Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

ЦМП

Вс фев 11, 2007 19:44:55

Доброе время суток!

Задался целью собрать ЦМП на сверхъярких светодиодах.
Проект: 3 канала (по 10 св.диодов на канал)+3 канала по 4 белых св.диода для мини-стробоскопического эффекта.

Решил построить на atmega8, на вход подать аналоговые сигналы с 3-х разделительных фильтров. Управлять свечением каналов придётся ШИМ.

А вот что использовать для оконечников? Может какие драйверы для диодов кто применял?

Должно получиться эффектно.

Заранее благодарю.
ЗЫ: если подобная тема уже существует, переместите туды.

Вс фев 11, 2007 19:49:35

очевидно в качестве ключей на светодиоды поставить полевики с логическим уровнем серии IRL например IRLR24 или в корпусе SO8 - зависит от нужного тока и напряжений.

Вс фев 11, 2007 20:08:35

Кстати, если использовать микросхемы-драйверы, то можно обойтись и без микроконтроллера - подавать на вход управления драйвера сигнал прямо с полосового фильтра. У Maxim много драйверов, имеющих входы управления яркостью, например MAX1570 (первое, что на ум пришло).

Вс фев 11, 2007 21:09:18

Спасибо за инфу!

ARV
Я хочу сделать множество световых эффектов на контроллере. Например через определённое время ргб каналы гасятся и вместо них в такт музыке начинают вспыхивать белые диоды(привязка к НЧ каналу, затем можно привязаться к ВЧ и т.д).

Вс фев 11, 2007 21:22:36

Я понял идею :). Кстати, ЦМП на МК интересовала и меня, только городить полосовые фильтры - это не мой путь. Можно изголиться и сделать без внешних фильтров - мой первый примитивный опыт можешь посмотреть у меня на сайте (даже видеоролик результата есть). Более качественный результат потребует как минимум преобразования Фурье или Уолша, а это неслабая задача для программирования... Найду время - займусь :)

Вс фев 11, 2007 22:01:05

Видео смотрел :)
Буду двигаться от простого к сложному;)

Попутно может кто-нибудь интересные идеи подкинет ;)

Вс фев 11, 2007 22:30:40

Покопался в инете и нашёл ЦМП в одном флаконе :
http://www.rtcs.ru/popup_product.asp?id=5488

Но что ещё более интересно - National Semiconductors ВЫСЫЛАЮТ ОБРАЗЦЫ ! Бесплатно!

Заказал 3 штуки. Советую, пока есть возможность!


Такая интеграция пошла блин. Скоро всё что ни захочешь будет в одном чипе на блюдечке. Думать разучится народ, будет только подключать проводки... так и до творческого кризиса недалеко блин...

Мысли вслух...

Пн фев 12, 2007 11:04:34

Интересная тема, тоже знакомый поставил задачу сделать ЦПМ. Сперва бросился искать схемы АRCФ на опусах, позже пришла идея использовать графический эквалазер, с каждой полосы подавая сигнал на управление тиристорами/симмисторами.
BA3822.

Пн фев 19, 2007 08:22:25

lightfun писал(а):Покопался в инете и нашёл ЦМП в одном флаконе :
http://www.rtcs.ru/popup_product.asp?id=5488

Но что ещё более интересно - National Semiconductors ВЫСЫЛАЮТ ОБРАЗЦЫ ! Бесплатно!

Заказал 3 штуки. Советую, пока есть возможность!



Не подскажете, как можно заказать образцы, а то зашёл на сайт National Semiconductors, а дальше ничего не понятно.

Вс мар 04, 2007 22:19:43

Я заказал их 3 штуки а они мне ответили чтобы подтвердить заказ свяжитесь с представителем в вашем регионе :( (Одним словом послали на)
Ответить