Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

ADC на XMega

Пт июн 01, 2012 17:05:58

Странно, что-то я похожей темы здесь не нашёл :( Неужели первый?
Итак, вопрос.
Так уж получилось, достаточно давно применяю ADC на xmega, всё более или менее работает... Но до сих пор применялся только дифференциальный режим. А тут появилась необходимость в несимметричном знаковом, и я сразу упёрся в непонимание. По картинке в описании, при этом внутренний инвертирующий вход соединяется с внутренней землёй, на неинвертирующий - подаётся сигнал. А по другой картинке (где показан диапазон выходных значений ), следует, что входной сигнал меняется от -vref до +vref (соответственно, на выходе - от минимума до максимума). НО! Откуда возьмётся -vref??? На вход мы имеем право подать не менее -0.5 V!
Как же так? Я чего-то не понимаю?

Re: ADC на XMega

Сб июн 02, 2012 10:34:29

mackerel писал(а):по другой картинке

Увидеть бы эту другую картинку...
-Vref может быть не только при отрицательном напряжении, но и если за входной "0" принято напряжение питания. Лень искать ДШ чтобы посмотреть конкретней.

Re: ADC на XMega

Сб июн 02, 2012 21:04:13

Gudd-Head писал(а):
mackerel писал(а):по другой картинке

Увидеть бы эту другую картинку...
-Vref может быть не только при отрицательном напряжении, но и если за входной "0" принято напряжение питания. Лень искать ДШ чтобы посмотреть конкретней.

Повторяюсь: несимметричный вход. "0" задаётся внутри, подключением инвертирующего входа к земле.

Re: ADC на XMega

Пн июн 04, 2012 23:03:16

М-да... Наверное, ADC в xmega не пользуется в народе широкой популярностью :(

Re: ADC на XMega

Вт июн 05, 2012 09:03:31

Покажите эту самую "А по другой картинке (где показан диапазон выходных значений )" картинку.

Re: ADC на XMega

Вт июн 05, 2012 10:17:15

Вот в этом документе:
www.atmel.com/Images/doc8077.pdf

Рисунки, соответственно, 25-4 и 25-10.

Re: ADC на XMega

Вт июн 05, 2012 14:28:42

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
25-10 для несимметричного беззнакового входа когда, "-" АЦП подключен к Vref/2-dV
25-11 для несимметричного знакового входа, когда "-" АЦП сидит на земле.

Мне кажется они там что-то попутали в ДШ. Не так обозвали signed и unsigned.

Re: ADC на XMega

Вт июн 05, 2012 15:38:49

Gudd-Head писал(а)::facepalm: :facepalm: :facepalm:
25-10 для несимметричного беззнакового входа когда, "-" АЦП подключен к Vref/2-dV
25-11 для несимметричного знакового входа, когда "-" АЦП сидит на земле.

Мне кажется они там что-то попутали в ДШ. Не так обозвали signed и unsigned.


Увы, мне такое тоже приходило в голову, но это не так. В тексте прямо сказано, что в случае беззнакового входа к результату автоматически прибавляется "полдиапазона", чтобы не получилось отрицательных чисел!!!
К тому же, эти картинки (и объяснения) есть и в других документах, в частности в appnotes по применению DAC... :(
Вот ведь удивительно!

Re: ADC на XMega

Вт июн 05, 2012 15:51:32

Я бы сказал, что график, уходящий ниже нуля дан просто для понимания счёта значений АЦП.

Re: ADC на XMega

Вт июн 05, 2012 17:04:16

Gudd-Head писал(а):Я бы сказал, что график, уходящий ниже нуля дан просто для понимания счёта значений АЦП.

Но, согласитесь, забавно - знаковый режим, не использующий отрицательных значений (т. е. собственно, беззнаковый...)!
Так что продолжаю оставаться в недоумении...

Re: ADC на XMega

Ср июн 06, 2012 08:59:17

ХЗ, этот даташит всё равно ещё Preliminary.
Но ниже нуля подавать на вход я бы не стал. Даже 0,5 В.
Тема закрыта