Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб мар 11, 2023 20:50:09

Доброго дня.
Подскажите пожалуйста, где найти и как подключить в Протеусе IR2153. Сам элемент найти не проблема, но всё, что я находил без симуляции, просто изображение на схеме и корпус. а хотелось- бы посмотреть и симуляцию. Ткните носом пожалуйста.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс мар 12, 2023 09:13:13

Прот 7.10 с моделькой.
1.jpg
(78.59 KiB) Скачиваний: 103

12.03.zip
(34.37 KiB) Скачиваний: 77

Здесь всё что нажито.... :)))
https://disk.yandex.ru/d/I34TfyWeXuTGu

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс мар 12, 2023 17:56:16

ИВАНЫЧ956, Спасибо помогло.

Re: Проблема с Proteus 8.13

Ср апр 12, 2023 19:56:02

Re: Proteus: вопросы и ответы
Решил проблему? Решение простое, я долго мучился....
.\

Подскажите пожалуйста решения, никак победить не могу

PS. Нашел, в меню System -> System Settings, справа внизу, меняем параметр Toolbar Icon Size.
У меня не показывает auto и 24px, работают 16px и 32px

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт авг 18, 2023 02:14:34

Не могу найти сообщение в этом форуме, вопрос был о тормозящем Протеусе при симуляции AVR и можно было подменить ему файл модели от старой версии и тормозить переставало.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб авг 26, 2023 23:34:42

Ардуино ИДЕ. Штатный пример к библиотеке OneWire. DS2408_switch. Компилируется нормально. Запускаю в Протеусе. Для этого пришлось в свойствах модели 2408 уменьшить ресет-интервал с 680мкС до 480 мкс (именно столько формирует симулятор). Симулятор видит девайс, читает идентификатор. Но не управляет выходами. Соответственно и читает с них только bx11111111. Кому удалось победить модель сего девайса ? С уважением.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс авг 27, 2023 00:04:53

Фиг знает у меня работает. Ничего не менял, оригинал.
Вложения
Arduino DS2408 Port Expander Switch.rar
(76.78 KiB) Скачиваний: 44

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс авг 27, 2023 13:43:37

Не могу найти сообщение в этом форуме, вопрос был о тормозящем Протеусе при симуляции AVR и можно было подменить ему файл модели от старой версии и тормозить переставало.

Я тоже не могу.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт сен 01, 2023 14:46:49

В Протеусе есть чудеса. По ходу дел вставил в линию входа DS (все в симуляторе) кнопку - замкнутую. И DS2408 заработал. А без кнопки напрямую - не работает хоть убейся. Предположил про переходное сопротивление. Вставил в цепь резистор 10 ом и все заработало. При работе с симулятором надо всегда помнить об этом.
ПС. Cимметричный мультивибратор в симуляторе не запускается, нужно специально внести разбаланс. И тд.
ППС. В данный момент Протеусом сдираю байты команд LCD (HD44780) из примеров для Ардуины LiquidCristal_I2C - в надежде написать свою библу для LCD на OneWire c DS2408. В интернете не нашел ничего вразумительного. Отсюда и тема. Нормально. Содрал все, пока кроме команд с аргументами. Но добью обязательно.
Кстати - пришлось заодно и подобие логического анализатора в Протеусе нарисовать. Нормально.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб сен 09, 2023 16:58:43

А в протеусе есть возможность контакты реле , отвязывать от Реле и ствить их в любой части схемы, привязав к конкретному реле ? Думаю вы поняли - это как на всех схемах .

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб сен 09, 2023 17:09:34

А в протеусе есть возможность контакты реле , отвязывать от Реле и ствить их в любой части схемы, привязав к конкретному реле ? Думаю вы поняли - это как на всех схемах .


Не видел таких схем в проте. У меня в 7.7 нет таких контактов. Там и реле с анимацией контактов всего одно.
А вот в Мультисиме есть такие функции. Там катушки во первых как по переменке так и постоянке есть.
Они ставятся отдельно. А контакты можно в любое место любые - нормально открытые или закрытые. Если несколько реле в схеме то каждая катушка и контакты к ней подписываются одинаково.
Вообще в Мультисиме насчет моделирования реле много лучше чем в протеусе. Там есть даже трех фазные магнитные пускатели с основными контактами и контактами блокировок. Единственное Мультисим не моделирует контроллеры. Там можно простейшие программы помигать светодиодом сделать но очень муторная эта затея.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб сен 09, 2023 17:23:40

На контакт/ы реле добавьте terminal label/s и поместите другой конец туда, куда хотите на схеме.
слева, второй желтая иконка - Terminals Mode - DEFAULT. Дайте ему какое-нибудь имя и индекс.

Изображение

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб сен 09, 2023 17:54:44

Кстати - пришлось заодно и подобие логического анализатора в Протеусе нарисовать.

И подсоединить его куда надо? А что,есть такие потоки данных виртуальных схем,которые
по другому не отслеживаются ?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб сен 09, 2023 19:36:44

Не знаю можно ли подобное и главное понятное сделать в протеусе. В Мультисиме это элементарно.

