Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Канал связи на двух мобильных ТА без сети : Возможно ли это?

Пн июн 11, 2007 17:56:59

Уважаемые кошаки! Возможно ли использование двух сотовых телефонов в качестве канала передачи данных без подключения к сети? Как бы радиомодем, но на дальнее расстояние.
Кстати, на какой максимальной дистанции возможна связь?

Необходимо передавать с одной стороны - команды сервоприводам и звук, с другой - информацию о состоянии системы, звук и видео с web-камеры.


Извиняюсь, если тема уже была - искал, не нашел...

Пн июн 11, 2007 18:40:09

имхо, это невозможно. когда-то были модели телефонов с режимом уоки-токи, но теперь, кажется, их нет...
Примени радиотелефон SENAO - дальность до 5 км.

Вт июн 12, 2007 13:51:59

Не знаю, что такое SENAO, не пробоовал, но есть целая база от PANASONIC KX-T7980BX, и радиомодуль от трубки от него.

Сама трубка восстановлению не подлежит, но блок, по видимому приемник-передатчик остался жив.

Может, из этого удастся что-то сделать? :)))

Пт июн 15, 2007 15:45:17

Это вполне возможно осуществить на GSM-модулях или модемах, у меня модуль Siemens TC35i в ближайшее время начну юзать. Они поддерживают факсимальную передачу данных вызов и пр. осуществляется АТ командами, на мой Семён доки куча. На моём модуле звук микрофона и динамика в цифре передаётся и принимается т.е. надо АЦП и ЦАП на модемах они вроде стоят.

Пн июн 18, 2007 20:03:05

А на каком расстояние они могут связываться? И где и за сколько их можно приобрести?
И вообще, что они из себя представляют, я о таких не слышал.

Пн июн 18, 2007 20:59:19

moLCHec писал(а):Это вполне возможно осуществить на GSM-модулях или модемах, у меня модуль Siemens TC35i в ближайшее время начну юзать. Они поддерживают факсимальную передачу данных вызов и пр. осуществляется АТ командами, на мой Семён доки куча. На моём модуле звук микрофона и динамика в цифре передаётся и принимается т.е. надо АЦП и ЦАП на модемах они вроде стоят.

По определению система GSM не может работать без базовой станции, а следовательно, без SIM-ки и регистрации в какой-нибудь сети. Все модемные функции реализуются именно через GSM, т.е. просто два модема хоть из какого сименса или модуля никогда друг с другом не соединятся. И если мне память не изменяет, протокол там аппаратно реализуется в чипах, т.е. даже перепрошивкой управляющего микроконтроллера телефона эту ситуацию не изменить... но я могу и заблуждаться

Вт июн 19, 2007 03:34:21

ИМХО. Да. Два GSM телефона общаются друг сдругом через БС. У них каналы даже частотно разделены. От БС к телефонам одна частота, от телефонов к БС другая.

Вот если бы сделать эмулятор БС. вот это было бы прикольно. Пусть даже на две трубы например. Тогда, имея приёмо-передатчик эмулирующий БС, можно связать любые стандартные телефоны GSM друг с другом. и притом бесплатно ;-).

Вт июн 19, 2007 07:14:08

Кашпо писал(а):Вот если бы сделать эмулятор БС. вот это было бы прикольно. Пусть даже на две трубы например. Тогда, имея приёмо-передатчик эмулирующий БС, можно связать любые стандартные телефоны GSM друг с другом. и притом бесплатно ;-).

:))) +пролучить лицензию = стать оператором сотовой связи :)))

Ср июн 20, 2007 03:43:15

ARV писал(а): :))) +пролучить лицензию = стать оператором сотовой связи :)))

Не я серьёзно. передатчик нужен маломощный. Правда стандарт GSM по-мойму допускает не более 4-х операторов в одной местности, так что возможно в городах работать не будет. За то как прикольно на природу ездить, по-грибы. Где нет сотовой связи. Включил свою БС-ку настроил её на сотики товарищей и вперёд! :idea:

Чт июн 21, 2007 17:44:40

А ведь есть такие штуки, называются GSM-мосты, они и выполняют роль промежуточной (базовой) станции. Я раньше видел в сети объявление о продаже таких штук, только сейчас уже не вспомню. Может, есть и описание таких конструкций даже. Функционально схема несложна: управляющий процессор, спец. GSM чип да ВЧ часть (усилители мощности и проч.) только вот замороча с прошивкой не оберешься... Да кстати в комплект тех мостов входили специальные сим-карты. Т.е. придется покупать болванки и прошивать их, а для этого еще надо и программатор. Зато, как результат - в зоне действия новоиспеченной ячейки будет полноценная бесплатная сотовая связь, включая смс. Как вариант эти штуки поддерживают подключение к Интернету и даже простым городским телефонам. Но это столько наворотов.. видимо для больших компаний, где необходима полноценная внутренняя связь. Да и думаю на пользование такой штукой требуется специальное разрешение госсвязьнадзора.

Сб июн 30, 2007 17:42:04

WildCat прав, вот здесь: http://www.grfc.ru посмотрите! :)
Ответить