Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Посмотрите схемку - с ней все в порядке?

Чт апр 26, 2007 13:42:02

Доброго времени суток!
"Разработали" для меня вот такую схему, но вторая попытка сборки
ничего не дала... учитывая, что это разрабатывал зловредный
старик-инженер, как мне кажется что-то здесь не так..
но опыта у меня почти вообще нет - может подскажите?

Идея схемы - при помощи комбинаций ТТЛ сигналов на шинах R и S
управлять направлением вращения двигателя... было еще дополнение -буферный усилитель на К561ЛА7 или К561ЛН2, там была еще одна шина - отключения/включения двигателя... но это очень просто, и к тому же понятно - я рисовать не стал...
в реализации я использовал транзисторы - КТ814 и КТ815(КТ817)...
Вложения
1.jpg
(54.05 KiB) Скачиваний: 722

Re: Посмотрите схемку - с ней все в порядке?

Чт апр 26, 2007 14:03:15

skywalker писал(а):это разрабатывал зловредный
старик-инженер, ..

А мы тоже старики и инженеры :shock:
У тебя чего то не то.
Да, забыл нарисовать. В базовых цепях перед триггером нужно токоограничивающие резисторы
поставить 1-2 ком.
Вложения
File0548.jpg
(33.59 KiB) Скачиваний: 703
Последний раз редактировалось aen Чт апр 26, 2007 14:45:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Посмотрите схемку - с ней все в порядке?

Чт апр 26, 2007 14:07:37

skywalker писал(а):вторая попытка сборки
ничего не дала... учитывая, что это разрабатывал зловредный
старик-инженер


ARV чтоль ? :lol:

Чт апр 26, 2007 14:16:45

Где то видел эту схему в тырнете
Вот нашёл http://cxem.net/uprav/uprav14.php

Чт апр 26, 2007 15:32:05

Все транзисторы 814/815?
Если да, то скорее всего просто не открываются транзисторы первого каскада.
Их стоит заменить на BC547/556 ну или КТ315/361 в крайнем случае..
И резисторы R1..R4 4.7кОм максимум.

А вообще, aen нарисовал хорошую схему.
Последний раз редактировалось Aheir Чт апр 26, 2007 16:04:00, всего редактировалось 1 раз.

Чт апр 26, 2007 15:42:40

Aheir писал(а):Все транзисторы 814/815?
Если да, то скорее всего просто не открываются транзисторы первого каскада.
Их стоит заменить на BC547/556 ну или КТ315/361 в крайнем случае..

В его схеме, второй транзистор сверху смотрим. У него база-коллектор замкнуты.
На коллекторы p-n-p транзисторов подаётся плюс.
И т.д. и т.п.

Чт апр 26, 2007 16:07:09

aen писал(а): У него база-коллектор замкнуты.

Резистора в цепи коллектора первого транзистора не хватает.

А вообще, схема действительно нарисована не без злого умысла... :)))

Автор, делай, как aen сказал.

Чт апр 26, 2007 18:08:33

Кому-то я давал такую схему, для управления двигателем с ЛПТ-порта.

Пт апр 27, 2007 08:49:38

ИМХО, вместо кучи транзисторов лучше использовать микросхему драйвер управления двигателем загрузки от видака, обычно небольшая вертикальная микруха, бывают с фланцем для крепления к радиатору. :)

Пт апр 27, 2007 10:27:34

Storbox писал(а):ИМХО, вместо кучи транзисторов лучше использовать микросхему драйвер управления двигателем загрузки от видака,

Да таких микросхем сейчас наверно полно всяких, если поискать.
Но у него поставлено условие, триггер транзисторы.
Если хочет сам делать в железе, то надо конечно поискать оптимальный вариант и готовый драйвер конечно лучше.

