Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденсатор

Чт июн 26, 2014 08:46:39

Здравствуйте!

Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденсатор для подключения двигателя РД-09 к сети 220 вольт. «Подобрать» - в смысле, определиться ЧЕМ из современных аналогов, заменить рекомендуемый конденсатор МБГЧ ???

Помогите определиться. Самый дешевый магазин предлагает вот что:

Типы кондёров - http://radiomarket.lg.ua/index.php/cPath/334_340
Думается что металлопропиленовые - http://radiomarket.lg.ua/index.php/cPath/334_340_347
Выбор пал на этот - http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... s_id/23254

Пожалуйста ПОДСКАЖИТЕ! А вот статья из журнала "Радио"-2004/06/стр. 42 (файл со статьёй подключить не смог, хотя и залил на img.radiokot.ru )
Последний раз редактировалось Кир Чт июн 26, 2014 10:15:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 09:03:12

Дык, там же есть раздел, который так и называется: Плёночные для двигателей...

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 10:20:38

Вот балда, не увидел... Дороговато правда. А как проверить старые, древние, советские МБГЧ или они неубиваемые ???

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 10:30:52

Ставьте любые подходящие по ёмкости с рабочим напряжением не менее 300 вольт, кроме электролитов, конечно ... :)

Изображение
Вложения
рд09 подключение к 220в для форума.gif
(118.17 KiB) Скачиваний: 14826

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 10:37:27

"...ставьте любые..."

А конкретно этот подойдет ???

http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... s_id/23254

А то уж больно дороги, которые "Для двигателей" и они наверное для трехфазных движков...

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 10:47:52

Совсем старые - подключить на пару часов через резистор 100 кОм под номинальное напряжение, для тренировки и сушки. Проверить на герметичность, на утечку.
Ещё как убиваемые! У меня один убился, пол-дня по всей комнате ошмётки пылесосил. А крышкой повредило абажур торшера.
В таких конденсаторах МБГЧ, МБГО, ... маслопропитанная бумага в качестве диэлектрика. Молекулы воды там изначально есть, никуда не денешься. А если он ещё и где-то чуть разгерметизирован - тогда уж точно без сомнения есть. Постановка под напряжение с ограничением тока перезаряда помогает несколько упорядочить структуру "диэлектрик-обкладка". Полного описания процесса не дам, но вероятно действует электроосмос.
Если под напряжением такой конденсатор греется, внутри шипит и щёлкает - это повышенный внутренний ток утечки через диэлектрик. Сам наблюдал такой эффект.
(моя писанина вообще пригодилась? :))) )
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Чт июн 26, 2014 11:18:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 10:53:39

Кир писал(а):"...ставьте любые..."

А конкретно этот подойдет ???

http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... s_id/23254

А то уж больно дороги, которые "Для двигателей" и они наверное для трехфазных движков...



Можно и этот, но рабочее напряжение, всё-таки, желательно, чтобы было более 300 вольт, лучше 350\400 ... :)

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 11:03:39

Простите, а конкретно какие из этих можно применить - http://radiomarket.lg.ua/index.php/cPath/334_340 -

Вот оксидные нельзя (уже ясно), а какие можно???
Последний раз редактировалось Кир Чт июн 26, 2014 11:09:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 11:08:14

Для такого двигателя можете спокойно ставить те, на которые вы показывали изначально (отследите, чтобы указанное на них напряжение было не менее ~275V AC либо 400V - это уже постоянка), либо можете спокойно применить конденсаторы типа К73-17 (или их импортный аналог) на напряжение 400 вольт или выше (просто потому что на 300 их не делают, есть на 400, предыдущие на 250 - это маловато, а следующие на 630). По группировке магазина это "металлоплёночные", "металлоплёночные высоковльтные" или "металлопропиленовые" (хотя по сути они точно такие же металлоплёночные, конструктивно напыление металла алюминия на полимерную плёнку, которая может быть из полиэтилена, лавсана, полипропилена и подобных материалов. У К73-17 используется лавсан). Все металлоплёночные конденсаторы характеризуются тем, что могут работать с достаточно большими токами через себя, поэтому подходят и для двигателей. Хотя МБГЧ (и вообще бумажно-фольговые) такие токи держат ещё лучше...
Последний раз редактировалось Slabovik Чт июн 26, 2014 11:13:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 11:11:44

Slabovik писал(а):либо можете спокойно применить конденсаторы типа К73-17 (или их импортный аналог)


А какой их импортный аналог...???

