Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Attiny26 не программируется BM9010

Пн июл 11, 2011 11:49:02

Программатор этот http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=276487 не может найти связь с МК AVRprog error entring programming mode. Программирую CVAVR. Чипы исправные, проверял те что 3 с Москвы прислали и специально в местном магазине прикупил один чтоб убедиться. Программатор исправен - вставляю ATmega8 или ATtiny2313 всё видится и шьётся.

Ваши соображения по этому поводу. Заранее благодарен.

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Вт июл 12, 2011 04:05:58

Что никто с такой проблемой не сталкивался что ли?

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Вт июл 12, 2011 04:58:34

MHZ писал(а):Ваши соображения по этому поводу. Заранее благодарен.
Для начала внятно описать проблему.

не может найти связь с МК AVRprog
Не знаю такого МК.

Программатор исправен - вставляю ATmega8 или ATtiny2313 всё видится и шьётся
МК новый или уже использовавшийся? Разъем внутрисхемного программирования разведен правильно?

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Вт июл 12, 2011 09:11:22

Для начала внятно описать проблему.

В теме разве не написано.... - Attiny26 не программируется BM9010

Не знаю такого МК.
Программа для программирования МК при попытки считать что либо или зашить выводит сообщение - AVRprog error entring programming mode. Так понятнее?

На работе также программатор ChipProg+ при подключении 6 поводков от МК к программатору, а именно (согласно даташита):
1 - MOSI
2 - MISO
3 - SCK
5 - плюс питания
6 - GND
10 - RESET
Программатор ChipProg+ выдает ошибку - Неверный идентификатор микросхемы.

Но если к ChipProg+ подключить все 20 ножек МК то всё шьётся и читается замечательно.

Собственно вывод - либо даташит врёт либо для программирования нужно использовать дополнительные (?) ножки.

ВСЕ МК НОВЫЕ С ЗАВОДСКИМИ ФЬЮЗАМИ И РАБОТОЙ ОТ ВНУТРЕННЕГО RC

ВОТ СОБСТВЕННО ВСЯ ПРОБЛЕМА. Как прошить Attiny26 этим BM9010

З.Ы. всё это касаемо только Attiny26 с другими МК всё нормально.

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Вт июл 12, 2011 10:40:21

А на ножку AVCC питание подается? И обе ноги GND с землей соединены? Это так, на всякий случай спросил...
Подключение к ChipProg всех ножек подразумевает параллельное программирование, раз этот же программатор по ISP не шьет эту же микросхему, может у нее все таки фьюзы так установлены (SPIEN)?

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Вт июл 12, 2011 18:27:34

MHZ писал(а):Собственно вывод - либо даташит врёт либо для программирования нужно использовать дополнительные (?) ножки.

Оба вывода неверны...
тини26 шьется как и описано в ДШ без проблем как "громовым" так и STK500.

Engineer_Keen прав! - Начинаем проверку с питания и земли, заканчиваем фьюзами.
По пути пытаемся понизить скорость программирования МК.
И как вариант: прочитать/прошить МК при помощи AVRDUDE.

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Ср июл 13, 2011 03:26:12

Ещё раз акцентирую ваше внимание при подключении к ChipProg выводов

1 - MOSI
2 - MISO
3 - SCK
5 - плюс питания
6 - GND
10 - RESET

+ доп GND
+ Avcc

Выдает ошибку. При подключении всех 20 ножек шьет и читает нормально. Перепроверено сто раз.

Фьюзы заводские. МК новый.

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Ср июл 13, 2011 04:43:07

При подключении всех 20 ножек шьет и читает нормально
Ножки куда подключались?

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Ср июл 13, 2011 09:32:43

MHZ писал(а):При подключении всех 20 ножек шьет и читает нормально. Перепроверено сто раз.
Значит, он пытаетя программировать в параллельном режиме (HVPP), а не в последовательном (ISP). Где-то в менюшках искать нужное.

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Ср июл 13, 2011 10:14:15

Ножки куда подключались?


Согласно разъёму 1-1 2-2 и т.д то есть вся микросхема в универсальную панельку запихивается, а не 6 только 6 ножек.

