Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт окт 20, 2023 21:02:06

не нужен

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб окт 21, 2023 13:13:29

BABUT, полез изучать теорию, и выяснил, что резистор R2 нужен при повышенной чувствительности управляющего электрода.
Еще непонятно, откуда взялось сопротивление резистора R1 в 220-470 ом в первой схеме, который между А1 (и сетевым напряжением) и оптосимистором. Не раз видел схемы, где рекомендуют этот резистор на 1-2 ватта ставить именно на 220 ом, не маловато будет, как считаете?
Во второй схеме (с отдельным датчиком нуля на pc814 этот же R1 уже номиналом 1К.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб окт 21, 2023 15:44:17

Посмотрите в даташите, при каком токе управления открывается симистор (помнится, 100 мА, но не уверен). По закону Ома посчитайте, какому напряжению этот ток соответствует. Не забудьте к 220 Ом прибавить сопротивление нагрузки, они последовательно.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб окт 21, 2023 19:40:03

HochReiter, да, On-State RMS Current по даташиту для MOC3063 получается 100 мА, сопротивление оптосимистора около 7 ом (это сам измерил) + 220 ом резистор, это получается порядка 22 вольт с А2 на G симистора, мощность 2 ватта.
Для 390 ом, напряжение на G уже 39в и 1.24 ватт.
Оба варианта, если правильно рассчитал, вполне подходят, тогда поставлю резисторы 220 ом. Спасибо за подсказку!

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пн окт 23, 2023 05:33:03

при каком токе управления открывается симистор (помнится, 100 мА, но не уверен).

А у меня такой-же симистор, и сила тока его открытия - 11мА (мож я не туда смотрел - поправьте).

On-State RMS Current по даташиту для MOC3063 получается 100 мА,


И как-это вы так ловко перепрыгнули от вопроса про симистор (ток управления гейтом) на потолок тока оптрона?..
При чём, сила тока гейта используется при импульсном сигнале - на момент открытия, а потом "конденсатор разряжается" - а у вас постоянная величина, импульсный потолок мог быть и выше.

сопротивление оптосимистора около 7 ом (это сам измерил)

"Сопротивление оптосимистора"... - а вы этому доверяете? - При разном токе воздействия сопротивление будет разным - это-же "не резистор". - Я-бы замерял силу и напряжение тока - и высчитывал сопротивление.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пн окт 23, 2023 12:54:21

при каком токе управления открывается симистор (помнится, 100 мА, но не уверен).

А у меня такой-же симистор, и сила тока его открытия - 11мА (мож я не туда смотрел - поправьте).

On-State RMS Current по даташиту для MOC3063 получается 100 мА,


И как-это вы так ловко перепрыгнули от вопроса про симистор (ток управления гейтом) на потолок тока оптрона?..
При чём, сила тока гейта используется при импульсном сигнале - на момент открытия, а потом "конденсатор разряжается" - а у вас постоянная величина, импульсный потолок мог быть и выше.

сопротивление оптосимистора около 7 ом (это сам измерил)

"Сопротивление оптосимистора"... - а вы этому доверяете? - При разном токе воздействия сопротивление будет разным - это-же "не резистор". - Я-бы замерял силу и напряжение тока - и высчитывал сопротивление.


Я не спец, просто радиолюбитель, и понадобилось разобраться, как вообще работает симисторная схема, при использовании в качестве силового реле и для управления им через ШИМ. В данном случае 3 симистора у меня как реле, один с ШИМ управлением (программным низкочастотным).
Так как много работаю с МК, и не электронщик (изначально просто программист), использую готовые схемы, и их куски, захотелось уже разобраться с них, чтобы понимать, как самому правильно рассчитать резисторы, какую вообще роль каждый из них выполняет.
Зачем снабберная цепочка, какое должно быть сопротивление резистора между А2 и G, чтобы не сжечь симистор. Сам конечно все это искал и изучал, но наткнулся на несколько очень противоречивых мнений, в данном примере (схеме в моем посте выше) резистор с оптосимостора на А2 симистора 220 ом, а раньше меньше 390 ом в подобных схемах не попадались, скорее даже еще больше. Про то, что в импульсе ток тожет быть намного выше, тоже думал. Чаще приходилось применять между МК и силовыми блоками что-то вроде ULN2003 или транзисторы.
Просто схему уже даже спаял полностью, с резисторами 220 ом 2W, но в работе еще не проверял, решил сначала спросить на форуме, не маловато ли, и понять, как их правильно считать.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пн окт 23, 2023 13:28:24

Посчитали вы неправильно, но результат получился работоспособным.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пн окт 23, 2023 13:51:25

Посчитали вы неправильно, но результат получился работоспособным.


Спасибо!
Уже потом сообразил, что и считал на 220в, и не учел помимо оптосимистора еще и сам симистор.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пн окт 23, 2023 15:44:52

При чём тут 220 вольт? Вопрос был о том, при каком напряжении откроется симистор. Про оптосимистор на время можно вообще забыть, считать его сопротивление нулевым. Вот нагрузку, если она маломощная, надо учесть. Да, если не требуется регулировка мощности, MOC304* или другой оптосимистор с ZCC будет практичнее.
СпойлерИзображение

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вт окт 24, 2023 13:20:57

HochReiter, да, нагрузка получается индуктивная, двигатель и помпа. По оптопарам, поискал у себя, нашел в запасах две штуки moc3043 и одну 3063, поставлю их, а на ТЭН где ШИМ оставлю 3023. Хорошо, сразу панельки для них запаял, поменять просто.
Ответить