Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Чт мар 16, 2023 20:23:06

А можно вопрос. Возможно научить понимать файлы .TRD?


Добро пожаловать в телегу
https://t.me/Pentagon_ZX_Chat
https://t.me/zs_scorpion

То, что вам нужно называется ГОТЕК (ЮСБ..Флешка с образами ТРД)

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вт апр 04, 2023 22:11:28

Здравствуйте.Хочу собрать данный девайс,но никак не могу понять какую память брать.MB81c4256 а дальше идут 10p,12p,70p,80p.Есть ли какая та разница или можно любую брать?Спасибо.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Ср апр 05, 2023 16:51:52

Добрый день.
Эти цифры - время доступа. Можно взять любые, это не критично.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Чт ноя 02, 2023 10:00:26

Автор, прочитал весь топик и пришёл к следующим выводам. Сделал бы уже в коде где-то в начале типа:
// Выберите язык en - ru
#define LANG ru
ну и соответственно в коде в зависимости от выбранного языка
всё равно вопрос будет возникать постоянно.
Да и многие другие параметры можно было в начале задать чтоб переключать по необходимости.
Как то частота кварца, задержки и тд.
С Уважением...

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Чт ноя 02, 2023 18:23:19

Так кто ж вам запрещал-то всё это сделать и выложить? :O У этой игрушки лицензия MIT - делайте с ней всё, что вам угодно. Я же для себя всё это делал. :)

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Чт ноя 02, 2023 23:43:25

мне-то ни кто ни чего не мешает, но, во первых, нарушается из-за каждой переделки единообразность, потом не поймёшь кто что делал и почему не работает, а во вторых, вам всё равно на одни и те же вопросы про идюкатор приходится отвечать.
не так уж и много там добавлять.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Пт ноя 03, 2023 20:41:06

Переделок уж как несколько лет нет. Так что вполне вы можете сделать свою версию и её предложить всем. А я пойду дальше, к другим проектам.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вс мар 31, 2024 12:38:51

Здравствуйте.Собрал сей аппарат.При включении с картой 2GB,пишет:"Карта памяти не поддерживает SPI".При включении с картой 4GB,пишет:"Карта молчит".Подскажите где копать?

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вс мар 31, 2024 12:48:23

Здравствуйте.Собрал сей аппарат.При включении с картой 2GB,пишет:"Карта памяти не поддерживает SPI".При включении с картой 4GB,пишет:"Карта молчит".Подскажите где копать?

Самое первое,на ваших картах FAT16 ?

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вс мар 31, 2024 13:28:43

Вы на какой печати собирали? Есть вариант с ошибкой.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вс мар 31, 2024 14:46:30

da-nie,собирал по Вашей схеме(на 1-й странице),но плата собственной разработки.Прошивка с латинскими буквами.Форматировал в FAT,проверил прогой Acronis Disk Director,пишет-FAT16.Удалил папку System Volume information,загрузил tap файлы.Все карты не поддерживают SPI,одна-молчит.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вс мар 31, 2024 21:11:07

Возможно, питание карты следует ещё зафильтровать электролитом и керамикой. Иногда в этом причина.
Ну и проверить правильность разводки тоже не помешает.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вт апр 02, 2024 10:50:49

Здравствуйте.Я правильно понял,что UP-S1,DOWN-S2,CENTER-S3,SELECT-S4?Поставил конденсаторы на питание карты,пропаял контакты-результат:карта 4гб:карта молчит!,1гб и 2гб:объём CD карты не определён.Карта 16мб пишет:объём карты 15мб;тип системы то FAT12,то FAT32-ошибка;тест памяти,бегут проценты,выполнено 100%,память исправна,нет файлов tap.Потом уберите магнитофон,уберите тест памяти(меняется при нажатии на кнопки).Куда копать?Может быть,в этой прошивке нет поддержки папок?Попробую без папок,только tap файлы.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Ср апр 03, 2024 08:43:24

Во-первых, возьмите последнюю прошивку.

Её можно откомпилировать вот этим компилятором, если захочется внести изменения.


Карта 16мб пишет:объём карты 15мб;тип системы то FAT12,то FAT32-ошибка


Где-то у вас, возможно, ошибки на SPI. Флюс, надеюсь, весь отмыт?

Потом уберите магнитофон,уберите тест памяти(меняется при нажатии на кнопки).


Что-то я не помню таких надписей в программе. :shock:

Может быть,в этой прошивке нет поддержки папок?


В моей прошивке папки точно поддерживались.

S1 - Down
S2 - Center
S3 - Up
S4 - Select

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Ср апр 03, 2024 13:08:24

Здравствуйте.Прошивка у меня TE_Lat.hex,китайский дисплей,поэтому прошил её.Что бы загрузить последнюю,нужно редактировать Ваш исходник.Давно этим не занимался,прийдется вспомнить молодость или купить дисплей с поддержкой кириллицы.А как определить,что дисплей поддерживает русский?Можно ли перепрошить китайский?Флюс смыт,но попробую ещё промыть.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Ср апр 03, 2024 22:02:46

А зачем? Прошейте с русскими буквами. Просто будут кракозяблы, но там ведь вы и так помните где в меню что. Латинские символы будут верно отображаться.

А как определить,что дисплей поддерживает русский?


Не знаю. Я в ЧиД покупал. Там с кириллицей. :)

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Чт апр 04, 2024 15:28:12

Здравствуйте.Не могу откомпилировать исходники,даже без редактирования текста.Выдаёт ошибку: te.c:554:fatal error:opering dependency file.dep/te.o.d:No such file or directory.Использую winavr по Вашей ссылке.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Чт апр 04, 2024 20:57:10

Возможно, у вас в путях к компилятору или к папке с исходниками русские буквы.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Пт апр 05, 2024 11:55:34

Здравствуйте.Получилось откомпилировать только в windows 7(32 bit).Всё хорошо,кроме теста памяти,больше времени нужно в этой прошивке.Спасибо Вам большое!

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Пт апр 05, 2024 16:30:41

А работать-то работает?
Ответить