Значит, он пытаетя программировать в параллельном режиме (HVPP), а не в последовательном (ISP). Где-то в менюшках искать нужное.


Если в паралельном....тогда BM9010 хрен запрограммирует, ибо но только последовательный режим поддерживает. Тока если так то какого Х заводские МК без фьюза SPIEN идут. Попробую программатор STK500

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Вс дек 18, 2011 23:33:10

Интересно, проблема была решена или нет. Сам столкнулся с такой ситуацией - три (штуки) новых Attiny26 не смог запрограммировать, четвертая прошилась после подключения внешнего такта от программатора, может я их статикой убил, валялись в пластиковой коробке? А кто знает какая предустановлена частота в новых Attiny26?

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Вс дек 18, 2011 23:44:05

alex_12 писал(а):А кто знает какая предустановлена частота в новых Attiny26?

Даташит знает :))
1 МГц, так, что новые не надо на максимальной скорости шить...
Я ставлю клоки с периодом 10 мкс.

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Вс дек 18, 2011 23:54:31

Спасибо md5sum, просто с англицким у меня криво, весь Даташит перечитать не осилю, так только кусочкам, а этот не нашел.
Шью прямо из студии, все клоки перепробывал, не видится и все, думаю все таки им хана, жаль, просто расчитывал на них, похоже придется новые покупать!

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Пн янв 09, 2012 18:49:17

А у меня вопрос: как Топик Стартер умудрился при помощи AVR910 мастеркитовского (BM9010) прошить ATTINY2313
в списке такого контроллера нет !!!!
выбрав AT90S2313 - прошить не получается

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Пн янв 09, 2012 19:14:14

ВитГо писал(а):А у меня вопрос: как Топик Стартер умудрился при помощи AVR910 мастеркитовского (BM9010) прошить ATTINY2313
в списке такого контроллера нет !!!!
выбрав AT90S2313 - прошить не получается

В каком списке?
У программатора нет списка, ему пофиг что к нему подцепили.
А вот программе, которая через него шьет контроллер необходимо знать кого она пытается прошить. Поменяйте программу :)
MHZ шил CVAVR, я рекомендую avrdude... думаю тут народ еще кучу названий программ накидает - умеющих работать с ВМ9010 и знающих такой редкий МК как тини2313 :tea:

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Пн янв 09, 2012 19:27:53

md5sum писал(а):В каком списке?
У программатора нет списка, ему пофиг что к нему подцепили.
А вот программе, которая через него шьет контроллер необходимо знать кого она пытается прошить. Поменяйте программу :)
MHZ шил CVAVR, я рекомендую avrdude... думаю тут народ еще кучу названий программ накидает - умеющих работать с ВМ9010 и знающих такой редкий МК как тини2313 :tea:


Теоретически все так как вы написали..
но вот из сегодняшнего:
avrprog - нет в списке
sinaprog - есть в списке, но при прошивке дает ошибку (использует avrdude)
burn-o-mat - есть в списке, но при прошивке дает ошибку (использует avrdude)
ChipBlaster - есть в списке но при прошивке дает ошибку

в итоге прошил только USBASP...

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Пн янв 09, 2012 19:58:34

ВитГо писал(а):в итоге прошил только USBASP...

Видимо мне повезло. Мастеркитовким подделкам я как-то внимания не уделяю.
Потому сразу начал с USBasp (прошив МК Громовым), далее разбирая исходники переделал его в STK500. Может поэтому и не было проблем с прошивкой.
ЗЫ программировал всегда (за искл. Громова) с помошью avrdude без оболочек (в комм. строке).

Re: Attiny26 не программируется BM9010

Ср июл 11, 2012 11:25:56

Всем доброго дня.как прошить ATtiny 26?есть нех файл.может есть из вас кто нибудь из КАЗАНИ кто может прошить ответ на почту iurynesterov@yandex.ru у меня есть программатор http://www.myrobot.ru/wiki/index.php?n= ... MyPROGGER2 не знаю с ним можно ли шить? с какой программой как шить не знаю шил только PIC.кто нибудь не смог помощь хорошо было бы посмотреть в картинках шаг за шагом может кто знает есть такое обьяснение в интернете я не нашел. спасибо всем участникам с/у юра
Тема закрыта