Пт апр 27, 2007 17:23:47

Всем спасибо...
Про то, что специальные схемы есть, я знаю... но данная схема учебная, с возможностью пригодиться в будущем... причем собрать данную схему проще, чем купить за все-таки какие-некакие деньги спецмикросхему...
Можно еще вопрос... - вы бы какую серию МС посоветовали для начала изучения электроники... у меня большинство, что дома есть - К561, но как я знаю - очень она часто гибнет от статики... про ТТЛ К155 спрашивал - говорят, что уже данное устройство не возможно реализовать, так как триггер ТМ в 155-ой серии с какой-то ошибкой...
Впрочем сейчас этот вопрос в ваш букварь для начинающих перенесу...

Пт апр 27, 2007 19:15:10

skywalker писал(а):Всем спасибо...
Про то, что специальные схемы есть, я знаю... но данная схема учебная, с возможностью пригодиться в будущем... причем собрать данную схему проще, чем купить за все-таки какие-некакие деньги спецмикросхему...
Можно еще вопрос... - вы бы какую серию МС посоветовали для начала изучения электроники... у меня большинство, что дома есть - К561, но как я знаю - очень она часто гибнет от статики... про ТТЛ К155 спрашивал - говорят, что уже данное устройство не возможно реализовать, так как триггер ТМ в 155-ой серии с какой-то ошибкой...
Впрочем сейчас этот вопрос в ваш букварь для начинающих перенесу...

155 (74xx)серия устарела, на смену этой серии пришли 74HC, 74HCT, 74 ACT (CMOS) это "стандартная" логика ( номенклатура логических элементов больше в, чем в 155 серии ) эти серии совместимы по выводам с 155 серией. Грубо говоря, основное отличие более высокие рабочие частоты и намного меньший потребляемый ток. Про серии 74LS и 74ALS (TTL с диодами Шоттки) ничего не говорю, так как не вижу причин их использовать. :)

Пт апр 27, 2007 20:35:56

Storbox писал(а):
skywalker писал(а):Всем спасибо...
Про то, что специальные схемы есть, я знаю... но данная схема учебная, с возможностью пригодиться в будущем... причем собрать данную схему проще, чем купить за все-таки какие-некакие деньги спецмикросхему...
Можно еще вопрос... - вы бы какую серию МС посоветовали для начала изучения электроники... у меня большинство, что дома есть - К561, но как я знаю - очень она часто гибнет от статики... про ТТЛ К155 спрашивал - говорят, что уже данное устройство не возможно реализовать, так как триггер ТМ в 155-ой серии с какой-то ошибкой...
Впрочем сейчас этот вопрос в ваш букварь для начинающих перенесу...

155 (74xx)серия устарела, на смену этой серии пришли 74HC, 74HCT, 74 ACT (CMOS) это "стандартная" логика ( номенклатура логических элементов больше в, чем в 155 серии ) эти серии совместимы по выводам с 155 серией. Грубо говоря, основное отличие более высокие рабочие частоты и намного меньший потребляемый ток. Про серии 74LS и 74ALS (TTL с диодами Шоттки) ничего не говорю, так как не вижу причин их использовать. :)

На счет ТТЛ серий я бы на вашем месте не был столь категоричен. Да, не новы, но функции свои выполняют исправно. Скажем, если вы в новых 74... сериях найдете аналоги К155ИЕ1, или SN74504 или К1533ИР31, то литр валерианки за мной. Только не нужно утверждать, что это все старье и ни кому не нужно. К155ТМ2 до сих пор нужно и востребовано :lol: .

Пт апр 27, 2007 20:48:44

вообще-то автор темы сделал, как и обещал, отдельную тему по обсуждению серий...
но раз тут идет разговор - от себя добавлю, что старушка 155-ая терпела такое - что вряд ли какая еще серия стерпит :) К155ЛА13 и ЛА8 доводили до того, что они самовыпаивались из плат от нагрева - остывали и продолжали работать :)))

Пт апр 27, 2007 22:06:27

оффтопик жуткий 8)
а чем так замечательна 155ТМ2? :roll:

Чт май 03, 2007 20:26:16

Кстати, а в схеме, что мне тов. AEN нарисовал...
понимаете же... я начинающий... там в базах транзисторов
нужны резисторы, подбивающие ток до 100 мА?

Пт май 04, 2007 18:56:53

Правильно ли я сделал раскладку для первой части
своей схемы?

