Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

24с16 прошива

Вс дек 25, 2011 22:28:13

Помогите пожалуйста прошить микросхему 24с16. и подскажите пожалуйста для неё схему самого простого программатора. а то как только не пробовал ничего не выходит, комп не хочет не считывать её не записывать. сам я нуб в программировании микросхем. может поможите чем нибудь. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Re: 24с16 прошива

Пн дек 26, 2011 01:52:50

приходи прошью

Re: 24с16 прошива

Пн дек 26, 2011 09:11:07

Да ты так просто написал прийди прошью. я живу более чем за 1000 километров от тебя. так мне кто нибудь подскажет схему или нет??

Re: 24с16 прошива

Пн дек 26, 2011 09:19:57

На вопрос:
LevRus писал(а):подскажите пожалуйста для неё схему самого простого программатора
ответ такой.
Или сейчас каждый будет рекомендовать программатор, которым сам пользуется.

Если хочешь услышать что-нибудь конкретное, задавай конкретный вопрос (что за программатор собирал, на каком этапе "не работает", что делал, для исправления ситуации).

Re: 24с16 прошива

Ср дек 28, 2011 20:19:42

LevRus,гуглите "Хамелеон 0.5"

Re: 24с16 прошива

Пт дек 30, 2011 22:45:58

Ну, вот.
Началось... :roll:

Re: 24с16 прошива

Сб дек 31, 2011 09:32:36

http://radiohlam.ru/control/RCD_eeprom_prog.htm
где то и платка есть нарисованая :) если надо - поищу
-------
viewtopic.php?p=950729#p950729
_____
и я могу прошить :)

Re: 24с16 прошива

Сб дек 24, 2022 17:22:10

подниму тему.
собрал несколько простых схем.
на СОМ порт.
питание брал с третьей ноги СОМ порта, потом с САТА/ИДЕ

Пони не видит микросхему (ошибка 9 или 11)

вот фотография последней собранной схемы.

https://i.ibb.co/h7Mh2hj/P-20221213-125958.jpg

Re: 24с16 прошива

Сб дек 24, 2022 20:01:10

фото - это на форум экстрасенсов....сюда - схему

Re: 24с16 прошива

Сб дек 24, 2022 20:30:49

Ком порт настоящий или через юсб шнурок переходник?

Re: 24с16 прошива

Сб дек 24, 2022 20:45:38

вот две схемы которые собирал..
https://i.ibb.co/F8xNjH6/ghjuuu.jpg


после того как тестером замерил напряг на третьей ноге СОМ разъема и увидел там вообще минус решил поискать другую схему - и собрал тогда вторую.
Программа ПОНИ позволяет сделать калибровку и на всё.. дальше ошибка 9 или 11 то есть как я понял микросхему не видит.

удивляет что на разных схемах резисторы в управлении микрухой разные ! где по 2 кОм, а где и по 10 !
где есть отвод от цепи на Питание а где и нет.. где есть транзиторы а где и нет...

причем на простейших схемах которые я и паял так везде ж пишут - Работает !


в теории на мируху надо подать напряжение питания а на управляющие выводы - сигнал. так и схема то особо не нужна ???
или схема зависит от используемой программы ???


----------
СОМ порт настоящий... специально выудил древнюю материнку, разъем выдрал от кабеля Модема. Акорп.. стоит вин 7...
----------
терзают сомнения может не так беру цоколевку разъема ?? ну может на схеме дается изнутри нумерация а я паяю вне ?
но ведь на разъеме изнутри каждый вывод пронумерован....
----------
лет 10 назад перепрограммировал флешку в ноутбуке (выпаивал), потом в ТВ тюнере )не выпаивал), везде давал питания от Батарейки на 3 вольта.

теперь у соседки сдох телек PANASONIC TX-20LB5P, ну читаю в интернете перепрограммируйте флеш. открываю телек - там самая древняя модель флешки. ну думаю этож пять минут ! и вот - вторую неделю бьюсь !

Re: 24с16 прошива

Сб дек 24, 2022 20:57:11

Как будто или приснилось кажется мне что на пони как то выхода настраивались. И да дело под хп было, под 7 не пробовал. Столет назад

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
24 это не флешка. И да, почему решил что она живая? Мб дело в микросхеме а не в программаторе

Re: 24с16 прошива

Сб дек 24, 2022 23:13:11

пони при включении требует калибровку потом сомтрим на выставленный порт....
вроде всё ОК...

в телике картинка пропала... звук есть. пи дохлой флешке бы телек врядли включался...
в интернете пара случаев когда пропадал звук и что то еще - прошивка помогла..

Re: 24с16 прошива

Вс дек 25, 2022 00:14:31

ртт116 писал(а):в телике картинка пропала... звук есть.
Зачем там что то шить, не понятно... :dont_know:
"Пропала картинка" - это неисправность подсветки или тикона в первую очередь, в зависимости от вида экрана при этом диагностируется без открывания корпуса. Полностью темный , иногда с проблесками изображения - подсветка, темносерый, темносиний, белый, серый и тп - тикон или отсутствие питания его.
Весной примерно такой же древний Панасоник приносили с темным экраном, оказался оборван предохранитель по входу 5В на тиконе, просто так оборвался, без причины, от старости, после замены все заработало.

Re: 24с16 прошива

Вс дек 25, 2022 08:24:00

схема с двумя резисторами, пишут, что работает...(тем более, что это вариант с родного сайта PonyProg)...но и там ставят электролит по питанию (100 мк), стабилитроны 5V1....
скинь фото Interface Setup, далее - годность 24Схх (замена на другую для проверки)....
===
у меня для СОМ-порта сделан почти JDM для 24С без внешнего питания, так пришлось электролит с 22 по схеме заменить на 100...
Пони работает и на 10й винде.
===
Программа Пони "видит" программатор по замкнутым 6-7 ногам разъёма, но у меня в JDM 6я не подключена, память читает...

Re: 24с16 прошива

Вс дек 25, 2022 18:30:21

Martin76 - экран чуток светится...но никаких символов нет. просто чуть чуть туман...
питание - черт его знает, звук от Тюльпанов есть, по антенне не скажу - у соседки провайдер то другой...а как перенастроить ежели на кране ничего не видать ?
склоняюсь к проблеме в прошивке
тут уж дело в том что микросхему выпаял и теперь хотя бы хочется убедиться что она работает и прошита...
Nextcat. понял сделаю фото, это будет завтра вечером.

===================

да. забыл сказать что телек включаю по АВ входам, по ним подаю сигнал с рабочей ТВ приставки.
ибо антенна у меня друга я и перенастроить телек никак не могу из-за того что экран молчит.
при включении экран чуть чуть подсвечивается. никаких символов при нажатии на Громкость иили выбор входа нет. вообще ничего нет.
но подсветка явно работает.

соседк аобратилась из-за того что расшатался сзади провод питания - реально разъем раздолбали и говорит антенну чтоли отключили ...
разъем кинул наппрямую и понял что экран не фурычит, видимо и сигнала от ТВ тюнера нет
если кнопками на передней панели (внизу) включить АВ вход на который подать сигнал от работающего ДВД или приставки то звук есть. лишь звук.

Re: 24с16 прошива

Вс дек 25, 2022 22:02:24

Конечно же дело в прошивке. Обязательно надо прошить чонибудь. У машины колесо спускает, надо ее прошить. Зуб болит, надо прошить прошивку
Ответить