Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Вт июн 08, 2010 07:18:55

DX168B писал(а):Да проще аналогичную прошивку сделать. И дешевле и без риска.


Так это смотря что собрано на мк если мигалка какая нибудь или часы с термометром то конешно а если промышленный прибор с кучей периферии динамической индикацией ??? только на срисовку схемы неделя уйдёт . А вот про риск не понял ???

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Вт июн 08, 2010 12:38:10

Риск в том, что если прошитый МК в одном экземпляре и таких приборов больше не выпускают.
При попытке взлома можно навсегда распрощаться с прибором. У меня были в разработке
очень сложные приборы, с применением нескольких контроллеров. Исходники потерял.
Пришлось всё снова делать.

Был один заводской прибор. Мне пришлось осциллографом
проверять все сигналы на всех точках схемы. Хорошо, что осциллограф 2х лучевой -
проверять и сравнивать было легче. Так вот, исходя из полученных диаграмм я
сам составил программу для него и собрал потом ещё 4 таких прибора. Это
была контрольная охранная панель "Captain - i v5.6R" израильского производства.
Очень сильная штука. :)

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Вт июн 08, 2010 12:48:50

дык зачем сразу с прибора снимать ?? можно взять чистый записать прогу в него залочить а потом мутузить его и так несколько раз. Добился стабильных результатов тогда-уж и с прибора можно ковырнуть.

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Вт июн 08, 2010 13:29:35

Ну, тут такое пишут, типа надо вскрыть кристалл. Аж запугаешься. :))) :))) :))) :)))
Можно сделать эксперимент:
Откомпилировать одну мигалку, и попробовать потом взломать. :)
Хотя, мне кажется, что производители МК всё таки что-то предусмотрели на этот случай.
Как ОС Windows - проверку подлинности можно легко проигнорировать и при этом
продолжать получать обновления. Как у меня сейчас. :))) :)))

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Вт июн 08, 2010 17:48:51

DX168B писал(а):Ну, тут такое пишут, типа надо вскрыть кристалл. Аж запугаешься.

Ну, вскрывать кристалл - это слишком круто! Это - "не наш" метод. Неинвазивные методы тем и хороши, что позволяют получить вполне приличный результат "на коленке".

dimon-790 писал(а): в теории всё понятно , на практике кому-нить удалось это сделать? если да ,то как именно ???и где можно почитать именно про этот способ ??

Вы, ведь, видели выше, что люди, обладающие этой информацией, пытаются сделать на ней деньги. Правда, имхо, дела у них с этим идут не очень уж хорошо... Если у Вас есть желание и возможность - займитесь этим, а результат выложите для всеобщего обозрения - будет что по этой теме почитать :)

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Ср июн 09, 2010 08:12:35

Danko писал(а):Грустно читать. :( Очень грустно. :(

Умные парни, а ум и силы тратят не на созидание, а на уничтожение.

Извините, но взлом к созиданию отнести нельзя.

Похоже сильно лояльные здесь модераторы. :(


Мне вот тоже интересна эта тема, взлом не всегда идет во имя уничтожения :) ... Вот к примеру, заказал я два универсальных программируемых пульта (производителя называть не буду), один из пультов при программировании помер на второй день. Вернуть я его не могу, тк далеко пересылать. В этом пульту слетела прошивка Mega88 , сколько не просил прошивку у производителя, так и не дали. Я бы ее не выложил во фри по любому, да и одна прошивка этого пульта бесполезна, тк еще есть и ИК передатчик с приемником тож на МК, который и программирует данный пульт... Вот и 1000р коту под хвост. А если бы я считал прошивку со второго пульта с рабочей Mega88, я бы восстановил не рабочий пульт. Чем не созидание ?

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Ср июн 09, 2010 22:39:57

Чем не созидание ?
А слабо самому попробовать написать?
да и сами подумайте : схема у вас уже есть (срисовывается с платы), вы просите прошивку.... производителю естественно не выгодно давай пользователю все карты, вдруг вы начнете клонировать и тоже продавать? а с таким набором клонировать не сложно.

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Ср июн 09, 2010 23:05:47

ibiza11 писал(а):А слабо самому попробовать написать?

Слабо, тк в программировании не силен...

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Сб июн 16, 2012 16:34:09

Теперь считываем ARM.
http://russiansemiresearch.com/ru/catalog/

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Вс июн 17, 2012 12:39:23

За такие деньги я сам счиаю прогу на этих чипах (тоисть напишу тоже самое).
Что они и делают скорей всего.

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Вс июн 17, 2012 13:18:23

radiokot__, эта ниша не для радиолюбителей. Она имеет отношение к коммерческому производству. И вы подумайте, как можно написать программу, даже не зная с какого устройства выдран проц?

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Вс июн 17, 2012 19:59:54

И вы подумайте, как можно написать программу, даже не зная с какого устройства выдран проц?

Каму нужна программа? если не знать что она делает.
Ну а если знаешь то какого чёрта хе.нёй страдать.
Да и что такого (супер пупер) можно сделать на этих чипах? чтоб нельзя было повторить.
Полный бред.

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Вс июн 17, 2012 20:26:25

radiokot__ писал(а):Да и что такого (супер пупер) можно сделать на этих чипах? чтоб нельзя было повторить.

Например, можно написать алгоритм генерации каких-либо ключей(чисел) таким образом, что восстановить функцию из последовательности будет невозможно.

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Вс июн 17, 2012 20:37:35

radiokot__, Вы мыслите категориями мигалок-пищалок. Естественно, что большинство устройство намного проще повторить заново запрограммировав. Но если в программе используются уникальные алгоритмы, данные которые можно получить экспериментально или методы шифрования, то в этом случае достать это из защищенного контроллера будет выгодно в случае острой необходимости использовать чужие результаты труда.

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Пн июн 18, 2012 00:04:05

Ну приведите хоть один пример.
А по поводу считать программу стачиванием корпуса, это полный бред.
Каждый производитель чипов всегда оставляет за собой такое право.
И при необходимости легко это зделает (сольёт прогу) хоть как её закрывай.
А мигалки и пищалки у меня остались в далёком прошлом.

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Вт июн 26, 2012 16:27:56

radiokot__ писал(а):За такие деньги я сам счиаю прогу на этих чипах (тоисть напишу тоже самое).
Что они и делают скорей всего.

например...
хочу просто hex (исходник не нужен) для кодграбера на мануфактурниках под все типы сиг за 60000р - напишешь??? или слабо?
P.S. мануфактурников у меня нет

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Вт июн 26, 2012 20:48:55

http://webdoska.msk.su/75644.html

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Вт июн 26, 2012 21:17:36

radiokot__ писал(а):http://webdoska.msk.su/75644.html

Тюю, бил себя в грудь, шо любую прогу напишет за такие бабки - а мозга хватило, только шоб найти ссылку на товар

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Ср июн 27, 2012 08:29:20

Да бил, да напишу.
Только вот хренью разной заниматься не собираюсь.
Дык купил по ссылке или нет?

Re: Чтение защищённых прошивок МК

Ср июн 27, 2012 10:39:45

radiokot__ писал(а):Да бил, да напишу.
Только вот хренью разной заниматься не собираюсь.
Дык купил по ссылке или нет?

Так это ж не хрень - реальные бабки.
Там (по ссылке) дороговато - ты обещался сам написать (по цене взлома чипа).
Не можешь - так и скажи -"НЕ МОГУ, МОЗГОВ НЕ ХВАТАЕТ!!!".
Тема закрыта