Логическую единицу для запуска всего этого я могу взять
со свободных выходов К561ЛН2?
А также логические единицы для входов R и S оттуда же?
логическим нулем здесь может послужить земля в том виде,
в котором она находится в схеме?
Вложения
999.jpg
(19.52 KiB) Скачиваний: 599

Пт май 04, 2007 19:45:37

skywalker писал(а):Кстати, а в схеме, что мне тов. AEN нарисовал...
понимаете же... я начинающий... там в базах транзисторов
нужны резисторы, подбивающие ток до 100 мА?

Если я верно понял, то термин "подбивающие" - это синоним "ограничивающие"? Если не трудно, в будущем старайся использовать понятные таким тугодумам, как я, термины, если хочешь получить помощь...
Так вот - 100 мА в базу транзистора?! С выхода микросхемы?! Согласен, иногда такое нужно и возможно, но для большинства транзисторов малой-средней мощности ток базы 100 мА может оказаться смертельным, как и для выхода микросхемы. Подели желаемый ток коллектора на коэффициент усиления транзистора - получишь ориентир для тока базы.
Что касается другого сообщения - то на почти черном фоне темно зеленые линии не видно практически :( нельзя разве на белом фоне черным нарисовать? Или с графическим редактором не знаком?

Сб май 05, 2007 09:03:00

Питание для триггера брать через буферный усилитель,
или все-таки это нправильно? потому что как сейчас
прикинул - питание, оно и в Африке - питание, просто
стабилизировать его стабилизатором или КРЕНкой
с БП и подать на микросхемы,
а не как мне вредный электроник показывал - с логической
"1" К561ЛН2(К561ЛА7) запитывать триггер...
просто отдельно сделать включение/выключение двигателя -
- наличие "1" на включении двигателя - пропустить
сигналы с R и S шин МК (у меня МК командовать этой штукой
должен в будущем) через "ИЛИ", а затем конечный сигнал с "ИЛИ"
совместить на "И" с "1" включения/выключения двигателя...

вот так наверное и получится драйвер коллектороного движка?

Сб май 05, 2007 09:24:39

ARV писал(а):
skywalker писал(а):Кстати, а в схеме, что мне тов. AEN нарисовал...
понимаете же... я начинающий... там в базах транзисторов
нужны резисторы, подбивающие ток до 100 мА?

Если я верно понял, то термин "подбивающие" - это синоним "ограничивающие"? Если не трудно, в будущем старайся использовать понятные таким тугодумам, как я, термины, если хочешь получить помощь...
Так вот - 100 мА в базу транзистора?! С выхода микросхемы?! Согласен, иногда такое нужно и возможно, но для большинства транзисторов малой-средней мощности ток базы 100 мА может оказаться смертельным, как и для выхода микросхемы. Подели желаемый ток коллектора на коэффициент усиления транзистора - получишь ориентир для тока базы.
Что касается другого сообщения - то на почти черном фоне темно зеленые линии не видно практически :( нельзя разве на белом фоне черным нарисовать? Или с графическим редактором не знаком?



Как я помню из мурзилок - 100 - нормальный коэффициент усиления для большинства современных транзисторов... а вот со 100 мА похоже я и вправда очень много загнул... 10 мА наверное на базу, чтобы транзистор "распахнулся" по-полной, хватает...

А вообще сейчас думаю вначале разобраться с первой частью схемы - чисто триггером и логикой включения/выключения входов триггера, посмотреть какие будут токи на выходе и уже дальше "топптаться" от этого...

"подбивающие" - да... это и есть синоним... если по смыслу для меня - резисторы как бы подбивают ток до приемственных значений для транзистора...

С графическими редакторами знаком... Дизайнер под "Фотошопом" - просто для меня более высприимчив именно такой способ изображения - зеленое на черном... у меня и все схемы на компьютере переделаны под такой вариант...

Двигатели, кстати, на которые эта схема расчитывается - МП-2-002...
...чем приглянулись - у нас за 2 руб. штука продаются... вот я, по русскому обычаю
и на халяву...))))
Ответить