Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Помогите разработать устройство.

Чт апр 05, 2007 17:48:55

Уважаемые специалисты по МК помогите соорудить вот такую штуку.
Требуется контроль за работой сотожей, в частности обходы территории. Идея примерно такая: в некоторых местах устанавлиавются ключи точмемори, сторож с неким устройством при обходах прикладывает считыватель, информация записывается в МК с указанием времени и номером ключа, затем данное устройство подключается к ПК и получаем время обходов. Вот такую штууку нужно сваять.

Чт апр 05, 2007 18:32:49

А вчем проблема? По-моему, все довольно просто...

Чт апр 05, 2007 18:34:30

А поконкретней.

Re: Помогите разработать устройство.

Чт апр 05, 2007 19:48:53

Алексей П писал(а):Идея примерно такая: в некоторых местах устанавлиавются ключи точмемори, сторож с неким устройством при обходах прикладывает считыватель, информация записывается в МК с указанием времени и номером ключа, затем данное устройство подключается к ПК и получаем время обходов. Вот такую штууку нужно сваять.
А вам точно нужно свое разрабатывать? Точно знаю, что такие устройства есть промышленного изготовления. Штука представляет из себя небольшую, но довольно тяжелую палочку, со считывателем для таблеток на торце. С виду -- неразборная (понятное дело, что при желании можно все, что угодно разобрать). Только вот ни названия, ни производителя подсказать не могу.

Чт апр 05, 2007 20:36:47

Что значит - поконкретней? Это от вас хотелось бы вопросы какие-то услышать, что непонятно, с чем сложности и т.п. Протокол 1-Wire я описал в статье, как программы для МК писать - тоже обучалка есть. Алгоритм вроде ясен - в чем же тогда помощь требуется?

Пт апр 06, 2007 02:41:28

Спаять готовую схему я смогу, а написать программу для МК и ПК масла в голове нехватает :( Вот такая проблема.

Пт апр 06, 2007 08:22:54

В таком случае это уже не разработка... :(
Вот здесь
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=4176
по этому поводу уже высказывались.

А если по существу, самая большая проблема у Вас скорее всего будет с реализацией взаимодействия с ключами-таблетками.
В Сети есть и готовые библиотеки для этого дела и статьи, в частности, уважемого товарища ARV, так что опять же, все условия созданы... :wink:

Вс апр 15, 2007 13:04:56

не дай бог вам попадутся сторожа-радиолюбители... распрощайтесь со своей работой :)

http://www.radiokot.ru/lab/controller/16/

на каждую хитрую гайку...

Вс апр 15, 2007 13:12:55

Эту стаью я уже читал, а сторож-радиолюбитель это нонсенс, уровни мышления и интересы разные. :)))

Вс апр 15, 2007 22:54:03

А мне кажется разговор идет о серьезном устройстве, наверное даже охранной сигнлизации, тут очччччень серьезные требования! Соответсвенно и решения должны быть не менее такими же!

ЗЫ но это всего лиш предположения :)

Вс апр 15, 2007 23:00:25

Нет это не охранная сигнализация, а лиш устройство для конроля работы сторожей, в частности как часто они делают обходы територии.
Охранные сигнализации с ипользованием ключей Точмемори очень не надежны, это я могу утверждать как специалист в этой области.

Вс апр 15, 2007 23:29:12

Точмемори это в смысле Блютуз с ПЗУ

Вс апр 15, 2007 23:40:05

Точмемори это микросхема DS1990A в виде ключа таблетки.
Ответить