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 11:15:16

Я же указал три раздела, из них целых два с этими "импортными аналогами" (красные с округлыми краями)

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 11:18:53

Slabovik писал(а):Я же указал три раздела, из них целых два с этими "импортными аналогами" (красные с округлыми краями)


Да-да, понял - простите за невнимательность... СПАСИБО Вам огромное и всем кто мне ответил!!!

УДАЧИ!!!

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 16:12:14

Андрей Бедов писал(а):Совсем старые - подключить на пару часов через резистор 100 кОм под номинальное напряжение, для тренировки и сушки. Проверить на герметичность, на утечку.
Ещё как убиваемые! У меня один убился, пол-дня по всей комнате ошмётки пылесосил. А крышкой повредило абажур торшера.
В таких конденсаторах МБГЧ, МБГО, ... маслопропитанная бумага в качестве диэлектрика. Молекулы воды там изначально есть, никуда не денешься. А если он ещё и где-то чуть разгерметизирован - тогда уж точно без сомнения есть. Постановка под напряжение с ограничением тока перезаряда помогает несколько упорядочить структуру "диэлектрик-обкладка". Полного описания процесса не дам, но вероятно действует электроосмос.
Если под напряжением такой конденсатор греется, внутри шипит и щёлкает - это повышенный внутренний ток утечки через диэлектрик. Сам наблюдал такой эффект.
(моя писанина вообще пригодилась? :))) )


Вы пишите о элетролитах, Т.С. же использует обычные ... :)

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 16:30:42

Определяющим является реактивная мощность конденсатора.Обычно её можно посмотреть в справочникам.
Если мощность двигателя десятки ватт, то подойдут в принципе любые кроме электролитов.
Если двигатель мощный, то приходится ставить конденсаторы с большой допустимой реактивной мощностью. Вот эти конденсаторы обычно дорогие.

Обычно этот параметр указывается только для конденсаторов, которые рассчитаны на работу в цепях с большими токами. Для них указываются данные об их реактивной мощности, хотя и для других типов конденсаторов этот параметр можно также найти.

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 16:41:27

У Т.С. РД-09, мощность 9 вт.

Изображение

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 17:41:52

Да нет, не об электролитах. Неужели я не знаю разницы... В электролитах масла нет. Я даже написал: МБГЧ, МБГО... Прямоугольные, стальной корпус, в крышке выводы через стеклянные проходные изоляторы. Внутри бултыхается масло - если спилить припой, которым запаяно отверстие в крышке, его можно оттуда вылить. Именно такой у меня и взорвался. Припаянная по периметру стальная крышка улетела в торшер, а обкладки и бумажную пыль раскидало по комнате. Корпус был как огонь после взрыва...

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт июн 26, 2014 18:34:53

Так рабочее напряжение не надо было превышать, либо конденсатор был с дефектом. В этих конденсаторах нечего восстанавливать и тренировать. А если разгерметизировался или "подкорачивает", то просто выбросить, иначе через какое-то время он обязательно накроется ... :)

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт сен 07, 2023 17:01:33

Всем привет, подниму тему.

Имеется советская электромороженица Salta-2.
У нее на борту однофазный двигатель на 20 ватт.
Для фазосдвигания там установлен конденсатор МБМ 0,5 мкф 500в.
Но т.к. данный агрегат аж 1982гв, этот кондер уже высох давно, а мотор только гудит и крутится только если помогать руками.

Есть какой-то современный аналог данному конденсатору?
Я так понимаю, емкость критически важна, а вольтаж чем выше-тем лучше.
Но ничего из доступного к покупке по аналогичным характеристикам я сейчас не нашел.

Если только взять пару К73-17 на 450в емкостью 0,33мкф и 0,15мкф и подключить их параллельно.
Еще подобрал вариант CBB61 на 450в, но у них емкость от 1мкф, что уже в 2 раза больше чем нужно (ну и плюс это пусковой кондер а не рабочий, что тоже нехорошо).

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт сен 07, 2023 18:40:18

Еще подобрал вариант CBB61 на 450в, но у них емкость от 1мкф
Можно два последовательно - конечно, если есть куда их оба впихнуть.

Re: Помогите «подобрать» СОВРЕМЕННЫЙ фазосдвигающий конденса

Чт сен 07, 2023 18:51:41

Да, К73 подойдут, если только дело в них, а не в скончавшихся подшипниках.
Ответить