока остаюсь при мнении, что это миф.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пт сен 01, 2023 09:18:21

А вы оба не одно ли и то же вещаете, а? Один говорит: КТ315 в пластмассовом корпусе, другой говорит: КТ315 в пластмассовом корпусе. Ещё подеритесь.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Сб сен 02, 2023 08:43:00

А вы оба не одно ли и то же вещаете, а? Один говорит: КТ315 в пластмассовом корпусе, другой говорит: КТ315 в пластмассовом корпусе. Ещё подеритесь.

А ведь верно - перечитал внимательно то, что сам когда-то написал и понял, что ху.ню-то я спорол! И сам себя начал изобличать в технической неграмотности... Приношу искренние извинения, всё сказанное о безграмотности отношу к себе.,

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пт сен 15, 2023 09:43:55

Вот и у себя нашел кусок старой "говорилки".
В панельке была установлена микросхема BIOSа от старой материнки, адреса перебирались счетчиками, а к выходу была подключена цепочка R-2R.

Изображение

Ну и моё любимое использование старых железяк )

Изображение
Вложения
EEPROM_DAC.jpg
(59.47 KiB) Скачиваний: 252

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пт сен 15, 2023 18:25:23

А если не доверяете изложенному, от теории следует перейти к практике - взять напильничек и спилить уголок корпуса КТ315.

Благодаря этому удаётся подпаяться даже к обломанным под корень выводам.
Использование сломанных деталей- тоже нестандартное.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пт сен 15, 2023 18:35:43

Так мы перейдём к обсуждению самодельных деталей.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пт сен 15, 2023 21:25:15

abc писал(а):моё любимое использование старых железяк )

Слабовато.
В Стимпанкере таких как то показали целый рок-бэнд.
А главное,они ещё и немного фунциклировали

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пт сен 15, 2023 22:26:39

Борисович, на Стимпанкере - это мои )

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пт сен 15, 2023 23:43:16

abc,
Тогда РЕСПЕКТ И УВАЖУХА.
Такой рок-бэнд ещё и придумать надо.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Сб сен 16, 2023 05:46:20

Барабанщик смотрит прямо в душу)))
Ответить