Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Вт апр 15, 2014 17:15:50

Меня сей вопрос ввёл в ступор. Хотел тут было из дохлой мышки выпаять пару деталек для одной своей конструкции и.. удивился. Как устроен энкодер мне рассказывать не нужно. Поначалу я тоже подумал, что там разбираться - две детали: одна двуногая с одной стороны колёсика, другая трёхногая - с другой. Надо полагать, что двуногая - светодиод, трёхногая сдвоенный фотоприёмник. Так вот осталось по дорожкам с печатной платы разглядеть где какой вывод. Со светодиодом проблем нет - анод-катод выясняются элементарно. А вот с фотоприёмником проблема. Сначала думал, что один вывод должен быть общий, а остальные два - от каждого из фотоприёмников. Но по дорожкам получается, что на два вывода приходит явно питание и только один идёт на микроконтроллер. К сожалению, марку этого "фотоприёмника" нагуглить не удаётся и выяснить, что там за протокол обмена используется - тоже. Может, кто сталкивался с такими штуками?

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Вт апр 15, 2014 19:59:48

Такое? (на картинку можно жмякнуть :) )


если да - просто оптопара, а приёмник совмещен с усилитилем. скорее всего L-610MP4BT
Вложения
Optic_mouse_roller_optocouple.jpg
(113.8 KiB) Скачиваний: 20584

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Вт апр 15, 2014 20:14:27

именно такой. Но, если это просто оптопара, как она определяет в какую сторону крутится колёсико?
Но, если, это два фототранзистора (что логично), не понятная схема включения. По печатным проводникам есть соединение между светодиодом и 2-м выводом фоторанзисторов (допустим, пока логично оба соединены с + питания). Но один из выходов фототранзистора явно сидит на массе!

Для разнообразия, есть две платы. на обоих платах подвижный и один неподвижный контакт всех кнопок соединены вместе. На одной плате эта цепь соединяется со вторым контактом этой чёрной детальки, а в другой с каким-то крайним выводом (1 или 3).

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Вт апр 15, 2014 20:30:07

можно фото с обоих сторон?

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Вт апр 15, 2014 20:49:52

sure.
Изображение

Правый контакт явно на массе.
Средний отследить проблематично - надо шелкографию сдирать, но он явно соединён со светодиодом и тестером звонится с толстой дорожкой идущей от разъёма к электролиту (ну явно питание!) Эта мышь была USBшная. На работе есть аналогичная с PS/2 интерфейсом. Надо будет попробовать куда воткнуть и померить, что там происходит.

Изображение

p.s. содрал шелкографию - есть дорожка между 3 и 6 контактами микросхемы оптического приёмника.
p.p.s бля полноты картины на сенсоре надпись H6x02 и с торца EL.

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Ср апр 16, 2014 02:48:08

Изображение
Вот, например, схема мыши с подобным устройством :)
Или так:Изображение

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Ср апр 16, 2014 10:08:19

Проблема в том, что я не вижу такой кусок схемы!

Вот другая плата. Покажите две цепи идущие в микроконтроллер.
Изображение
Явно видно, что правый вывод сидит на массе, средний на +5 и только левый идёт в микроконтролер.
Изображение
Маркировку фотоприёмника разглядеть не могу, надо выпаивать, но явно не такая как на том, что уже выпаян.

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Ср апр 16, 2014 10:27:47

А почему светодиод через резистор подключен не на питание напрямую, а на ногу контроллера? Там что, модуляция как в системах ДУ?

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Ср апр 16, 2014 11:50:09

Я как-то тоже пытал все 3 датчика от Logitech, но так и не смог увидеть импульсов на выходе, при засветке.
Пришлось взять другую мышку и самодельный оптический энкодер заработал сразу. Похоже в Logitech
применяют какой то однопроводный интерфейс и информация о вращении анализируется уже в самом
приемнике, передается в МК кодированной по запросу. Могу ошибаться...

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Ср апр 16, 2014 12:12:22

Понятно - выкидываю.

