Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Аномалия у AT90S8515

Ср фев 06, 2013 21:14:09

Всем котам доброго дня. Случилась у меня второй раз неприятность. примерно месяцев 8-9 назад собрал я себе контроллер управления аквариумом. Разработка самопальная. Ничего сверхъестественного в нем нету, встроенные часики, термометр, ШИМ регулятор яркости света, кормушка и т.д. Управляет всем этим безобразием AT90S8515. Прошивка простая, наворотов нету. Работала стабильно больше полугода. Потом умерло устройство. Визуальных повреждений нету. Напряжение питания в норме. Сразу оговорюсь, что от скачков питания и всякого рода просадки напруги стоит супервайзер, аналогичный К1171СП47. Кварц заземлен и длина дорожек соединения с процом не более 5мм. По питанию везде стоят керамические и танталовые конденсатоы, и непосредственно на ножках проца тоже. НО!!! поиски неисправности закончились после того, как проверил что записано во флешке проца. А там пусто. Будто стерли ее. Я прошил снова, и все заработало. Грешил на блок питания. Он был от старенького компьютера, но на ходу. ПБ был заменен на новый (абсолютно новый типа такого http://www.energy.md/produkt/405-ibp-ps1205a-5a-12v-60vt.html). Все работало примерно с месяц, может чуть больше, и снова тоже самое. Сразу проверил наличие прошивки во флешке, и снова чисто. Проверил исходник на наличие ошибок и ничего подозрительного или критического не обнаружил. Народ, подскажите пожалуйста в чем может быть дело? Оба этих случая случились на моих глазах. Если похожая ситуация случится в мое отсутствие, то последствия могут быть трагические. Я уже всю голову сломал в поисках предположений. Плата изготовлена в соответствии со всеми требованиями к цифровой технике.

P.S. позже оба БП были проверены и протестированы на пульсации, стабильность напряжения при холостом ходе и на нагрузках близким к предельным. Все параметры отличные.

Re: Аномалия у AT90S8515

Ср фев 06, 2013 21:43:36

Советую вывод сигнала SCK (который при прошивке используется) посадить на общий через 5-10к. Была точно така же беда. Экспериментально нашли решение. Как в том анекдоте: "... запомнытэ дэти, патаму что панять эта невазможна". Точнее причину вроде объяснить можно, но как то натянуто получается.

Re: Аномалия у AT90S8515

Ср фев 06, 2013 22:01:10

orinoko писал(а):Советую вывод сигнала SCK (который при прошивке используется) посадить на общий через 5-10к.

Вообще идея хорошая. Обязательно попробую и буду придерживаться в будущем. Вот только как проверить получилось или нет? Дефект проявляется спонтанно и какие внешние воздействия могут его спровоцировать даже не могу представить.

Re: Аномалия у AT90S8515

Ср фев 06, 2013 23:02:25

1. Заменить МК на ATmega8515 (режим совместимости с AT90.....)
2. собрать и проработать все errata sheet по данному МК с сайта ATMEL
3. программировать МК вне схемы прикладного устройства
...
из области лженаучной фантастики:
образец иногда находится в зоне влияния электромагнитных волн или ионизирующего излучения
(в частности в зоне видимости раскрыва круглого излучателя мачты сотовой связи)
8)
Да, совсем забыл... у этих МК имеется режим самопрограммирования (и соответствующий фуз на его разрешение) - возможно при каком-то стечении обстятельств (наложение прерываний на длинные участки кода) программу "понесло" и автоматически активировался данный режим (хотя-бы самостирание) :roll:
Последний раз редактировалось BOB51 Ср фев 06, 2013 23:08:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аномалия у AT90S8515

Ср фев 06, 2013 23:04:04

Как такое может происходить, RESET ведь к питанию подтянут? :o Баг отдельной версии микроконтроллера?

Re: Аномалия у AT90S8515

Ср фев 06, 2013 23:09:58

смотри опцион команды SPM :cry:

Re: Аномалия у AT90S8515

Чт фев 07, 2013 00:14:23

Хм. AT90S8515 команду SPM не поддерживал и фузе-бит у него всего два SPIEN и FSTRT, да и те доступны только в параллельном программировании.

Re: Аномалия у AT90S8515

Чт фев 07, 2013 07:50:26

тогда точно с него спрыгнуть на современные надо :shock:
я с 90-ми (первые выпуски) не занимался, прорабатывал уже тиньки с мегами :oops:
там пока вроде все нормально для мелких и чего попроще приложений... но... гарантировать без макетных испытаний ничего нельзя - бывают и исключения из правил, особо если самодельная программа, не основанная на библиотеках ихготовителя. :cry:

Re: Аномалия у AT90S8515

Чт фев 07, 2013 09:58:34

Режим внутрисхемного программирования включается при активном сигнале СБРОС, все входы в Z-состоянии, возможно на SCK идут внешние наводки и ... что-то происходит. Во всех изделиях мы теперь ставим этот копеечный резистор и не заморачиваемся. И забыли про эту фичу. Просто у нас было поле для деятельности - около 100 контроллеров. И статистика набиралась быстро.

