Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

питание микроконтроллера по шине

Чт июн 28, 2012 15:54:28

Задача слепить CAN шину по дому, навешать датчиков и исп устройств. Само собой под каждый датчик блоков питания на 3.3В не наделаешся. Как мысль пустить витую пару, из них 2 жилы под кан и две под землю и +12, а на каждом устройстве поставить свои кренки для того чтобы получать гарантированные 3.3В и 5В. Как мысль была сначала дать в линию 5В и где нада крен 3.3В но как я понимаю будут же затухания на расстояниях метров в 50?

Re: питание микроконтроллера по шине

Чт июн 28, 2012 16:13:16

andrikus писал(а):Как мысль пустить витую пару, из них 2 жилы под кан и две под землю и +12, а на каждом устройстве поставить свои кренки для того чтобы получать гарантированные 3.3В и 5В.

Нормальное решение, под землю можно и 4 пары.

andrikus писал(а):Как мысль была сначала дать в линию 5В и где нада крен 3.3В но как я понимаю будут же затухания на расстояниях метров в 50?

Для таких целей дают в линию 6 В + диод на входе каждого устройства, где большое падение - Шоттку.

Re: питание микроконтроллера по шине

Чт июн 28, 2012 17:30:16

а 6В до 5В диод же не срежет

Re: питание микроконтроллера по шине

Чт июн 28, 2012 19:39:38

Для передачи питания по витой паре посмотрите в сторону технологии PoE: http://ru.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet. Для нее и специализорованные микросхемы имеются.

Re: питание микроконтроллера по шине

Чт июн 28, 2012 22:02:31

да хотелось бы CAN освоить

Re: питание микроконтроллера по шине

Чт июн 28, 2012 22:09:07

Я про питание через витую пару писал. А протокол на сигнальные провода какой хотите навешивайте.

Re: питание микроконтроллера по шине

Чт июн 28, 2012 22:22:03

изучил ссылку, честно говоря не совсем понял, в чем реально разница обычной подачи питания от PoE

Re: питание микроконтроллера по шине

Чт июн 28, 2012 22:48:44

Стандартизация, надежность, зашита, определение надо-ли подавать питание на другий конец кабеля вообще в зависимости от подключенного устройства, и т.п. Хотя, если будете делать сеть по своему стандарту с непереклюаемыми девайсами, может Вам пока это и не понадобится.
Тема закрыта