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Ср апр 16, 2014 14:10:21

Зачем? Пусть лежат до лучших времен. :)
Может кто осилит их подключение и подскажет как использовать.

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Ср апр 16, 2014 14:26:45

А осциллом не пробовали глянуть что там на выходе?

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Ср апр 16, 2014 14:49:28

я нет. Да и что там осциллографом насмотришь. Хотя есть мысль, что сначала надо посмотреть, что светит светодиод. Может неспроста он одним выводом подключен к МК. Может и вправду сигнал модулирован.

Как вариант, пытался отыскать даташит на микросхему 361335-А000 (хоть на ней написано logitech, google утверждает, что это Realtek), к которой этот датчик подключен - но тоже безуспешно.

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Чт апр 17, 2014 05:01:04

uldemir писал(а):Проблема в том, что я не вижу такой кусок схемы!
Там два фототранзистора, возможно как в даташите, который приложен.
Вдобавок картинка из сети:Изображение
Микросхему вы так в гугле не найдете, ищите лучше схемы Z-encoder и оптических датчиков и энкодеров, заодно найдете схемы мышек :)
Предвижу вопрос: А как же эти транзисторы в схеме подключены? Могу в ответ предположить, что
возможны варианты, например, там другие транзисторы и соединены последовательно, либо разной
структуры...Можно погуглить, а можно подключить тестер и определить, какие они и как они там поживают:)
Вложения
MID-95A3LH.pdf
(34.22 KiB) Скачиваний: 746

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Чт апр 17, 2014 07:37:55

Rtmip, да в обычных мышах так и включено, реагируют как на белый свет, так и от ИФК на выходе меняются уровни. В датчиках от
Logitech вообще нет никаких реакций (пробовал 3 разных), по разводке платы включены так: земля, питание, сигнал.
Тестером никак не прозваниваются, осциллографом ничего не видно от постоянной засветки, а городить импульсную было лень,
проще взять другую мышь. Что собственно и сделал (уже где-то выкладывал).

P.S. Свечение светодиода можно проверить видеокамерой, циф. фотоаппаратом, телефоном с каммерой.
Вложения
valkoder_opto.rar
(293.14 KiB) Скачиваний: 729

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Чт апр 17, 2014 08:59:01

Хатуль_мадан писал(а):осциллографом ничего не видно от постоянной засветки, а городить импульсную было лень

Так есть же штатный светодиод, который от контроллера управляется, снять верхнюю крышку мыши, воткнуть в комп и смотреть, что там на средней ноге происходит когда колесо крутишь... Или вы уже ее безвозвратно на детальки разобрали? :)))

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Чт апр 17, 2014 13:08:24

Это хорошо сделать, когда есть мышка в корпусе и с проводом, а если от нее только плата досталась, то какой смысл восстанавливать? Ради изучения? Проще взять потроха другой мышки. Вот только последнее время все реже попадаются оптические датчики. На колесике все чаще ставят механический энкодер. Самый лучший вариант, это древние мыши с шариком, там целых 3 таких датчика :)

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Вт июн 07, 2022 12:02:09

Подниму тему.
Может кто за прошедшие годы накопал информацию по таким датчикам?
Надо включить, но пока в размышлениях...

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Вт июн 07, 2022 13:40:08

Я узнал-то о существовании таковых только отсюда. Так что информации нет. Однако есть соображение, вдруг пригодится. Возможно, светодиода на самом деле два, соединённых встречно-параллельно и разнесённых в пространстве, а фотоприёмник один. Остальное понятно: то, какой светодиод горит в настоящий момент, зависит от полярности поданного на него сигнала, с учётом этого МК понимает, какой оптический канал сейчас открыт, какой закрыт.

Re: как устроено колёсико Scroll в мышках Logitech?

Вт июн 07, 2022 14:06:23

Если глянуть на внутреннее устройство светодиода, то врядли там два:
Изображение

если глянуть на сенсор:

Изображение

то не возникает проблемы определения, куда вращается колесо, используя всего один вход микроконтроллера.
Ответить