Re: Аномалия у AT90S8515

Чт фев 07, 2013 11:56:09

Проц оказался на самом деле довольно старым. Ему уже около 6-8 лет. Он лежал у меня без дела, вот и решил его использовать.
Код:
Во всех изделиях мы теперь ставим этот копеечный резистор и не заморачиваемся. И забыли про эту фичу.

Уже поставил и жду результата.
Код:
из области лженаучной фантастики:
образец иногда находится в зоне влияния электромагнитных волн или ионизирующего излучения
(в частности в зоне видимости раскрыва круглого излучателя мачты сотовой связи)
8)
Да, совсем забыл... у этих МК имеется режим самопрограммирования (и соответствующий фуз на его разрешение) - возможно при каком-то стечении обстятельств (наложение прерываний на длинные участки кода) программу "понесло" и автоматически активировался данный режим (хотя-бы самостирание) :roll:

А вот это уже возможно. Метрах в 70 по прямой, на соседнем доме есть такая антена. Хотя про режим самопрограммирования впервые слышу.
А вот как-то сетевые помехи могут так сильно влиять? например от микроволновки, стиралки или мясорубки например??

Re: Аномалия у AT90S8515

Чт фев 07, 2013 12:05:49

Совсем забыл сказать. Наблюдал такую картину несколько раз. В подъезде дома разные соседи меняли кто двери, кто кондюшник ставил кто что. Короче, были сварные работы или что то подобное. Но сварка точно была. Так вот иногда при таких ситуациях, устройство сбрасывалось( перезапускалось) так, будто ресетнули его. Т.к. любая просадка напряжения очень сильно заметна у меня на подсветке аквариума, то тут ее видимо не было. Из этого могу сделать вывод, что его ресетин не супервайзер. Однажды даже эксперемент проводил. Управляющую ножку супервайзера переключил на счетчик импульсов. И тишина, все чисто. Срабатываний не обнаружино было. Могли ли помехи от сварочного или что там было у монтеров так повлиять на устройство? Еще раз повторюсь, БП на устройстве отличный, все виды защит стоят, и от помех сетевых тоже.

Re: Аномалия у AT90S8515

Пт фев 08, 2013 18:59:35

После допайки этого мелочного резистора второй день полет нормальный. Буду надеяться, что так и дальше будет. Неприятно когда такая вот непонятная история творится в простых вещах. :shock:

Re: Аномалия у AT90S8515

Пт фев 08, 2013 19:39:03

Очень неприятно, возможно стоит девайс паковать в железную коробку или заморачиваться и городить "резервный" МК, который будет брать управление в свои руки ноги в случае отлетания основного контроллера.

Re: Аномалия у AT90S8515

Пт фев 08, 2013 19:43:50

blackx писал(а):Очень неприятно, возможно стоит девайс паковать в железную коробку или заморачиваться и городить "резервный" МК, который будет брать управление в свои руки ноги в случае отлетания основного контроллера.

Даже и не знаю что будет проще. вот думаю если такая беда еще раз случится, может перейти на ATmega8, в планарном корпусе. Собрать плату на двухстороннем текстолите, где одна сторона фольги будет использоваться как экран. Может это сработать? :idea:

Re: Аномалия у AT90S8515

Пт фев 08, 2013 19:45:43

Да, небольшой экран это обеспечит. Плюс у smd-корпуса меньше ноги, и если они просто висят в воздухе, то и помех меньше собирают.

Re: Аномалия у AT90S8515

Пт фев 08, 2013 19:51:16

Буду ждать результатов. Как говорил выше, пока все нормально. Возможно и одного резистора будет достаточно.

Re: Аномалия у AT90S8515

Сб фев 09, 2013 11:18:31

замена на другой контроллер не влияла у нас на результат. И полигоны были, и разведено по правилам. На каждом контроллере импульсник на ТОР-е, фильтры по входу. Только резистор помог, как это не смешно свучит.

Re: Аномалия у AT90S8515

Сб фев 09, 2013 11:33:20

Paladiy Может проще лапу SCK программно сделать выходом, чем ставить резистор. :oops:

Re: Аномалия у AT90S8515

Сб фев 09, 2013 11:50:14

akl писал(а):Paladiy Может проще лапу SCK программно сделать выходом, чем ставить резистор. :oops:

Можно сделать выходом. Кстати, этот вывод контроллера у меня не участвует в работе устройства. Но пока я поставил на этот вывод резистор. Жду пока результата. Но в последствии буду учитывать все возможные случаи непредсказуемой работы с этим выводом.

Re: Аномалия у AT90S8515

Сб фев 09, 2013 11:52:54

Paladiy, так до сих пор до конца неясно, как это происходит. Если уж нашли 100%ый вариант, который помогает, то лучше наверное так и оставить. Дело в том, что стирание флеша может происходить в переходном состоянии контроллера - когда он "выключается" например. И хардварное решение тут выглядит более надежным.
Ответить