Добавлено after 1 hour 5 minutes 36 seconds:
Делал очень давно нагреватель воды в проте 7 на ардуино. Проработал несколько лет. Вот такие реле в проте.
Правда сейчас еще поляризованные есть, самодельные модели. При выключении моделирования и включения снова хорошо держат последнее импульсное переключение.
Вложения
2015-07-27_120212.jpg
(234.44 KiB) Скачиваний: 28
2023-09-09_182629.jpg
(198.38 KiB) Скачиваний: 25
2023-09-09_182445.jpg
(79.42 KiB) Скачиваний: 28
Последний раз редактировалось BERKY Сб сен 09, 2023 19:41:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб сен 09, 2023 19:38:42

В Мультисиме это элементарно.
Совершенно непонятно что там и зачем.
Вот те подстроечные конденсаторы это контакты реле? Что означают надписи на этих "контактах" Сверху К7 снизу 1?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб сен 09, 2023 20:25:38

В Мультисиме это элементарно.
Совершенно непонятно что там и зачем.
Вот те подстроечные конденсаторы это контакты реле? Что означают надписи на этих "контактах" Сверху К7 снизу 1?


Это не подстроечные конденсаторы, а контакты реле. В Момент замыкания включается стрелка что контакт замкнут если это нормально отрытый контакт. Если это нормально закрытый то момент включения стрелка убирается. А сам контакт очень маленький, напоминает конденсатор. Есть в мультисиме реле на которые есть паспорт. Вот там контакты вместе с катушкой и выглядят как в проте на реле.

Во всех программах условно графические изображения реле разные. Так же как и в принципиальных схемах.

Добавлено after 33 minutes 55 seconds:
Вот промежуточное реле на регуляторе температуры муфельной печи. Справа, реле реальное. Вот тут катушка и контакты вместе ставятся на схему.
Вложения
2023-09-09_202134.jpg
(191.91 KiB) Скачиваний: 22

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб сен 09, 2023 22:25:16

Кстати - пришлось заодно и подобие логического анализатора в Протеусе нарисовать.

И подсоединить его куда надо? А что,есть такие потоки данных виртуальных схем,которые
по другому не отслеживаются ?
1/ Сколько угодно. Именно для этого и придумывают библиотеки. Для ленивых - облегчение, для слишком любопытных - черный ящик (т.н. инкапсуляция). Это еще что. В Ардуино ИДЕ библы в текстовом виде еще понять можно. В Винде библы вообще в скомпилированном бинарном виде, т.н. деэлэлки (имяфайла.dll).
2/ Когда МК управляет например LCD модулем - Вы же не видите какие байты он гонит в LCD помимо Вашего текста (например служебные). Вот для этого и нужен Логический Анализатор.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн сен 11, 2023 02:16:37

2/ Когда МК управляет например LCD модулем - Вы же не видите какие байты он гонит в LCD помимо Вашего текста (например служебные). Вот для этого и нужен Логический Анализатор.

Всё мы видим, это Вы не видите... Включите для LCD "отлов сиреневых тараканов" и не надо городить никаких зоо-Логических анализаторов, тем более, что в инструментарии Протеуса он и готовый есть, просто пользоваться надо уметь.
Изображение
Фиг знает у меня работает. Ничего не менял, оригинал.

Так Вы Протеусный пример пробуете, он и будет работать... на частоту МК то гляньте в свойствах... вашего приложенного примера. А вот "потерявшего нитку" не смущает, что пример из Дурдуины-ИДЕ для однопроводки DS2408, который он там компилирует для... всё той же Дурдуины, которая хоть "уна", хоть "нана" стандартно идёт с кварцем 16МГц у него без танцев с бубном не работает как надо с той же моделью (причём, схематичной - Schematic, т.е. собранной из примитивов того же Протеуса). Конечно, времянки в модели DS2408 надо урезать вдвое, или в Дурдуине-ИДЕ прописывать частоту 8МГц.
Ну и ещё для "заблудшей" Ариадны одна полезная ссылочка двенадцатилетней давности: https://kazus.ru/forums/showpost.php?p= ... tcount=106
Там во вложении 8_14.rar я положил тогда даташиты как на оригинальный HD44780 от Хитачи, так и на его клоны, в т.ч. и на русский от Ангсртем. Если вражьим языком не владеете, то можно и на русском почитать.
Двенадцать (!!!) лет лежит, а Вы говорите - "в инете нет ничего вразумительного"...
PS И вообще, если честно, меня этот Хитачный "мамонт" восьмидесятых годов прошлого века, откровенно говоря, в наши дни раздражает. Его нынче (клоны) только китайцы выпускают, да наш отечественный ОВЕН в своих "супердешёвых" поделиях использует. И те, в последнее время выпустили программируемое реле наконец-то с нормальным встроенным цветным дисплеем.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн сен 11, 2023 20:40:42

В протеусе вместо логического анализатора можно графиками пользоваться. Хотя, конечно, на любителя...

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт сен 12, 2023 04:14:58

ARV писал(а):В протеусе вместо логического анализатора

А это что за прибор?
Изображение
Вложения
анализатор.PNG
(53.99 KiB) Скачиваний: 281
Ответить