Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Вопрос про радио, блютуз, и прочие беспроводные модули

Сб июн 09, 2012 18:01:35

Доброго времени суток!

Пришёл знакомый и спросил совета. Вопрос необычный, посему спрашиваю мнение тех, кто работал с беспроводными модулями.
В общем, хотят получать данные с датчиков стоящих на быстро вращающейся платформе. Точнее говоря это что-то вроде центрифуги. Скорость вращения в районе 3000 об/мин (50 об/сек). Постановка задачи пока весьма расплывчатая - других подробностей нет.

Так как ориентация радио модуля будет частенько меняется, назрел вопрос - будет ли устойчивой связь? (Можно ли получить устойчивую связь?)

У кого какие будут соображения?
Последний раз редактировалось Kavka Ср июн 13, 2012 18:09:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос про радио, блютуз, и прочие песпроводные модули

Сб июн 09, 2012 21:19:22

В пустыне есть один персонаж, который занимался такой же темой. В свое время всех здорово утомил.
По поводу самой радиосвязи: из-за вращения сбиваться не будет. Если будут сбои связи, то по другим причинам, типа дальности, помех, неудачной конструкции и тому подобное

Re: Вопрос про радио, блютуз, и прочие песпроводные модули

Пн июн 11, 2012 22:33:56

Может лучше оптоканал на оси вращения разместить?

Re: Вопрос про радио, блютуз, и прочие песпроводные модули

Вт июн 12, 2012 07:48:17

Вариант, конечно. Однако он с таким подходом может оказаться ещё больше "но" механического плана.
Да и скорость обмена данными, думается, будет намного меньше, чем можно получить по радиоканалу.

Re: Вопрос про радио, блютуз, и прочие песпроводные модули

Вт июн 12, 2012 20:46:41

Будет. Там столько переотражёнки и неидеальности антенн, что будет почти наверняка!

Re: Вопрос про радио, блютуз, и прочие песпроводные модули

Вт июн 12, 2012 21:32:25

тебе соизмеримая тема...
америкосы сделали 155мм боеприпас для гаубицы "эскалибур" с GPS на борту и радиоканалом управления в полете...
частоту радиоканала не знаю, но частоты GPS и GPRS соизмеримы...
так что тема "подъемная"
а у снаряда и линейная скорость - хорошая присутствует, и угловая тоже...

у вас я как понял только угловая...

Re: Вопрос про радио, блютуз, и прочие песпроводные модули

Ср июн 13, 2012 03:25:18

Про снаряд для гаубицы я знаю. :) Только у них нет связи во время полёта - координаты цели программируются до выстрела. В полёте только приём GPS.
Для тех кто не в курсе, можно начать отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/XM982_Excalibur

Re: Вопрос про радио, блютуз, и прочие песпроводные модули

Ср июн 13, 2012 15:17:54

А вообще, если вдуматься, "песпроводные" модули - это песподобно!

Re: Вопрос про радио, блютуз, и прочие песпроводные модули

Ср июн 13, 2012 18:25:46

mackerel,as character of one famous movie said - shit happens :))
Брррр... В смысле, опечатки случаются. :))
PS: ... кандидатский экзамен по английскому скоро.
PPS: Извиняюсь за офтопик.

2Moderators: На данный момент вопрос исчерпан. Тему можно удалить.
Тема закрыта